К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владимир Потанин потерял за день $1,5 млрд после аварии на ТЭЦ в Норильске

Фото Семена Лиходеева / ТАСС
Фото Семена Лиходеева / ТАСС
Состояние богатейшего человека России, миллиардера Владимира Потанина сократилось на $1,5 млрд. Причина — падение акций «Норильского никеля» после аварии на принадлежащей компании ТЭЦ

За один день, 4 июня, состояние основного владельца ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина сократилось на $1,5 млрд. Об этом свидетельствуют данные счетчика Forbes Real Time, отслеживающего изменения состояний долларовых миллиардеров в реальном времени. После падения состояние Потанина составляет $25,2 млрд и все еще позволяет ему считаться богатейшим бизнесменом России.

С такими потерями Владимир Потанин вошел в тройку наиболее обедневших за день миллиардеров. Больше него потерял с начала дня только китайский бизнесмен Цинь Иньлинь (минус $7,5 млрд), на третьем месте — Марк Цукерберг (минус $926 млн).

Причина потерь — обвал котировок «Норникеля», который 4 июня стал лидером падения на Московской бирже. В четверг акции компании потеряли более 8% к предыдущему закрытию и по состоянию на 16:15 мск торгуются на уровне 20 032 рубля за бумагу. Так инвесторы отреагировали на появившиеся подробности об аварии, произошедшей еще 29 мая на ТЭЦ-3 под Норильском. Тогда из-за проседания опор одного из резервуаров произошла утечка более 21 000 куб. м дизельного топлива. Собственник ТЭЦ — «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК), входящая в «Норникель».

 

Разлившееся топливо попало в почву, в реку Амбарная, обеспечивающую водой жителей норильского района Кайеркан, а также в озеро Пясино под Норильском и реку Пясина, впадающую в Карское море. Президент России Владимир Путин 3 июня поддержал решение ввести в Норильске режим ЧС федерального характера. В процесс ликвидации аварии вовлечена НТЭК, говорится на сайте «Норникеля».

«Ситуация представляется несколько более серьезной, чем в 2016 и 2018 годах, когда местная река окрасилась в красный цвет из-за сброса загрязняющих веществ с «Норникеля», — говорится в утреннем обзоре аналитиков «Атона». Они напоминают, что тогда компания отделалась номинальным штрафом менее $1000, а также потратила несколько миллионов долларов на ликвидацию последствий загрязнения. По оценке российского отделения Greenpeace, ущерб от разлива топлива в Норильске может составить 6 млрд рублей.

 

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

На совещании у президента Владимира Путина 3 июня глава МЧС Евгений Зиничев отметил, что МЧС узнало об аварии лишь спустя два дня после того, как она произошла. «Норникель» настаивает, что информация в органы МЧС была передана своевременно. Один из депутатов Госдумы, единоросс Александр Якубовский написал запрос главе СКР Александру Бастрыкину с предложением принять меры «к временному отстранению ответственных за действия или бездействие» на объекте, включая Владимира Потанина, для проведения объективного расследования аварии, сообщает РБК.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости