К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Первый крупный инвестор Facebook Питер Тиль продал акции компании на $4 млн

Фото John Lamparski / Getty Images
Фото John Lamparski / Getty Images
Миллиардер Питер Тиль, который 15 лет назад стал первым крупным инвестором Facebook, продолжает сокращать свою долю в компании Марка Цукерберга. В августе он продал акции Facebook на $4 млн

Сооснователь PayPal миллиардер Питер Тиль продал еще часть своей доли в Facebook, пишет Fortune со ссылкой на материалы Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Согласно материалам, 22 августа Тиль продал около 22 000 бумаг по средней цене $182. Общая сумма сделок составила $4 млн.

После сделок у миллиардера в прямом и косвенном владении (через его фонд Founder’s Fund) осталось около 63 500 акций Facebook класса А. Это немногим больше 0,1% от размера его доли (44,7 млн акций) в 2012 году, когда компания провела IPO, отмечает Fortune. Тиль остается в совете директоров Facebook.

Зачем инвестор Facebook Питер Тиль создал прообраз Большого Брата

 

Питер Тиль, который сейчас входит в рейтинг самых успешных технологических инвесторов по версии Forbes, был первым крупным инвестором Facebook. В 2004 году Тиль предоставил основателю социальной сети Марку Цукербергу его первый капитал — $500 000. На тот момент компания Facebook существовала всего несколько месяцев и оценивалась в $4,9 млн.

В 2012 году в ходе IPO на Nasdaq Facebook была оценена более чем в $100 млрд. После завершения lock-up периода Тиль продал почти 80% своего пакета по цене около $20 за бумагу, заработав на инвестициях в социальную сеть около $1 млрд. Впоследствии он продолжил снижать свою долю, например, в 2017 году он продал три четверти своего пакета за $28,7 млн.

 

На закрытии торгов 27 августа стоимость акции Facebook составляла $181,3, капитализация компании превышала $517 млрд.

«Только не испорти все»: первый инвестор больше не верит в Facebook? 

В начале 2019 года Forbes оценил состояние Тиля в $2,5 млрд, поставив его на 916-е место в рейтинге богатейших людей мира. Марк Цукерберг в этом рейтинге занял восьмое место, его состояние было оценено в $62,3 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+