К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вторая волна ковида в России: миллиардер Репик предрек появление 2 млн заболевших к концу года

Фото Ведомости / PhotoXPress.ru
Фото Ведомости / PhotoXPress.ru
К концу года число заболевших коронавирусом россиян может достичь двух миллионов человек, а пик «второй волны» придется на конец ноября — начало декабря, считает владелец компании «Р-Фарм» Алексей Репик. По его мнению, официальная статистика по числу инфицированных может быть в два раза ниже реальных цифр

Пик заболеваемости в рамках так называемой осенней «второй волны» следует ожидать в конце ноября — начале декабря, рассказал в разговоре с Forbes владелец «Р-Фарм», миллиардер Алексей Репик. Он также прогнозирует, что к концу года количество заболевших в стране удвоится и может достичь 2 млн человек.

Репик, чей «Р-Фарм» выпускает и тестирует несколько препаратов для лечения коронавируса, не раз делал прогнозы по COVID-19, которые сбывались. В конце марта он предрек пропуски с QR-кодами для москвичей, а в апреле в интервью Forbes предсказал первые 100 000 заболевших в течение апреля и снятие карантина в июне. Правда, надежды Репика, который и сам «поймал у себя вирус» в июле, на то, что Россия зафиксирует свой «потолок» роста заболеваемости на уровне 100 000 инфицированных, не оправдались — на 20 сентября в стране зафиксировано более 1,1 млн случаев коронавируса. А 19 сентября в России впервые за два месяца выявили более 6000 заразившихся.

Сколько заболевших на самом деле

Реальная статистика по заболевшим может превышать официальные данные, не исключает Репик: «По моим ощущениям, а также на основании статистических выборок, с которыми мы работаем, количество заболевших может быть в два, а то и в три раза больше тех, у кого диагноз официально подтвержден». По словам миллиардера, сейчас речь может идти о 10 000-15 000 заболевших в день.

 

«Дело не в том, что нас кто-то обманывает», — отмечает Репик. По его словам, установить диагноз стало сложнее из-за того, что вирус стал вести себя иначе: «Если раньше ПЦР-тест [мазок на коронавирус из носа и горла. — Forbes] в первые 2-3 недели достаточно четко выявлял болезнь, то теперь вирус начинает «убегать» — он не остается в носоглотке, а спустя какое-то время спускается вниз в легкие». У больного вся клиническая картина — потеря обоняния, вкуса, эффект «матового стекла» при КТ, перечисляет миллиардер, но ПЦР-тест не подтверждает вирус — его нет на поверхности горла и носа.

В то же время, по словам Репика, проведение фибробронхоскопии или анализа крови на антитела подтверждает наличие вируса. «То есть, сейчас COVID-19 выявляется в основном у больных со среднетяжелым течением болезни, в отношении которых проводится более углубленная диагностика», — резюмирует владелец «Р-Фарм».

 

Когда отменят маски

Число больных растет, так как «в конце июля, августе и сейчас мы все подраспустились с точки зрения самоограничений», считает Репик. Впрочем, по его словам, важны не столько общие цифры по заболеваемости, сколько данные по числу больных, нуждающихся в обязательной госпитализации, и рост вызванной COVID-19 смертности. По этим показателям ситуация будет сильно лучше, чем в первом полугодии, считает владелец «Р-Фарм»: «Развернуты инфекционные больницы, оттренированы врачи, утверждены необходимые протоколы лечения. Да и фармпромышленность не стояла на месте».

Проблема станет и вовсе неактуальной, когда достаточное количество населения переболеет или вакцинируется, убежден Репик: «Треть населения — это первая существенная точка снижения эпидемиологического риска. То есть при 50 млн [вакцинированных и переболевших] уже можно забывать про масочный режим, за исключением тех, кто находится в зоне риска. При 70-75 млн, я считаю, что масштабную проблему распространения вируса можно считать закрытой».

Текущую долю «безрискового населения» можно оценивать двумя способами, рассуждает миллиардер: по официальной статистике (чуть более миллиона россиян) или с учетом тех, кто не обращался за помощью, но потенциально переболел в легкой форме и приобрел иммунитет. Как бы то ни было, сейчас это не более 10% населения, считает Репик. Он не исключает, что COVID-19 приобретет сезонность и станет «чем-то вроде очередного осенне-весеннего тяжелого гриппа». Но в 2021 году «мы сможем снять вопрос коронавируса как страшной угрозы, с которой непонятно что делать», заверяет миллиардер.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости