К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Это было честью и счастьем»: Прохоров объявил о продаже «Бруклин Нетс»

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Михаил Прохоров продает американский баскетбольный клуб «Бруклин Нетс», который он приобрел 10 лет назад, будучи богатейшим бизнесменом России. Его долю выкупит совладелец команды и сооснователь Alibaba Джозеф Цай

Михаил Прохоров заключил окончательное соглашение о продаже 51% баскетбольного клуба «Бруклин Нетс» миллиардеру, сооснователю Alibaba Джозефу Цаю, сообщается на сайте Национальной баскетбольной ассоциации. Таким образом Цай станет единственным владельцем команды. «Открывать Barclays Center, перевозить «Нетс» в Бруклин и смотреть, как они врастают корнями в местное сообщество и становятся популярнее во всем мире — все это было большой честью и счастьем», — приводятся в сообщении слова Прохорова.

Сумма сделки не называется. Но в прошлом году, когда Цай купил у Прохорова 49% «Бруклин Нетс» за $1 млрд и получил право на приобретение оставшейся доли, контроль над клубом был оценен в $1,35 млрд. В сумме ($2,35 млрд) это крупнейшая в истории цена спортивной команды. До сих пор рекордом считается цена $2,28 млрд — столько, по оценке американского Forbes, в 2018 году заплатил миллиардер Дэвид Теппер за клуб НФЛ «Каролина Пантерс». Bloomberg со ссылкой на источники пишет, что в совокупности Цай может заплатить за 100% клуба и стадион около $3,5 млрд.

Помимо клуба, Цай выкупит и Barclays Center, домашнюю арену «Бруклин Нетс», принадлежащую Прохорову, следует из сообщения. Покупка Barclays Center — «важный, хоть и дорогой» шаг для Цая, указывает американский Forbes. По условиям сделки 2018 года Цай договорился, что все доходы от спортивных мероприятий получит клуб, а не управляющая ареной компания. Прохоров тогда сохранил за собой поступления от других мероприятий на стадионе, например концертов. Barclays Center — четвертая по популярности концертная площадка в США по версии Billboard.

 

Как отмечал американский Forbes, смену владельца команды должна еще одобрить НБА. С этим вряд ли возникнут проблемы: она стремится привлечь Цая в свои ряды из-за его связей в Китае. Цай сейчас входит в совет директоров представительства НБА в этой стране. Кроме того, ассоциация предпочитает, чтобы владельцы клубов владели и стадионами, на которых команды играют, пишет американский Forbes.

Прохоров занимает 139-е место в глобальном рейтинге самых богатых бизнесменов мира по версии Forbes с состоянием $9,8 млрд (в российском рейтинге он 12-й). Джозеф Цай — 147-й в списке Forbes, его состояние оценено в $9,5 млрд. Прохоров входил и в топ-10 богатейших владельцев спортивных клубов в мире. Теперь там останется только один российский миллиардер — Роман Абрамович. Цай же, напротив, войдет в рейтинг, заменив Прохорова на восьмом месте, подсчитал Forbes USA.

 

Бросок на миллиард: как Прохоров сделал «Бруклин Нетс» самой дорогой командой

Десять лет Прохорова

Прохоров купил 80% «Бруклин Нетс» (тогда — «Нью-Джерси Нетс») в 2009 году, став первым иностранцем — владельцем клуба НБА. В тот год Прохоров в первый и последний раз возглавил рейтинг богатейших бизнесменов России по версии Forbes («Золотая сотня»). Незадолго до этого миллиардер в процессе «развода» со своим деловым партнером Владимиром Потаниным лишился другого спортивного проекта: баскетбольный клуб ЦСКА (принадлежит «Норникелю») оказался единственным активом, который Потанин не отдал Прохорову, как тот ни просил. Намного позже Потанин признался «Спорт-экспрессу», что клуб всегда был проектом Прохорова: «Судьба меня свела не с баскетболом, а с Михаилом Прохоровым. Поскольку мы многие годы были партнерами, я поддержал его увлечение. Теперь, когда проект ЦСКА можно считать состоявшимся, мы продолжаем его спонсировать, выполнять взятые ранее обязательства. Не бросишь же. При этом я не могу назвать ЦСКА своим личным проектом, вызывающим во мне большой восторг».

Вместе с 80% «Бруклин Нетс» Прохоров получил 45% на тот момент строящегося стадиона Barclays Center. Сумма сделки составила $223 млн. В интервью «Комсомольской правде» бизнесмен говорил, что возможность купить американский клуб ему «дал кризис». «Для человека, любящего баскетбол и управлявшего им какое-то время, это идеальное предложение», — отмечал он. В 2015-м Прохоров выкупил и оставшиеся доли в команде и Barclays Center, став их единоличным владельцем. Стоимость активов была оценена в $1,7 млрд. Кроме того, Прохоров приобрел у Рэтнера 85% стадиона NYCB Live.

 

В первые годы Прохоров посещал матчи команды и инспектировал строительство Barclays Center, пишет The New York Times. В 2015 году он пришел на тренировку и лично провел для игроков мастер-класс, показав им приемы древней тибетской борьбой тескао, которой он увлекался. Но в последние годы он отдалился от клуба, утверждает газета. Нового владельца «Бруклин Нетс» издание называет «помешанным на баскетболе».

Подробнее читайте в материале: Борьба Михаила Прохорова: как миллиардер ловит равновесие на мяче

За то время, пока клубом владел Прохоров, его стоимость выросла почти в девять раз: если в 2009 году Forbes оценивал команду (тогда еще «Нью-Джерси Нетс») в $269 млн, то в 2019-м году — уже в $2,4 млрд, подсчитал журнал. Наибольшие темпы роста пришлись на 2013-й и 2014 год, когда оценка стоимости «Бруклин Нетс» прибавляла почти по 50%. В 2017-м году клуб впервые за несколько лет показал операционную прибыль. В сезоне 2018/19 «Бруклин Нетс» заняли шестое место в регулярном чемпионате НБА и пробились в плей-офф, но вылетели в первом раунде. Команда стала худшей в лиге по средней посещаемости игр — меньше 15 000 человек, следует из статистики спортивного портала ESPN.

Прохоров рассказал о восьми уроках от покупки Brooklyn Nets

 


Самые богатые владельцы спортивных команд 2019. Рейтинг Forbes

Самые богатые владельцы спортивных команд 2019. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Самые богатые владельцы спортивных команд 2019. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости