К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Президента назначает Господь»: рэпер-миллиардер Канье Уэст об Илоне Маске, Дональде Трампе, COVID-19 и уроках «Черной пантеры»

Фото Rich Fury / VF20 / Getty Images for Vanity Fair
Фото Rich Fury / VF20 / Getty Images for Vanity Fair
Канье Уэст дал Forbes первое интервью после своего заявления о намерении баллотироваться в президенты США. Он рассказал, почему больше не поддерживает Дональда Трампа, какую должность собирается предложить Илону Маску и в связи с чем видит в вакцинах «печать антихриста»

Твит Канье Уэста о том, что он собрался баллотироваться в президенты, всполошил интернет, а политологи бросились рассуждать, насколько он серьезно настроен. Во вторник рэпер, ставший миллиардером благодаря кроссовкам, дал интервью Forbes, и вот что он рассказал:

July 5, 2020
  • Он баллотируется на пост президента в 2020 году под знаменами Birthday Party (игра слов: «Вечеринка в честь дня рождения» и «Партия дня рождения»). Канье прочит в вице-президенты никому не известного человека, и его поддерживает Илон Маск. «Как и все, что я когда-либо делал в своей жизни, я делаю это, чтобы победить», — говорит Уэст.

  • Он больше не поддерживает президента Дональда Трампа: «Этим интервью я по сути отказываюсь от красной кепки».

  • Его не беспокоит то, что, лишив кандидата от демократов Джо Байдена голосов темнокожих избирателей, он тем самым поможет Трампу. «Я не отрицаю этого, я ведь только что это сказал. Говорить, что голоса темнокожих всегда за демократов, — это форма расизма и идей превосходства белых».

  • Он никогда в своей жизни не голосовал.

  • В феврале он заразился коронавирусом.

  • Он с подозрением относится к вакцине против COVID-19 и считает вакцины «печатью антихриста».

  • Он уверен, что отделения «Американской федерации планирования семьи» были открыты по всей стране «сторонниками превосходства белой расы, чтобы служить дьяволу».

  • Он воображает, что Белый дом устроен как тайная страна Ваканда из фильма «Черная пантера».

Миллиардер, который не дружит с цифрами: Канье Уэст официально попал в список Forbes

Мы только начали наше интервью, но ему постоянно названивают. Большинство разговоров о том, что у него есть всего 30 дней, чтобы принять окончательное решение, баллотироваться или нет. Иначе, по его словам, он пропустит крайний срок подачи заявок в большинстве штатов. Хотя сам Канье считает, что можно было бы попросить отсрочку, сославшись на проблемы из-за коронавируса. «Я общаюсь с экспертами, я собираюсь поговорить с Джаредом Кушнером, Белым домом, с Байденом», — говорит Уэст. У него нет никакой агитационной программы. Советники Канье — это два человека, которые сильнее остальных поддерживают его намерения: жена Ким Кардашьян-Уэст и миллиардер Илон Маск. «Мы обсуждали это годами», — говорит Уэст. Маску, по его словам, он предложил стать руководителем космической программы США.

 

Проходит первый час нашего интервью, и решение уже принято: Канье говорит, что определенно собирается баллотироваться в этом году, а не в 2024-м, как планировал изначально. Слоган его кампании: «ДА!» Его кандидат в вице-президенты — Мишель Тидбол, малоизвестный проповедник из Вайоминга. На вопрос, почему он назвал кампанию Birthday Party, Уэст отвечает: «Потому что в тот момент, когда мы победим, у всех будет день рождения».

Кому-то все это покажется пародией или сюрреалистическим эпизодом шоу «Семейство Кардашьян», но только не Уэсту. Он позвонил со своего ранчо в Вайоминге и сообщил, что в понедельник впервые в жизни зарегистрировался на голосование. Версию о том, что это рекламный ход для его нового альбома, он отрицает. «Я отдаю свой альбом бесплатно», — говорит он. Всего несколько недель назад Уэст слал мне сообщения «Трамп 2020» с эмодзи в виде поднятого кулака. Но теперь он настаивает, что потерял доверие к президенту. «Я считаю, что все это жуткий бардак,  — говорит он. — Мне не нравятся слухи о том, что он прятался в бункере». Уэст также упоминает, что в конце февраля переболел коронавирусом, но настаивает, что это никак не связано с его идеей баллотироваться в этом году.

 

Больше он не ругает Трампа — гораздо охотнее он критикует Байдена, что, конечно, совершенно не противоречит идее о том, что Birthday Party была создана для поддержки переизбрания Трампа. «Я не говорю, что Трамп стоит у меня на пути. Возможно, он — часть моего пути. А Джо Байден? Да ну ладно вам. Знаете что? Обама — выдающийся человек. Трамп — выдающийся человек. Говорят, что Канье Уэст — выдающийся человек. Америке нужны выдающиеся лидеры. Билл Клинтон? Выдающийся. А Джо Байден нет».

О естественном выборе партии

«Я бы баллотировался как республиканец, если бы в партии не было Трампа. Раз Трамп там, я буду выступать как независимый кандидат».

О поддержке Трампа в прошлом

«Если брать последние годы, то Трамп — это президент, который сделал больше всех прочих, чтобы мы продолжали говорить о Боге».

 
Oliver Contreras / Pool / Getty Images
Oliver Contreras / Pool / Getty Images

О кепке Make America Great AgainВернем Америке былое величие», лозунг Трампа)

«Одна из главных причин, почему я носил красную кепку, — это протест против разделения голосов в сообществе темнокожих. Это помимо того факта, что мне нравятся отели Трампа и саксофоны в холле».

Об обсуждении расовых вопросов с Белым домом

«Однажды я разговаривал с Джаредом Кушнером, который говорил, что у нас нет темнокожих лидеров, у нас есть только дельцы. Почему? Потому что всех темнокожих лидеров убили».

Белый дом и Kushner Companies не ответили на запросы о комментариях.

О демократах

«Говорить, что все темнокожие люди должны быть демократами, и считать, что, баллотируясь, я способствую расколу среди избирателей — это форма расизма, превосходства белых, их контроля. Все подобные идеи продвигают демократы в социальных сетях. И демократы не раз говорили мне, те же самые демократы угрожали мне... Причина, по которой я только сегодня зарегистрировался на голосование, заключается в том, что я был напуган. Мне сказали, что, если я проголосую за Трампа, моя музыкальная карьера закончится. Меня принуждали состоять только в одной партии. Меня как знаменитость принуждали состоять только в одной партии. Меня, как темнокожего человека, принуждали вступить в Демократическую партию. И это то эмоциональное насилие, которому демократы подвергают мой народ. Угрожая людям до такой степени, что какой-то белый человек может сказать темнокожему: «Если ты не проголосуешь за меня, ты не темнокожий».

Об исходе выборов

«Посмотрим, состоится ли назначение в 2020 или 2024 году — потому что президента назначает Господь. Если я выиграю в 2020 году, это решение Господа. Если я выиграю в 2024 году, это тоже решение Господа».

 

О лекарстве против COVID-19

«Мы молимся. Мы молимся о свободе. Все дело в боге. Нам нужно перестать гневить Бога».

О прививках

«Столько наших детей оказались парализованы после прививок? Когда я слышу, что мы избавимся от коронавируса с помощью вакцины, я настороже. Это печать антихриста. Они хотят нас чипировать, хотят сделать много другого, чтобы мы не смогли войти во врата рая. Мне жаль говорить это, но в этих людей вселился дьявол. И самое печальное — что мы не попадем в рай все, что некоторые из нас туда не доберутся. Следующий вопрос».

О решении баллотироваться

«Это напоминает о том, как мне вручали награду Michael Jackson Video Vanguard Awards на MTV. Я помню, как жил в доме мамы, то есть тещи, потому что мой дом еще строился. Она называет меня «сын», а я ее — «мама». Я был в душе и размышлял, я сочиняю рэп в душе. Мне пришла в голову строчка «ты будешь избираться в президенты», и я начал истерически хохотать. Я подумал: это просто лучшее. Я выйду к ним, и они подумают, что я собираюсь исполнять эти песни для развлечения, рассуждать о том, что все премии куплены, а потом скажу, что я президент. И я просто смеялся в душе. Не знаю, как долго, но именно тогда я об этом и задумался».

О внешнеполитическом курсе

«Я его еще не разработал. В первую очередь я думаю о том, чтобы защитить Америку с помощью нашей великой армии. Давайте сначала подумаем о себе».

 

О абортах

«Я против абортов, потому что я следую библейским заповедям».

О политическом дебюте

«Я должен сказать со всей скромностью, что я пока не во всем разобрался. Пока я говорю с вами о политической гонке — или о политической прогулке. Как я уже говорил, потому что я не бегу (игра слов: run — «бежать» и «баллотироваться»), я иду. Я не бегу, мы все идем. Мы больше не бежим, мы не бежим, мы не взволнованы, а полны энергии. Вам говорят: «Слышишь, на той стороне улицы тебя ждет новая машина». И вы так взволнованы, что начинаете бежать через улицу, и вас сбивает машина, пока вы бежите к своей новой машине. Вот так и контролируют темнокожее сообщество: через эмоции. Они заставляют нас волноваться, мы так взволнованы, но на протяжении 400 лет заметных изменений так и не происходит».

О потребности в решении расового вопроса после убийства Джорджа Флойда

«(читает рэп) Господь уже начал исцелять / Даже этот разговор исцеляет и показывает правду / Нам всем пора преклонить колени и начать молиться... Нужна еще одна строчка. Я закончу текст, но не в рамках, созданных организациями, к которым мы все привыкли. Школы, вся инфраструктура были созданы так, чтобы мы были не собой настоящими, а лишь достаточно хорошими, чтобы работать на корпорации, которые создали школьную систему. Мы снесем ее до основания, но мы не станем отказываться от конституции, мы лишь доработаем ее».

Месяц черной истории

«И еще кое-что. Месяц черной истории. Это пыточное порно, потому что, когда об этом заходит речь, вот что мы видим — вот наш путь, и мы идем прекрасным, вдохновляющим, радостным, творческим путем как народ, как Америка, и мы покажем всему миру наше величие. Вот так. Каждый год во время месяца черной истории они напоминают нам о том, что мы не могли голосовать (они — это сторонники идей превосходства белых), и я знал, о чем я говорил. Наш разум намного больше того, что мы видим в TikTok или Instagram, того, что пытается повлиять на наших детей и на следующие поколения».

 

О заражении коронавирусом

«Тебя знобит, ты лежишь в постели с лихорадкой, принимаешь горячий душ, смотришь видео, где тебе рассказывают, как вылечиться. Помню, кто-то сказал мне, что Дрейк заболел коронавирусом, и я ответил, что Дрейк меня и тут не переплюнет!» (Смеется.)

Об участии в выборах-2020

«Господь послал мне откровение и сказал, что мое время пришло. Вы знаете, что я лежал в больнице, что люди называли меня сумасшедшим. Я не сумасшедший. Все эти соблазны, все эти ситуации, с которыми сталкиваемся мы, музыканты: ты отправляешься в тур, выпускаешь все эти альбомы, а потом видишь, что у тебя на счету не осталось денег. Это может свести с ума. И все это время я выглядел сумасшедшим, потому что мое время еще не пришло. Теперь самое время. И мы не сходим с ума, мы носим Yeezy, а это совсем другой уровень. Д-Р-У-Г-О-Й».

О Джо Байдене

«Политические партии часто считают, что все темнокожие должны быть демократами. Этот человек, Джо Байден, сказал: если вы не голосуете за меня, значит, вы не темнокожий. И что, мы притворимся, будто мы этого не слышали? Притворимся, что мы не слышали, как он это говорит? Он это сказал. С нас хватит. Мы будем действовать, все мы. Jay-Z высказался лучше всех. Что касается остальных кандидатов, я предлагаю вам с достоинством удалиться: Трамп, Байден, просто удалитесь. Это Божья земля, все мы служим Господу и никому иному. Я служу нашему Господу и спасителю Иисусу Христу, и я приложу все усилия, чтобы служить Господу».

О разработке политического курса

«Не знаю, могу ли я назвать свой подход политическим курсом. У меня не было никакого политического курса, когда я пришел в Nike и создал Yeezy, или когда я пришел в Louis Vuitton и разработал фирменные кроссовки с ними. Это был не политический курс, а дизайн. Сейчас нам нужно стремиться к инновациям, чтобы освободить разум».

 

Второе пришествие Канье Уэста. Как зарабатывает миллиарды построенная им бизнес-империя Yeezy

Об организационной модели Ваканды

«Многим африканцам не нравится этот фильм [«Черная пантера»] и то, как они представлены в Ваканде. Но сейчас я буду рассуждать на примере Ваканды, потому что это лучший способ объяснить, как наша команда творцов будет чувствовать себя в Белом доме. Вот позитивная идея: у вас есть Канье Уэст, один из самых влиятельных людей, — я не говорю «самый влиятельный», потому что у вас есть невероятные суперспособности, и только все вместе мы сможем их высвободить. Вернемся к Ваканде… как когда король Ваканды отправляется к главному ученому, чтобы разработать самозавязывающиеся ботинки. Только подумать, какие инновации возможны, какие инновации возможны в медицине — например, в крупных фармацевтических компаниях — мы будем вместе работать над инновациями. Это не как убийство Нипси Хассла (об этом сейчас снимают документальный фильм). Столько солдат погибают за нашу свободу, за нашу свободу информации, что мы должны найти лекарство от СПИДа. Это будет сочетание работы фармкомпаний и холистических практик».

О молитвах в школах

«Верните в божье государство, в божью страну страх и любовь к Господу во всех школах и организациях — и вы усмирите страх и любовь ко всему остальному. Таков был план дьявола — убрать Господа, чтобы заставить наших детей совершать самоубийства чаще, чем когда-либо в истории, чтобы увеличить число убийств в Чикаго до рекорда. Поэтому люди, которые служат дьяволу, убрали Бога и молитвы из школ. А это значит больше наркотиков, больше убийств, больше самоубийств».

О налогах

«Я пока недостаточно исследовал эту тему. Я изучу ее при поддержке лучших экспертов, какие только служат Господу, и найду лучшее решение. И таков будет мой ответ во всех ситуациях, в которых я еще не разобрался».

 

О Китае

«Когда я стану президентом — позвольте мне дать некоторые обещания — НБА будет проводить игры повсюду, от Нигерии до Наньчана, и мир увидит величайших спортсменов. Мир изменится. Деньги вернутся. Я люблю Китай. Я люблю Китай. Эта болезнь — не вина Китая. Это не вина китайцев. Они тоже подчиняются Господу. Я люблю Китай. Он изменил мою жизнь. Он изменил мой взгляд на мир, он позволил мне смотреть гораздо шире. Моя мама, учительница английского, преподавала английский в Китае, когда я учился в пятом классе».

О смертной казни

«Не убий. Я против смертной казни».

Об убийствах, совершенных полицейскими

Одна из задач в моем списке — покончить с полицейской жестокостью. Но полицейские — тоже люди. Надо отменить бессмысленные законы. Например, в случае с Джорджем Флойдом — там был парень, который сидел в тюрьме и служил в полиции первый день. Если у вас первый учебный день, а тут опытный полицейский с 18 нарушениями взялся за дело, вы же не будете ему мешать и рисковать в тот же день лишиться работы? Особенно в ситуации, когда 40 000 человек остались без работы? Тот человек оказался в таком положении, и он, вероятно, не осознавал, что полицейский зайдет так далеко, он, вероятно, был так напуган, шокирован, парализован, как и многие темнокожие. Я — один из немногих темнокожих людей, которые решаются говорить так открыто.

Жизнь Ye: чего ждать от нового Канье Уэста

 

О других приоритетах

«Избавиться от химикатов. Химикаты в наших дезодорантах, в нашей зубной пасте мешают нам служить Господу».

О слогане его кампании

«Ну, мой второй альбом называется Late Registration («Поздняя регистрация»). У меня готов текст. Кроме того, моя кампания называется Kanye West YES («ДА Канье Уэсту»), не YEP, не YEAH. ДА, ДА, ДА… Когда я стану президентом, давайте еще и повеселимся. Давайте отвлечемся от разговоров про расизм, давайте раздадим людям по сорок акров и мулу, давайте поделимся землей, вот таков мой план».

Самые высокооплачиваемые музыканты — 2019. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые музыканты — 2019. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Самые высокооплачиваемые музыканты — 2019. Рейтинг Forbes»
10 фото

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости