К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мертвые девушки, полиция и другие неприятности. Как наследнику производителя Budweiser все сходит с рук

Фото Ty Wright / Bloomberg via Getty Images
Фото Ty Wright / Bloomberg via Getty Images
Таинственные смерти девушек, перестрелки с полицейскими, попытки улететь на вертолете в неадекватном состоянии — все это связано с Августом Бушем IV, наследником пивоваренной империи Anheuser-Busch. Но всякий раз, когда казалось, что у него начались настоящие проблемы, Бушу удавалось выходить сухим из воды

Рано утром 13 ноября 1983 года полиция обнаружила труп 22-летней женщины на обочине дороги в городе Тусон, штат Аризона. Тело Мишель Фредерик лежало рядом с разбитым спортивным автомобилем Chevrolet Corvette 1984, в салоне которого полицейские нашли пустые банки из-под пива Budweiser Light, револьвер Magnum калибра 10,9 мм и бумажник с водительскими правами штата Миссури, выданными на имя Августа Буша IV. Оказалось, что документы и разбитая машина принадлежали 19-летнему студенту расположенного неподалеку Аризонского университета и наследнику крупнейшей пивоваренной империи Anheuser-Busch, производителя известных марок пива Budweiser и Michelob.

В книге «Под влиянием: Тайная история династии Анхойзер-Буш» (Under the Influence: The Unauthorized Story of the Anheuser-Busch Dynasty) говорится о том, что когда утром того же дня помощники шерифа округа Пима приехали к Августу, они увидели следующую картину: он был раздет догола и укутан в простыню. Его торс был покрыт засохшей кровью. Полиция нашла в доме окровавленную одежду, полуавтоматическую винтовку AR-16 и заряженный обрез дробовика. Буш IV рассказал помощникам шерифа, что не знает, что произошло. Однако он согласился сдать образцы крови и мочи, которые, согласно книге, были позже утеряны.

Восемь месяцев спустя прокуратура округа Пима отказалась выдвигать обвинения против Буша IV, хотя было установлено, что именно он был за рулем спортивного автомобиля Chevrolet Corvette, когда тот попал в аварию, в результате которой погибла работница местного бара Мишель Фредерик. По словам представителей окружной прокуратуры, люди, которые видели Буша IV до аварии, отметили, что в тот вечер он действительно употреблял алкогольные напитки, но при этом «не был под влиянием алкоголя».

 

Согласно пресс-релизу окружного прокурора, улики на месте преступления указывали на то, что до аварии автомобиль, по всей вероятности, двигался со скоростью 72 км/ч, при этом «превышая установленную скорость движения». Однако это «нельзя было назвать достаточным основанием для предъявления обвинений в убийстве».

После совершеннолетия Август Буш IV, известный в широких кругах под именем Четвертый, часто мелькал на страницах светской хроники в связи со своим разгульным образом жизни. Когда Forbes попытался связаться с ним, он не ответил ни на один конкретный вопрос. Наследник пивоваренной империи лишь сделал заявление через своего адвоката Мориса Грэма: «Решение Forbes разворошить прошлое и написать статью об инцидентах, которые, как было доказано, произошли не по вине Августа Буша, дискредитирует редакцию. Август Буш IV гордится своим многолетним опытом благотворительной деятельности и многочисленными достижениями в бизнесе, в том числе и получением миллиардной прибыли для акционеров пивоваренной компании Anheuser-Busch».

 

Августа Буша IV так и не признали виновным ни в одном преступлении. И если бы он не был потомком легендарной семьи (обладающей совокупным состоянием в $13,4 млрд и занявшей в 2016 году 18-е место в рейтинге богатейших семей США по версии журнала Forbes), он, вероятно, не оказался бы в центре внимания общественности. Однако в СМИ постоянно освещались инциденты, которые отбросили тень на него как на главу семейного бизнеса. В число подобных неприятных происшествий вошли: полицейская погоня, вторая таинственная смерть и попытка управления вертолетом в состоянии наркотической интоксикации. При этом обычно в таких инцидентах тем или иным образом фигурировало огнестрельное оружие.

«Ему нравилось веселиться. Мужская половина династии Буш в целом любила повеселиться, — отметил Уильям Ноеделседер, автор книги «Горькое пиво: Взлет и падение компании Anheuser-Busch и пивных королей Америки» (Bitter Brew: The Rise and Fall of Anheuser-Busch and America’s Kings of Beer). — Они не отличались от династии Кеннеди. Они были, как Кеннеди из Сент-Луиса. Мне нравится говорить, что они были, как члены семьи Кеннеди, но только с оружием».

Рожденный стать главным, но ненадолго

В окрестностях Сент-Луиса Август Буш IV был известен как бесшабашный парень с репутацией плейбоя. «У него всегда была красивая девушка», — добавил Уильям Ноеделседер.

 

31 мая 1985 года, спустя всего два года после трагического инцидента в Аризоне, Август Буш был арестован после печально известной полицейской погони. Примерно в 1:30 ночи сидящий за рулем автомобиля Mercedes Буш чуть не врезался в полицейскую машину без опознавательных знаков. В результате детективы полиции Сент-Луиса начали преследовать его. Согласно книге «Под влиянием» и материалам местной газеты St. Louis Post-Dispatch, Буш IV возвращался домой из соседнего стриптиз-клуба. Полицейские 20 минут преследовали машину Буша на высокой скорости. Офицеры считали, что за рулем находится известный наркоторговец. Погоня закончилась только после того, как один из детективов выстрелил в левую заднюю шину машины Буша.

Затем офицеры полиции поняли, кто на самом деле находится за рулем автомобиля. Они даже самостоятельно заменили поврежденную шину. Однако полиция нашла на полу машины револьвер калибра 9,1 мм. По сообщениям Associated Press, впоследствии наследнику пивоваренной империи были предъявлены обвинения по трем пунктам в совершении нападения третьей степени, потому что во время преследования Август чуть не застрелил полицейского.

Дело было передано в суд, но в итоге Август Буш был признан невиновным. По данным газеты St. Louis Post-Dispatch, адвокату удалось убедить всех в том, что в ночь погони его подзащитный считал, что его преследуют похитители.

«Жажда скорости» наследника крупнейшей пивоваренной империи проявилась, когда ему было уже за 25 лет. В 1990-1991 годах Август Буш IV участвовал в 12 гонках на моторных лодках, выступая за команду Bud Dry Draft. Его отец Август Буш III опасался, что сын может получить травму, и незамедлительно «свалил на него множество новых организационных обязанностей».

После совершеннолетия наследник империи начал свою карьеру в пивоваренной компании Anheuser-Busch в качестве подмастерья. В начале 1990 года его повысили до старшего бренд-менеджера марки пива Bud Dry Draft. За последующие десять лет он получил от отца еще несколько новых повышений: сперва его назначили вице-президентом компании, ответственным за марку Budweiser, а затем вице-президентом по управлению брендами.

 

«Я бы солгал, если бы сказал, что не хочу быть генеральным директором, — заявил Август Буш IV в интервью Forbes в 2000 году. — Это мои амбиции, и я хочу, чтобы они воплотились в жизнь. Но я молод, поэтому время на моей стороне».

Пивоваренный концерн Anheuser-Busch был основан его прадедом Адольфусом Бушем в 1852 году. С тех пор управлением компанией занимались в основном члены семьи. Однажды в высшем руководстве компании даже произошел внутренний переворот: в 1974 году 38-летний Август Буш III вступил в сговор против собственного отца (Августа «Гусси» Буша-младшего) и убедил совет директоров компании в том, что именно он должен управлять компанией.

В 2002 году, когда Август Буш III готовился к уходу в отставку, его сыну было 38 лет. Он казался наиболее вероятным кандидатом на должность генерального директора компании. Однако вместо него совет директоров концерна назначил на эту должность Патрика Стоукса, одного из членов высшего руководства Anheuser-Busch. Он стал первым сторонним CEO компании, ведь до этого пивоваренным концерном всегда руководили члены династии Буш.

Августа Буша IV повысили до генерального директора компании только в 2006 году, уже после того, как он «остепенился» в возрасте сорока лет. Он женился на 26-летней Кэтрин Тэтчер. «Некоторые, вероятно, были не очень довольны этим решением», — отметил Буш IV в интервью Forbes в 2007 году, рассказывая о том, как он стал CEO компании. По его мнению, сотрудники концерна, возможно, подумали: «Подождите-ка, этот парень ведь слишком бесшабашный».

 

Однако Буш IV преуспел в своей новой роли. В первый год работы на посту генерального директора он разработал проект по приобретению марки пива Rolling Rock у бельгийской компании InBev. Стоимость сделки составила $82 млн. Он также помог внедрить в производство 14 сортов пива с более сильным вкусом и более высокой рентабельностью. Новые сорта пива стоили до $6 за упаковку по сравнению с $3,50 за упаковку пива Bud.

Но он недолго оставался гендиректором. В июле 2008 года конкурирующая пивоваренная компания InBev провела переговоры с советом директоров Anheuser-Busch и достигла соглашения о поглощении. Стоимость сделки составила $52 млрд. Августу Бушу IV разрешили войти в совет директоров новой корпорации InBev Anheuser-Busch, но он был отстранен от должности CEO. Примерно в то же время он развелся с Кэтрин Тэтчер. Казалось, что роль Буша IV как ньюсмейкера ослабевает, но ему предстояло столкнуться с еще большим, нежелательным для него вниманием со стороны общественности.

Таинственная смерть №2

Около 13:00 19 декабря 2010 года в отделение полиции округа Фронтенак в штате Миссури поступил звонок от жителя одного из домов, расположенных в престижном районе Сент-Луиса Хантли. Звонящий сообщил о том, что в доме находится человек в бессознательном состоянии. Когда полицейские приехали, во внутреннем дворике их встретил хозяин дома Август Буш IV. Согласно отчету, Буш IV сказал сотрудникам полиции: «Она была в спальне и не дышала».

Полицейские проследовали за Бушем в спальню, где обнаружили лежащее на кровати тело его 27-летней девушки Эдриан Мартин. Лицо и руки девушки были бледными, а губы синими. На ней были черная толстовка на молнии, голубая майка, серые легинсы, один черный носок и часы Breitling из серебра с бриллиантами, которые остановились в 5:35:08 утра. В спальне и в прилегающей к ней ванной комнате царил беспорядок. Полиция заметила, что по всей комнате были разбросаны провода, бутылки из-под напитка Gatorade, фонарики, пульты дистанционного управления. Внутри небольшого туалета, расположенного рядом с ванной комнатой, находилось заряженное ружье. Кроме того, на крючке рядом с рулоном туалетной бумаги висел заряженный пистолет Glock. На деревянном сундуке полиция нашла три пузырька с лекарствами, выписанными на имя Эдриан Мартин.

 

Полицейские не обнаружили никаких признаков борьбы. Под телом девушки, между матрасом и пружинной сеткой кровати, полиция нашла белую пластиковую соломинку, наполненную белым порошкообразным веществом. Позже в полиции заявили, что в соломинке были найдены следы кокаина.

По словам Буша IV, накануне вечером они ели на ужин стейки. Эдриан Мартин съела лишь чуть-чуть. Он сказал, что в последнее время его девушка плохо себя чувствовала и «плохо выглядела» той ночью. Буш IV заявил, что лег спать очень рано — в шесть часов вечера. Его девушка смотрела телевизор в гостиной. Хотя, по его словам, он той ночью несколько раз вставал и просил ее лечь спать, Эдриан Мартин пришла в спальню только после двух часов ночи. Как утверждает Буш IV, примерно в три часа ночи он проснулся и заметил, что его девушка не спала, но была «немного сонная». Он сказал полиции, что вновь заснул и проснулся только около часа дня. Затем он отправился на кухню, чтобы приготовить для них два протеиновых коктейля. В своих показаниях Буш заявил, что когда он не смог разбудить девушку, он попросил прислугу набрать 911.

Буш IV сообщил полиции, что Эдриан Мартин не принимала никаких лекарств по рецепту и не употребляла запрещенные наркотики. Однако медицинская экспертиза показала, что в крови девушки были обнаружены следы кокаина и оксикодона. Кроме того, в носовой перегородке девушки имелась небольшая дыра, возникновение которой было связано с «хроническим» злоупотреблением кокаином. Причиной смерти стала «передозировка оксикодоном». Смерть Эдриан Мартин сочли несчастным случаем.

Несколько недель спустя после инцидента полиция округа Фронтенак допросила Кевина Мартина, бывшего мужа Эдриан Мартин, который заявил, что находился в дружеских отношениях с Бушем IV и был ему «как брат». Согласно полицейскому отчету, Кевин Мартин отметил, что беспокоится о Буше, поскольку тот выглядит подавленным. По словам Кевина Мартина, Август Буш признался ему, что, по его мнению, «Бог наказывает его за то, что случилось с девушкой в Аризоне».

 

По сообщениям Bloomberg Businessweek, вскоре после этого Буш IV прекратил сотрудничать с полицией. Затем, спустя несколько месяцев, Кевин Мартин подал иск против Буша IV от имени сына своей бывшей жены. Речь шла о смерти в результате противоправных действий. Родители Эдриан Мартин, Ларри Эби и Кристин Трамплер, вскоре присоединились к иску. Август Буш IV отрицал свою вину в смерти девушки. Однако, по данным газеты St. Louis Post-Dispatch, в октябре 2012 года стороны достигли соглашения с Бушем о выплате компенсации на сумму $1,75 млн.

В заявлении для газеты St. Louis Post-Dispatch адвокат Буша IV Морис Грэм подчеркнул: «Мой подзащитный счастлив, что этот долгий и порой даже горький судебный процесс наконец закончился. Он побеспокоился о том, чтобы сын Эдриан Мартин получил как можно большую сумму».

Полиция также прекратила собственное расследование. По данным газеты St. Louis Post-Dispatch, прокуроры отказались выдвигать обвинения, поскольку «не было найдено никаких доказательств того, что смерть наступила не в результате несчастного случая». Однако это не помешало общественности прийти к собственным выводам. В городе говорили, что Август опять вышел сухим из воды: «Богатому парню снова все сошло с рук».

«Продолжил нести вздор»

Имя Августа Буша IV не появлялось в светской хронике до 10 июля 2017 года, когда его арестовали после того, как полиции сообщили, что «мужчина в состоянии опьянения» пытался взлететь на вертолете с автостоянки в городе Суонси, штат Иллинойс. Когда полицейские прибыли на место происшествия, они нашли Буша IV в вертолете и уговорили его выйти и подышать в алкотестер. Однако в отчете полиции говорилось о том, что в итоге прибор показал 0,0 промилле алкоголя.

 

Тем не менее Буш IV провалил тест на трезвость, а его речь была «очень невнятной и нечленораздельной». Полиция также сообщила, что Буш, похоже, был чем-то встревожен, не смотрел полицейским в глаза и не мог сконцентрироваться. Внутри вертолета находились «шесть-семь маленьких собак» и Дона Вуд, представившаяся женой Буша. Август Буш и Дона Вуд не состоят в законном браке, хотя они уже давно вместе и считают себя мужем и женой. По информации газеты Chicago Tribune, Дона Вуд рассказала полиции, что ее супруг страдал от приступов беспокойства, но в то время не принимал лекарства, потому что лечился от бесплодия.

В отчете говорится о том, что сначала полицейские сообщили Бушу, что он свободен. Но после того, как он «продолжил нести вздор о вещах, не имеющих отношения к делу», его начали допрашивать. Затем полиция обнаружила в вертолете четыре заряженных пистолета и таблетки Xanax и Clonazepam, отпускаемые только по рецепту. Полицейские также заметили, что вместо ремня на Буше IV был собачий поводок. Они решили не отпускать Буша и арестовали его по подозрению в безрассудном поведении, в незаконном применении оружия и в нахождении в состоянии опьянения на борту вертолета или около него. Полиция также получила судебный ордер, согласно которому Август Буш IV должен был сдать анализ крови. Результаты анализа показали, что в его крови не было наркотиков или алкоголя. Так что обвинения ему не предъявили.

Перевод Полины Шеноевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости