К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Богуславский объяснил стремление IT-предпринимателей из России перевезти бизнес

Леонид Богуславский. Фото Семена Каца для Forbes
Леонид Богуславский. Фото Семена Каца для Forbes
Давление на IT-бизнес в России — это одна из причин, почему предприниматели стремятся вывести его на международный уровень, заявил бизнесмен из списка Forbes Леонид Богуславский. По его мнению, давление связано и со «слишком жестким» регулированием, и с «определенными проблемами» с силовиками

Российские предприниматели, особенно из IT-сферы, стремятся выводить свои компании на международный уровень в том числе из-за давления, с которым они сталкиваются, заявил в интервью «Коммерсанту» миллиардер Леонид Богуславский. По его словам, это давление связано «со слишком жестким регулированием и в том числе с определенными проблемами с силовыми структурами, которые иногда возникают».

«IT-предпринимателям особенно ничего не надо от власти. Важно, чтобы не мешали. Кому-то надо, чтобы и помогали, конечно, но очень многим нужно просто, чтобы не мешали. И вот с этим есть некоторые трудности», — отметил основатель инвестиционной компании RTP Global в изложении «Коммерсанта». Он отметил, что «мешают» не всем, но многим.

Из-за этого появилась тенденция, что российские предприниматели, особенно в сфере высоких технологий, пытаются строить компанию так, чтобы она стала международной и начала работать на рынках Европы и Америки, считает Богуславский. По его словам, это «объективная» тенденция, которая с одной стороны связана с естественным желанием экспансии, а с другой — с давлением, которое они испытывают.

 

Леонид Богуславский занял 39-е место в рейтинге 200 самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. Состояние Богуславского при составлении рейтинга было оценено в $3,6 млрд.

В конце сентября был арестован сооснователь компании в области кибербезопасности Group-IB Илья Сачков. Его обвиняют в госизмене (статья 275 Уголовного кодекса, до 20 лет лишения свободы). Сачков вину не признает. Он написал в письме Владимиру Путину, что он инженер, а не предатель, и попросил отпустить его из СИЗО под домашний арест. В ноябре суд продлил арест Сачкова на три месяца. Bloomberg писал со ссылкой на источники, что силовые органы в России были недовольны стремлением Сачкова коммерциализировать продукты компании за рубежом и выводить бизнес за пределы России. Партнер Сачкова Дмитрий Волков, который возглавил компанию после ареста второго совладельца Group-IB, усомнился в том, что у Сачкова могли сложиться напряженные отношения с силовиками.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+