К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как американский миллиардер помогает арендаторам своих ТЦ пережить пандемию

Фото Tim Pannell for Forbes
Фото Tim Pannell for Forbes
Основатель крупнейшей в мире хостинговой компании GoDaddy вернул правительству США $8 млн, которые ему предоставили в качестве материальной помощи. Сейчас он пытается помочь арендаторам своих торговых центрах пережить кризис, устраивая кинопоказы на парковке.

После введения карантина в марте 69-летнему миллиардеру Бобу Парсонсу пришлось уволить 25 сотрудников своего гольф-клуба в Скотсдейле и подать заявление на государственную поддержку в рамках кредитования бизнеса по программе защиты зарплат (Paycheck Protection Program).

13 апреля Парсонс получил от государства $8 млн на поддержание работы своих 16 предприятий. Однако на прошлой неделе основатель хостинг-провайдера GoDaddy передумал и вернул деньги правительству.

«Многим другим предприятиям они нужны намного сильнее, чем нам. Поэтому мы решили, что единственно правильным вариантом будет вернуть деньги, ― признается миллиардер. ― Пришлось о многом задуматься, куда без этого, но я всегда старался поступать правильно. И это оказалось верным решением».

 

Изначально в марте бизнесмен планировал сократить не 25, а более 900 своих сотрудников «по всем фронтам». К тому времени стоимость активов в его собственном частном фонде YAM Investments упала на $700 млн. По словам Парсонса, он смог выплатить уволенным сотрудникам шестинедельное выходное пособие. Несмотря на то, что пандемия затронула почти все предприятия из его обширного портфеля, в том числе крупнейшего дилера Harley-Davidson в Северной Америке и изготовителя оснащения для гольф-клубов Parsons Xtreme Golf, предприниматель утверждает, что с тех пор ему не приходилось ни увольнять сотрудников, ни отправлять их в неоплачиваемый отпуск.

Коронавирус ударил по бизнесу Трампа: состояние президента США сократилось на $1 млрд за месяц

 

Беспокоил ли его потенциальный шквал критики, который на него обрушится как на просящего помощи у государства миллиардера? Парсонс допускает такую мысль, но настаивает, что вернуть деньги правительству его сподвигло другое: «Может показаться, будто у нас на руках куча денег, но это не так. Формально мы богаты, когда акции стоит дорого, ― и тогда можно занимать средства под гарантию хедж-фонда. Но когда бумаги падают, как сейчас, вряд ли кто-то захочет брать кредиты, иначе можно потерять все».

Бизнесмен не понаслышке знает, каково это ― ничего не иметь. Он рос «бедным как церковная мышь» в неблагополучном районе Балтимора и завалил школьный экзамен в пятом классе. После очередного провала в двенадцатом классе молодой Парсонс пошел служить в морскую пехоту и оказался во Вьетнаме в самый разгар войны. За время службы он удостоился трех медалей, включая «Пурпурное сердце».

Как бы там ни было, времена нужды у Парсонса далеко позади. По возвращении из Вьетнама он поступил в Балтиморский университет, с отличием его окончил, став сертифицированным бухгалтером, и устроился в компанию Control Data, которая производила компьютерное оборудование. К 1984 году он создал собственного разработчика программного обеспечения под названием Parsons Technology, а десять лет спустя продал его за $64 млн фирме Intuit, занимающейся бухгалтерским софтом.

 

Самоизолировались с травкой: коронавирус вызвал бум в индустрии легальной марихуаны в США

В 1997 году бизнесмен, будучи в активном поиске новых возможностей, основал студию веб-дизайна Jomax Technologies. Через несколько лет он сменил название на GoDaddy и начал продавать доменные имена. К 2011 году GoDaddy успела прославиться своими рекламными роликами для Супербоула, нередко сексистскими и на грани приличия. В тот год Парсонс продал контрольный пакет акций компании частным инвесторам. По оценкам Forbes, сумма сделки могла составить около $900 млн. В 2015 году компания вышла на фондовый рынок, а в 2018-м Парсонс продал последние принадлежащие ему акции GoDaddy. За прошедшие годы предприниматель инициировал десятки других бизнес-проектов. К примеру, в Аризоне он вложил приблизительно $600 млн в коммерческую недвижимость. Помимо гольф-клуба, он также владеет торговыми центрами, дилерскими центрами Harley-Davidson, рекламным агентством, кинокомпанией, производителем товаров для гольфа Parsons Xtreme Golf и многими другими активами.

Совокупный ущерб своих предприятий от карантина Парсонс оценивает в $500 млн, хотя сильно он не унывает.

«Таковы дела на сегодня. Но по мере возвращения страны к привычной жизни я ожидаю, что дела пойдут очень бодро, потому что в экономику закачали практически пару триллионов долларов, ― отмечает бизнесмен, говоря о мерах государственной поддержки. ― Я абсолютно уверен, что это поможет».

Зачем эксцентричный миллиардер-стеклодув потратил $20 млн на «безумный план» спасения медиа

 

В действительности, говорит Парсонс, с марта его хедж-фонд начал восстанавливаться, и сейчас стоимость его активов ниже докризисной уже на $400 млн, а не на $700 млн. К удивлению предпринимателя, многие его арендаторы из сферы розничной торговли смогли заплатить за аренду. Теперь он планирует взять на работу 20 новых сотрудников в гольф-клуб в Скотсдейле: «Полагаю, что в июне, июле или августе я вернусь к тому уровню, на котором был до карантина, если не лучше. Меня не нужно жалеть, я скоро снова буду в строю».

Парсонс заявляет, что делает все возможное для защиты своих подчиненных. Как и многие другие бизнесмены, он позволил своим сотрудникам работать из дома. А для тех, кто не может, он нанял медперсонал, который стоит на входах в основные офисы и замеряет температуру тела у каждого входящего. Более того, бизнесмен перепрофилировал мотомастерскую Spooky Fast в Скотсдейле в завод по производству антисептиков для своих работников.

Иногда бизнесмен сам приходит в местный офис, чтобы помочь костяку рабочего состава: «У нас не как на танцах в католической школе, где расстояние между людьми вымеряют линейкой. Но мы соблюдаем дистанцию в 2 метра, носим маски, и везде есть санитайзер».

«Ни часа без заказа»: как малоизвестная компания оказалась на передовой борьбы с пандемией

 

Пожалуй, больше остальных активов Парсонса от карантина пострадала компания YAM Properties, занимающаяся коммерческой недвижимостью. Среди арендаторов его многофункциональных зданий в Аризоне ― банк Chase, магазины товаров для дома Bed Bath & Beyond и сеть кинотеатров AMC Theatres. По словам миллиардера, многие другие оплачивают аренду с трудом.

«Мы изо всех сил стараемся войти в положение каждого и верим, что люди превыше всего остального, ― рассказывает предприниматель. ― Мы идем им навстречу как только возможно. Спрашиваем, сколько они могут заплатить и когда, а не грозимся все позакрывать. Мы так не поступаем». Парсонс даже помогает поднять бизнес (и заодно моральный дух) своих арендаторов, устраивая вечерние кинопоказы на парковках двух своих торговых центров.

Фото Emili Piraino

Бизнесмен поручил одной компании установить на парковках торговых комплексов гигантские экраны. Посетители платят по $15-20 с автомобиля и могут слушать звук через незадействованную волну FM-диапазона. Гостям предлагают заказывать еду и напитки у заведений, арендующих площади в торговом центре. При этом если на заказы посетители потратят больше стоимости «билета», то она им вернется. Парсонс уточняет, что за минувшие полторы недели в одном из таких автокинотеатров в торговом центре Sonora Village ему удалось продать 1772 билета и заработать $17 300 — намного меньше, чем он потратил на организацию самих мероприятий.

Еще одно направление деятельности Парсонса, которое пострадало от коронавируса, ― это благотворительный фонд Боба и Рене Парсонс, который выделяет средства на образование, здравоохранение и проекты для ветеранов. Начиная с 2012 года супруги отдали на благотворительность более $180 млн. В 2013-м они принесли «Клятву дарения» и обязались выделить на благотворительные инициативы по меньшей мере половину своего состояния.

 

Должны пройти между Сциллой и Харибдой»: Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки людей и бизнеса

Этот фонд, активы которого по состоянию на 2018 год оценивались в $30 млн, каждые две недели перечисляет на различные проекты около $1 млн. Бизнесмен говорит, что в текущем году это будет непросто. Тем не менее, Парсонс по-прежнему намерен исполнить обязательства по тем инициативам, на которые подписался ранее.

Будучи бойцом по натуре, предприниматель не верит, что коронавирус столь смертелен, каким его изображают СМИ, и считает число смертей завышенным. «Заразиться COVID-19 и умереть от чего-то другого ― это совсем не то же самое, что умереть от COVID-19, ― рассуждает он. ― Но многих записали в число умерших именно от COVID-19, хотя я их таковыми не считаю». Многие эксперты, включая директора Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, с ним не согласятся.

Боб и Рене Парсонс
Боб и Рене Парсонс·Фото Amy Sussman·Getty Images

Миллиардер доволен тем, как с пандемией справляется губернатор Аризоны Даг Дьюси. Глава штата разрешил салонам красоты и парикмахерским вернуться к работе 8 мая, а ресторанам и кофейням ― 11 мая, при условии соблюдения мер физического дистанцирования. Парсонс подчеркивает, что «открываться должна уже вся страна».

 

Он с нетерпением ожидает возвращения к нормальной жизни. Миллиардер хочет встречаться с друзьями и свободно ходить на бейсбольные матчи, не беспокоясь о каких бы то ни было средствах защиты.

«Все ходят в масках, ― заключает бизнесмен. ― Теперь каждый день будто Хэллоуин, только без конфет».

10 стран, где появилось больше всего миллиардеров после прошлого кризиса. Рейтинг Forbes

10 стран, где появилось больше всего миллиардеров после прошлого кризиса. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 стран, где появилось больше всего миллиардеров после прошлого кризиса. Рейтинг Forbes»
10 фото

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+