К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал принадлежащие Абызову ценные бумаги

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Преображенский суд Москвы арестовал ценные бумаги, принадлежащие экс-министру и участнику списка Forbes Михаилу Абызову. Наложить арест просил следователь

Преображенский суд Москвы наложил арест на акции, принадлежащие бывшему министру «Открытого правительства» Михаилу Абызовупередает ТАСС. Речь идет о 1667 обыкновенных акциях компании «Промышленные технологии». Стоимость пакета Абызова, как сообщил следователь в суде, оценивается примерно в 160 000 рублей.

Следователь просил суд арестовать бумаги и запретить Абызову ими распоряжаться для обеспечения компенсации потерпевшим и штрафа государству в случае вынесения обвинительного приговора.

Сам Абызов протестовал против ареста бумаг. «В рамках уголовного дела уже арестовано имущество, превышающее своей стоимостью максимальный штраф», — заявил он. Адвокат экс-министра просил вернуть ходатайство в Следственный комитет, настаивая, что в нем есть ошибка в должности лица, подавшего заявление. Прокурор счел, что это не мешает рассмотрению ходатайства.

 

Защита также подчеркивала, что акции были куплены в 2010 году, а преступление, в совершении которого обвиняют Абызова, охватывает 2011–2014 годы. До 2012 года Абызов был председателем совета директоров бизнес-группы RU-COM, а также входящей в ее состав крупнейшей инжиниринговой компании России ОАО «Группа Е4».

Бывшего министра арестовали в марте 2019 года. Ему вменяют хищение и вывод за рубеж 4 млрд рублей и создание преступного сообщества с использованием служебного положения. Следствие утверждает, что с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го Абызов, будучи бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, вместе с другими подозреваемыми обманул акционеров «СИБЭКО» и «РЭС», похитив принадлежащие им средства. Своей вины Абызов не признал.

 

Басманный суд Москвы ранее продлил арест бывшему министру до 25 июля.

По делу Абызова ранее были арестованы более 437 млн рублей на расчетных счетах экс-министра, а также два земельных участка и два жилых дома в Подмосковье, три квартиры и четыре комнаты, одно машино-место в Москве.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости