К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Издатель «Людей Путина» согласился внести изменения в книгу по требованию Усманова


Издатель «Людей Путина» по требованию российского миллиардера Алишера Усманова согласился внести изменения в книгу. Они касаются, в частности, фрагментов о работе бизнесмена в структурах «Газпрома» и отношениях с британской элитой

Британское издательство HarperCollins внесло изменения в несколько фрагментов книги «Люди Путина», которые касались миллиардера Алишера Усманова, сообщил РБК представитель бизнесмена.

По его словам, договориться о правках удалось без суда, предоставив «убедительные доказательства» (какие — он не уточнил). Он заявил, что в первом издании книги, которое вышло в прошлом году, были представлены «недостоверные сведения» о том, что Усманов якобы использовал свое положение в «Газпроме» для приобретения активов и увеличения своего состояния. Бизнесмен возглавлял ООО «Газпром инвестхолдинг» в 2000-2014 годах. В исправленном издании книги также содержится опровержение утверждений, что миллиардер пытался «подкупить» британскую элиту или «проникнуть» в нее, устанавливая неформальные контакты с ее представителями. Представитель бизнесмена добавил, что тот также не занимался пожертвованиями политическим партиям в Великобритании. Кроме того, из книги было исключено заявление о том, что Усманов рассматривался в качестве «доверенного лица» Кремля, пишет РБК.

Оспоренные миллиардером утверждения были удалены из электронной и аудио версий книги, а также будут изменены в последующих печатных изданиях, рассказал РБК деловой партнер Усманова, сооснователь USM и председатель совета директоров компании Фархад Мошири.

 

Книгу «Люди Путина» написала Кэтрин Белтон — бывший корреспондент Financial Times, она вышла в 2020 году. Ранее на HarperCollins подал в суд миллиардер Роман Абрамович. Кроме того, иски к издательству подали совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман и председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен.

Абрамович в том числе оспаривал утверждения автора книги о том, что он якобы купил клуб «Челси» по приказу Владимира Путина, а также о том, что он якобы «кассир» президента России. В ноябре Высокий суд Лондона постановил, что девять утверждений из книги порочат репутацию бизнесмена. Спор Фридмана и Авена с изданием был связан с тем, что в книге были фрагменты, в которых говорилось об их предполагаемых связях с КГБ в конце 1980-х годов. Издание урегулировало спор со всеми тремя бизнесменами, принесло извинения и внесло правки в книгу. 

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости