К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Британский суд отказался посадить Дерипаску в тюрьму по жалобе экс-главы ВЭБа

Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images
Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images
Лондонский суд отказался отправлять Олега Дерипаску в тюрьму за неуважение к английскому правосудию. Суд отклонил ходатайство об этом от экс-главы ВЭБа Владимира Чернухина, сочтя, что тем движет личная неприязнь к миллиардеру. Сам Дерипаска заявил, что считает ходатайство Чернухина о его заключении в тюрьму «личной вендеттой»

Высокий суд Лондона 10 июня отклонил ходатайство экс-главы ВЭБа и бывшего заместителя министра финансов Владимира Чернухина, требовавшего отправить совладельца UC Rusal Олега Дерипаску в тюрьму за неуважение к британскому суду. Об этом Forbes сообщил представитель миллиардера.

Суд отклонил ходатайство, сочтя мотивы истца «недобросовестными» и заключив, что иск был подан по причине «личной вражды» c целью причинения ущерба и представляет собой злоупотребление в рамках судебного процесса, говорится в стенограмме судебного заседания, с фрагментами которой ознакомился Forbes. «Я считаю, что заявление о неуважении к суду было подано из-за глубоко укоренившейся личной враждебности заявителя к ответчику. Заявление о неуважении к суду, по моему мнению, используется для того, чтобы раздражать и преследовать ответчика», — заявил судья.

«Иск Чернухина не имел под собой никаких оснований. Это просто злоупотребление судебной системой со стороны оппонента, его личная вендетта с целью опорочить моё имя и репутацию. Жаль, что участникам процесса пришлось потратить на этот иск время и силы, но я рад, что суд Великобритании смог вывести Чернухина на чистую воду», — передал Forbes слова Дерипаски представитель бизнесмена.

 

Ходатайство Чернухина стало одним из эпизодов многолетней тяжбы, идущей между Чернухиным и Дерипаской. В 2002 году структура Дерипаски стала владельцем текстильной фабрики «Трехгорная мануфактура». Мануфактура была переоборудована под сдачу площадей в аренду, там разместились офисы и рестораны, возглавила  компанию гражданская супруга Чернухина Лолита Данилина. Как впоследствии утверждал в иске Чернухин, он с самого начала был равноправным партнером Дерипаски в «Трехгорной мануфактуре», но поскольку на момент покупки предприятия был чиновником, то номиналом с его стороны была Данилина. В 2005 году, как утверждает Чернухин, он с Дерипаской заключил акционерное соглашение, по которому за бизнесменами закреплялись равные доли, при этом номинальным держателем доли Чернухина была его гражданская супруга. В 2007 году отношения между Чернухиным и Данилиной прекратились, а в 2010-м Дерипаска якобы предложил Чернухину выкупить его долю за $100 млн. Денег в итоге Чернухин так и не получил, и в 2017 году обратился в Международный арбитражный суд в Лондоне, добиваясь компенсации. Суд принял сторону Чернухина, обязав Дерипаску выплатить Чернухину $95 млн. Решение арбитража подтвердил также Высокий суд Лондона и апелляционная инстанция. Сторона Дерипаски при этом безуспешно пыталась убедить суд в том, что Данилина была реальным совладельцем «Трехгорной мануфактуры»  В конце 2019 года Дерипаска выплатил деньги Чернухину. До выплаты этих денег залогом со стороны Дерипаски были принадлежащие миллиардеру акции на $245 млн.

Теперь же Чернухин требовал отправить Дерипаску в тюрьму за то, что тот якобы нарушил нормы английского правосудия. Дерипаска якобы не уведомил Чернухина о перерегистрации акций энергетической компании En+ Group на сумму $236 млн с острова Джерси в Калининградскую область. Это, указывал истец, вывело компанию из-под британской юрисдикции.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости