К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минус $239 млрд: сколько новых налогов заплатят богатейшие американцы

Илон Маск (Фото Al Drago / Bloomberg via Getty Images)
Илон Маск (Фото Al Drago / Bloomberg via Getty Images)
27 октября председатель финансового комитета Сената США Рон Уайден представил план, согласно которому налог на долгосрочный прирост капитала должен распространяться также на «нереализованный прирост» биржевых активов, принадлежащих лицам, которые владеют активами на сумму более $1 млрд или на протяжении трех лет подряд получали доход $100 млн. Сколько заплатят в бюджет США богатейшие американцы?

В понедельник, 25 октября, когда акции Tesla подскочили, увеличив на $26 млрд состояние Илона Маска ($253 млрд), некоторые демократы в Конгрессе работали над законопроектом о новом налоге на миллиардеров. Рано утром в среду, председатель финансового комитета Сената США Рон Уайден представил 107-страничный план, согласно которому федеральный налог на долгосрочный прирост капитала должен распространяться также на «нереализованный прирост» биржевых активов, принадлежащих лицам, которые владеют активами на сумму более $1 млрд или на протяжении трех лет подряд получали доход $100 млн.

Таким образом нереализованный (а следовательно, никогда не облагавшийся налогом) прирост капитала миллиардеров, попадающих под критерии, начинает облагаться новым налогом. Предполагается, что проект Уайдена вступит в силу в 2022 году. Чтобы понять масштаб потери, Forbes посчитал, что было бы, если бы налог уже действовал в 2020 году, взяв для примера 20 богатейших миллиардеров из рейтинга Forbes 400, чьи активы состоят преимущественно из биржевых акций, в том числе Маск, Джефф Безос, Марк Цукерберг, Билл Гейтс и Уоррен Баффетт. Теоретически они должны были бы заплатить правительству $239 млрд.

В 2020 году больше всех пострадал бы Безос (долг — $39,7 млрд), а за ним следовал бы Цукерберг, которому пришлось бы выплатить $19,9 млрд. План Уайдена дает миллиардерам пять лет на то, чтобы выплатить чистый налог за первый год, и разрешает распределить эту сумму на пять равных траншей.

 

Акции Маска по состоянию на 3 сентября (именно эти данные были использованы для составления рейтинга Forbes 400 2021 года) выросли на $83 млрд с момента публикации рейтинга прошлого года, а значит, основателю Tesla пришлось бы заплатить дополнительные $20 млрд налогов: за первые два года общая сумма составила бы $29,8 млрд. Для сравнения: согласно налоговым декларациям, полученным ProPublica, с 2014-го по 2018 год Маск уплатил налог на доход в размере $455 млн.

Если ориентироваться на дату составления рейтинга Forbes 400 2021 года, топ-20 миллиардерам пришлось бы выложить еще $106 млрд за 2021 год. Отметим, что эти расчеты верны, если предположить, что налог был введен в 2020 году, а не в 2022 году, как предусматривает законопроект. Всего за первые два года действия налога этим миллиардерам пришлось бы заплатить $345 млрд или примерно 19% от их совокупного богатства, если предположить, что они не делали крупных пожертвований, что также допускает законопроект. 

 

Неудивительно, что Маск сразу же осудил новый законопроект, опубликовав в понедельник несколько твитов с критикой. «Рано или поздно, деньги других людей закончатся, и они придут за вами», — написал он в Twitter.

Тем не менее, проект Уайдена, похоже, оставляет миллиардерам несколько способов избежать уплаты налога: например, передать подорожавшие акции благотворительной организации до того, как будет подсчитана сумма налога на конец первого года. А если ежегодно облагать налогом только биржевые активы, сотни миллиардеров с долями в непубличных компаниях остаются в стороне. Если точнее, 56% из 400 богатейших американцев (и 58% из 777 американских миллиардеров, которых мониторит Forbes) владеют преимущественно непубличными активами.

Но Уайден не забыл и о них. Напротив, эти активы, не представленные на бирже, облагаются налогом (с надбавкой за «отсрочку») при продаже или при определенных видах передачи или дарения. Например, прирост, включенный в стоимость этих активов на конец первого года, когда на налогоплательщика начинает распространяться налог на миллиардеров, будет отнесен на этот год, затем проценты за все эти годы будут добавлены к сумме налога, которая должна быть начислена за первый год. Общая сумма процентов будет ограничена. Так, согласно законопроекту, в год продажи общая сумма налога на прирост капитала, а также все отложенные проценты не может составлять более 49% от прироста.

 

Менее состоятельные миллиардеры тоже получат льготы: они смогут уплатить налоги со своих долей в публичных компаниях стоимостью до $1 млрд так, как если бы это были непубличные активы. 

Одним из крупных бенефициаров отсрочки для непубличных активов станет Майкл Блумберг, главный жертвователь Демократической партии: он владеет состоянием в $59 млрд и является богатейшим американцем с преимущественно непубличными активами благодаря доле 88% в Bloomberg LP.

Пока неясно, будут ли криптовалюты рассматриваться как биржевые активы (на которые распространяется ежегодный налог) или как неторгуемые активы, которые облагаются налогом только в случае продажи или передачи, что потенциально освободило бы от уплаты налога таких миллиардеров, как Сэм Бэнкман-Фрид. Он заработал за несколько лет $26,5 млрд и уже критикует законопроект в Twitter.

«Если вы исключаете налог на криптовалюты, это может оказаться более существенной проблемой, чем исключение про непубличные активы», — говорит Филип Хэкни, преподаватель налогового права в Университете Питтсбурга.

По словам Дэвида Гамажа, преподавателя права из Университета Индианы, который работал над законопроектом вместе с сенатором Уайденом, некоторые, но не все криптовалюты будут облагаться налогом, но какие именно — пока неизвестно.

 

Законопроект, по словам его сторонников, не вводит налог на имущество, что, как они полагают, защитит его от признания неконституционным: идея в том, что это налог на доход, применяемый к нереализованному приросту и рассчитываемый с учетом текущих курсов, то есть публично торгуемые активы оцениваются так, как если бы их продавали в конце каждого года.

Миллиардеры могут уйти от налога, передав свои акции в компании с ограниченной ответственностью или трасты, чтобы скрыть бенефициара. «Состоятельные лица будут искать инструменты поместить свои деньги в трасты, которые освобождены от учета по текущему курсу, а правительство и Налоговое управление попытаются это предотвратить», — говорит Филип Хэкни, преподаватель налогового права в Университете Питтсбурга.

Уайден пытается ограничить использование трастов в целях уклонения от налога: законопроект предусматривает введение налога для существующих трастов, которые владеют активами на сумму не менее $100 млн или получают доход в $10 млн на протяжении трех лет подряд, и классифицирует передачу миллиардером активов в определенные трасты как налогооблагаемую продажу. Благотворительные трасты освобождены от налога на передачу активов, к трастам с раздельными бенефициарами (когда бенефициарами являются и благотворительная организация, и частное лицо) применяются особые правила.

Что насчет миллиардеров, которые выплатили налог, а затем столкнулись с падением стоимости акций? С 2020-го по 2021 год акции ипотечного миллиардера Дэниэла Гилберта и владелицы империи казино Мириам Адельсон в Rocket Companies и Las Vegas Sands, подешевели на $7,6 млрд. Согласно законопроекту Уайдена, все убытки, которые они понесли на конец года, могут быть зачтены в счет доходов за три предыдущих года, а следовательно, они смогут потребовать возврата крупных сумм.

 

Законопроект Уайдена вызывает споры даже среди демократов. Как сообщается, некоторые демократы рассматривают возможность ввести вместо налога на миллиардеров «дополнительный налог» по ставке 3% на лиц, зарабатывающих более $5 млн в год. 

Некоторые выступают за предыдущий план, поддержанный президентом Джо Байденом, который предусматривал бы налогообложение нереализованной прибыли сверх определенной суммы в случае смерти предпринимателя. Согласно действующему законодательству, все активы, которыми кто-то владеет на момент смерти, «повышаются» до своей текущей рыночной стоимости, а это означает, что любая нереализованная прибыль, даже если она достигает десятков миллиардов долларов, не облагается подоходным налогом.  

«Миллиардеры и мегамиллионеры могут уклоняться от уплаты налогов таким образом, что это наносит огромный ущерб экономике, — говорит Гамаж из Университета Индианы. — В нашей налоговой системы есть проблемы, и это хороший первый шаг к их устранению».

Перевод Натальи Балабанцевой

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости