К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Время Илона: как богатейший человек мира провел 2021 год

Илон Маск (Фото Steve Nesius / Reuters)
Илон Маск (Фото Steve Nesius / Reuters)
Ушедший год выдался полным событий для Илона Маска: он возглавил список Forbes, отправил туристов в космос, распродал имущество и пережил расставание. Forbes собрал семь ключевых событий из жизни предпринимателя в 2021 году, благодаря которым он стал богатейшим человеком на Земле

Для Илона Маска 2021 год оказался крайне удачным. 12 месяцев назад, когда весь мир праздновал наступление нового года с соблюдением социальной дистанции, гендиректор Tesla и SpaceX владел состоянием примерно $155 млрд. Сейчас, год спустя, его богатство достигло такого размера, который тогда было сложно вообразить. По данным на 17 декабря, активы 50-летнего предпринимателя оценивались в $245,1 млрд — на $90 млрд больше, чем 1 января 2021 года.

Всего за два года состояние Маска взлетело на $200 млрд. Больше половины этой суммы, $110 млрд, оно прибавило за 2020 год. Это рекорд по годовому приросту капиталов среди всех миллиардеров, чьи активы когда-либо отслеживал Forbes.

Главная причина заключается в том, что акции Tesla, несмотря на то, что их порой называют переоцененными, продолжали дорожать. По состоянию на 17 декабря они выросли на 32% по сравнению с предыдущим годом. В начале ноября состояние Маска впервые преодолело порог в $300 млрд, что раньше не удавалось еще никому. После пика, достигнутого 4 ноября, акции Tesla растеряли почти 24% стоимости. Этому способствовал сам Маск, который распродал миллионы акций на рынке и написал в Twitter, что подумывает уволиться.

 

«Это год был поворотным для Tesla: конкуренция росла, чипов не хватало, а акции рвались к рекордам, — говорит управляющий директор и старший инвестиционный аналитик Wedbush Дэн Айвз. — Вопреки всему для Tesla все сложилось удачно».

Для SpaceX год также был знаковым. Осенью космическая компания впервые в истории запустила на орбиту полностью гражданский экипаж. Оценка частной компании исходя из сделок на вторичном рынке превысила $100 млрд, тогда как еще в феврале составляла $74 млрд.

 
Илон Маск выступает на Всемирной интернет-конференции в Китае осенью 2021 года (Фото Luo Yunfei·China News Service via Getty Images)

В личной жизни Маска в этом году также происходили интересные вещи — от распродажи шести особняков в Калифорнии и переезда в дом площадью 37 кв. м в Техасе до расставания с поп-звездой Граймс и безумных твитов, призванных потроллить инвесторов. Forbes собрал главные события, которые случились с предпринимателем в этом бурном году.

Проблемы в Китае

В первом полугодии на акции Tesla давило напряжение между Маском и китайскими властями, говорит Айвз. Tesla построила завод в Китае, поскольку эта страна стала важным для нее рынком: на нее пришлась примерно четверть общей выручки Tesla за первые девять месяцев 2021 года, согласно отчету компании за III квартал. Однако в этом году Пекин начал ужесточать требования к IТ-компаниям и ввел строгие правила сбора данных в автопромышленности и передачи этих данных за рубеж. Это могло повредить работе Tesla, которая собирает массу пользовательских данных с камер и сенсоров на автомобилях, чтобы улучшать систему беспилотного вождения. Кроме того, особое внимание властей Tesla привлекла в апреле, когда на выставке Shanghai Auto Show протестующий забрался на электромобиль Model 3 и заявил о проблеме с тормозами у машин производителя.

Поворотный момент наступил в сентябре, когда Маск выступил на ежегодной китайской конференции World Internet Conference и заверил правительство в том, что Tesla намерена продолжать развитие в стране. «Мы сотрудничаем с регуляторами, чтобы найти лучшее решение проблемы безопасности данных», — сказал Маск на конференции. Он сообщил, что Tesla создала в Китае новый дата-центр для локализации «персонализированной информации».

 

«Если бы Маск не пошел на уступки Китаю и не исправил бы ситуацию, он бы сейчас не был в положении сильного, а Tesla не добилась бы таких успехов», — считает Айвз.

Дефицит чипов

Полупроводники — ключевая деталь новых автомобилей, которая лежит в основе инфотейнмент-систем, управления двигателем, тормозной и рулевой систем. В 2021 году проблемы с логистикой привели к дефициту этих чипов, что ударило по автопроизводителям вроде General Motors и Ford. В свою очередь Tesla, по словам Айвза, практически не пострадала.

Дело в том, что Tesla уже давно самостоятельно производит чипы с использованием нового материала под названием карбид кремния, который снижает зависимость от чистого кремния. Как следствие, дефицит не помешал Tesla достичь целевых объемов производства, даже несмотря на то, что в феврале завод компании в калифорнийском Фремонте на два дня приостановил работу из-за того, что Маск размыто назвал «нехваткой деталей».

Капитализация Tesla превысила $1 трлн

Акции Tesla резко выросли в октябре, когда сервис проката Hertz объявил о планах закупить для своего автопарка 100 000 машин компании. Сообщалось, что сумма сделки составит около $4,2 млрд. После этой новости рыночная капитализация Tesla впервые превысила $1 трлн, а чистое состояние Маска— $300 млрд, что сделало его богатейшим человеком в истории.

По состоянию на 17 декабря его состояние оценивается в $245,1 млрд, и он остается самым богатым человеком мира. За ним следуют основатель Amazon Джефф Безос, владелец французской модной империи Бернар Арно и основатель Microsoft Билл Гейтс.

 

SpaceX творила историю

Богатство Маска достигло новых высот, как и его межгалактические устремления. В середине сентября SpaceX запустила на орбиту первый полностью гражданский экипаж, что стало новым шагом для зарождающейся индустрии космического туризма. Команда из четырех человек, среди которых был финтех-миллиардер Джаред Айзексон, три дня летала вокруг планеты. Это стало ключевым этапом космической гонки между Маском, Безосом и британским миллиардером Ричардом Брэнсоном. Маск так и не отправился в космос лично в этом году, хотя это сделали его конкуренты. Безос был на борту корабля Blue Origin, который запустили на орбиту в июле, примерно через неделю после того, как Брэнсон побывал в похожем путешествии, которое организовала его компания Virgin Galactic. Маск бронировал себе место на будущем полете Virgin Galactic, однако неизвестно, когда именно он им воспользуется.

В середине сентября SpaceX отправила в космос на три дня четырех космических туристов (Фото Joe Raedle·Getty Images)

Распродажа акций

6 ноября Маск шокировал инвесторов, небрежно поинтересовавшись в Twitter, не избавиться ли ему от 10% своих акций Tesla. До этих пор миллиардер продавал бумаги Tesla только дважды, в 2010 и 2016 году. Два дня спустя после своего твита Маск начал распродавать акции и реализовывать опционы, которые должны были истечь в августе 2022 года. К 13 декабря он продал бумаги Tesla на сумму почти $13 млрд. По подсчетам Forbes, налог с этих сделок может составить $8,3 млрд, что сделает предпринимателя крупнейшим налогоплательщиком в США. В Twitter Маск заявлял, что он «в этом году заплатит больше налогов, чем любой другой американец в истории».

«Разумеется, это был еще и PR-ход, — говорит Айвз о голосовании, который Маск устроил в Twitter. — Если бы он начал распродавать акции ни с того ни с сего, они бы просто обрушились».

Согласно оценкам Forbes, за период по 13 декабря включительно Маск выручил с продажи акций $4,4 млрд кеша (после вычета налогов).

 

Ставка на Техас

В 2021 году Маск поставил все на «Штат одинокой звезды». В июне он избавился от шести из семи своих домов в Калифорнии и выставил последний на продажу. Его нынешнее пристанище? Модульный дом размером с квартиру-студию площадью около 37 кв. м в техасском городе Бока-Чика, где SpaceX производит ракеты Starship.

В прошлом году у миллиардера начался конфликт с калифорнийскими властями из-за антиковидных мер на заводе Tesla во Фремонте. В октябре 2021 года Маск заявил на собрании акционеров Tesla, что планирует перенести штаб-квартиру компании из Пало-Альто в Остин, штат Техас. Проявив дипломатичность, он аргументировал необходимость переезда из Калифорнии заоблачными ценами на недвижимость и необходимостью тратить кучу времени на дорогу до работы. Процесс переноса бизнеса должен завершиться в декабре, однако неясно, сколько именно сотрудников Tesla будут переведены в Остин или сколько новых рабочих мест появится там.

Расставание миллиардера

В личной жизни Маска тоже происходили изменения. Осенью стало известно, что он расстался с эксцентричной гранж-исполнительницей Граймс, с которой встречался три года. Всего несколькими неделями ранее они вместе присутствовали на мероприятии Met Gala. В мае 2020 года у пары родился сын, которого назвали X Æ A-Xii Маск.

В этом году Маск расстался с канадской певицей Граймс (Фото Carlo Allegri·Reuters)

Что насчет новогодних обещаний?

Сезон праздников обычно влечет за собой пожертвования со стороны миллиардеров, но, похоже, это не приоритетная задача для богатейшего человека мира. Маск дал «Клятву дарения» — обещание отдать не меньше половины своего состояния на благотворительность — почти 10 лет назад. По оценкам Forbes, до сих пор он пожертвовал меньше 1% своего состояния.

 

В 2022 году электромобили станут еще популярнее, а конкуренция в этой отрасли — еще острее, поэтому Tesla сфокусируется на увеличении производственных мощностей на ключевых заводах в Берлине и Остине, прогнозирует Айвз. По его мнению, Tesla могла бы увеличить производство до 2 млн электромобилей в год, тогда как сейчас он составляет около одного миллиона. Для сравнения, Toyota, GM и Ford продают каждая более 4 млн машин в год, но лишь малая доля из них — электрические.

«Мы видим, как разворачивается гонка за электромобили, — говорит Айвз. — Tesla на много лет опережает отрасль с точки зрения технологии производства аккумуляторов. Но у нее немало конкурентов».

Tesla планирует удвоить выпуск электромобилей в 2022 году (Фото Mason Trinca for The Washington Post via Getty Images)

Поэтому 2022 год должен стать интересным для Маска — если он не бросит бизнес. 9 декабря он написал в Twitter, что «подумывает о том, чтобы уволиться и стать инфлюэнсером на полную ставку». Но помимо стремления изменить мир, у богатейшего человека планеты есть еще миллиарды причин оставаться в игре: компенсационный пакет Маска в Tesla включает в себя 36 млн опционов стоимостью около $32 млрд. Он получит их, если инвесторы компании будут довольны, а акции продолжат расти невзирая на обстоятельства, которые ему неподвластны.

Перевод Натальи Балабанцевой

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+