К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Брэнсон заявил о более простом запуске бизнеса сейчас в сравнении с временами его молодости

Фото Zuma\TASS
Фото Zuma\TASS
Запускать с нуля бизнес сейчас проще, чем когда-либо прежде, считает миллиардер и основатель Virgin Group Ричард Брэнсон. Он уверен, что современные технологии открывают множество дверей, а привлекать финансирование теперь стало довольно просто

Начинать бизнес сейчас проще, чем в 70-х, когда основатель Virgin Group Ричард Брэнсон запускал свое первое дело. Об этом сам миллиардер заявил колумнистке Forbes USA Элисон Коулман.

По мнению Брэнсона, сейчас бизнесу совсем не обязательно гнаться за масштабами. «Клиенты так же счастливы покупать у домашних предприятий, как и у бизнеса с главных улиц», — заявил миллиардер. Он считает, что это позволяет запускать свое дело даже без большого бюджета. «Вам не нужно запускать дорогостоящие глобальные рекламные кампании, но вы можете заниматься маркетингом и проводить маркетинговые тесты одним касанием iPhone», — цитирует Брэнсона американский Forbes.

Привлечение финансирования при этом сейчас тоже не такая большая проблема, как раньше, уверен Брэнсон. Он напомнил, что найти деньги сейчас можно не только у банков, но и с помощью краудфандинга или специальных фондов для стартапов. «Хотя конкуренция может быть более жесткой, я думаю, что если у вас есть идея для бизнеса, которая решает проблемы и делает жизнь людей лучше, в итоге у вас хорошие шансы на успех», — добавил Брэнсон.

 

В наши дни гораздо проще привлечь к работе в стартапе квалифицированных специалистов, поддержал Брэнсона Эндрю Бад, основатель компании iProov, поставщика биометрических технологий для госорганов, бизнеса и финансовых институтов. «[Тогда] это было невозможно. В Европе, в том числе в Италии (Бад был одним из основателей Vodafone Italia) попросту не было венчурного капитала, и привлекать хорошо подготовленный персонал к работе в стартапе было невероятно тяжело. Это было совсем не гламурно и приглядно в те времена, только ужасно рискованно», — рассказал Бад. Он считает, что современные технологии упрощают создание, развитие и тестирование продуктов, а также позволяют быстрее учиться – это Бад называет ключевым аспектом любой предпринимательской деятельности.

«Сложность сегодня состоит в том, чтобы выделиться и сохранить целостность на рынке, который становится переполненным аналогами, как только продукт или идея покажутся хорошими», — заявила Forbes USA основатель программы персонального развития DNA Light Up Мел Пледжер. Она уверена, что в этом состоит ключевое различие между запуском бизнеса в прошлые годы и сейчас. Какое время лучше, зависит от личных взглядов каждого человека, считает Пледжер.

 

Ричард Брэнсон занимает 478-е место в списке богатейших бизнесменов планеты по версии Forbes. Журнал при составлении рейтинга оценил его состояние в $4,1 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+