К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Формула успеха: россияне назвали залогом богатства ум и беспринципность

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Россияне считают, что, чтобы стать богатым, необходимо обладать высоким интеллектом, но невысокими моральными качествами. К такому выводу пришли специалисты Центр управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы Сколково, работавшие над исследованием «Портрет владельца капитала в России-2020». Forbes ознакомился с его результатами. Образ «богатых людей» содержит множество положительных коннотаций, но богатым всегда приписывают «неправильные ценности»

Часть исследования  «Портрет владельца капитала в России-2020» посвящена тому, что думают россияне о благосостоянии и богатых людях. Сотрудники центра с помощью онлайн-панели Tiburon опросили 1555 человек из 49 регионов России.

Выяснилось, что в представлениях людей о качествах, которыми необходимо обладать, чтобы стать богатым, очень тесно переплетены личностные характеристики, профессиональные умения, а также указания на особый социальный статус. Именно статус дает необходимые ресурсы для достижения богатства: связи и деловые круги, доступ к власти, должность или возможность получить наследство.

Описывая состоятельных людей, респонденты называли комбинацию ярко положительных и ярко отрицательных черт, рассказывает директор центра Алексей Анищенко. Говоря о том, какие личностные качества необходимы для того, чтобы стать богатым, респонденты чаще всего называли ум (так ответили 54% опрошенных), беспринципность (30%), предприимчивость (25%).

 

«В представлении россиян для финансового успеха в человеке наравне должны уживаться и ярко положительные качества (аналитический склад ума, прозорливость, способность нестандартно и стратегически мыслить), и ярко отрицательные (беспринципность, умение «идти по головам», склонность во всем видеть только свою выгоду)», — продолжает Анищенко.

По понятиям: чем российские миллионеры отталкивают иностранных банкиров

 

По его словам, это сильно отличается от образа богатых, который они сами транслируют во внешний мир: если в СМИ владелец капитала предстает человеком деятельным, неравнодушным к проблемам общества и пытающимся на него повлиять, в том числе с помощью филантропии, то в сознании общества состоятельный человек всегда наделен негативными чертами и не воспринимается как ролевая модель, а его поступки — как руководство к действию.

Позитивное и негативное восприятие богатых и состоятельных людей распределено среди россиян практически поровну — позитивно к ним относятся 47% опрошенных, 53% относятся негативно. Безусловно положительное отношение высказывают 20% опрошенных, что больше, чем резко негативное — 19%. В то же время умеренно позитивное и умеренно негативное отношение к состоятельным людям выражают 27% и 35% соответственно.

Основной источник позитивного отношения — сочетание двух ценностей: «забота о людях» и «ответственность за страну» (37%). Второй тип аргументов — профессиональные достижения: 35% россиян нравится умение ставить высокие цели и самостоятельно добиваться успеха. Самые главные слова-маркеры негативного отношения — это «воровство» (27%) и «несправедливость» (21%). Второй сильный мотив — ощущение угрозы стране, исходящей от действий богатых россиян (17%). Среди опрошенных 7% даже сравнили их с «врагами» и «предателями».

 

Говоря о том, в каких сферах проще всего заработать деньги, респонденты чаще всего называли финансы (67%), органы власти (64%), добычу полезных ископаемых (56%), недвижимость и строительство (по 43%).

При этом 83% респондентов считают, что общественное благосостояние распределено неравномерно, а 66% убеждены, что невозможно стать миллиардером честным образом, не воруя и не нарушая закона. Две трети (63%) сомневаются, что «богатым может стать любой человек» в нашей стране, 73% считают владельцев крупных капиталов «кастой избранных», и только 27% рассчитывают добиться успеха собственными силами. Тем не менее, несмотря на все претензии и неприязнь к нынешним владельцам капитала, почти две трети соотечественников (61%) хотят, чтобы богатые люди в России все-таки были.

15 новых имен рейтинга Forbes: кто впервые попал в список богатейших бизнесменов России

15 новых имен рейтинга Forbes: кто впервые попал в список богатейших бизнесменов России

Фотогалерея «15 новых имен рейтинга Forbes: кто впервые попал в список богатейших бизнесменов России»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+