К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Tesla Маска установила рекорд по поставкам электромобилей в четвером квартале


Tesla Илона Маска отчиталась о рекордных поставках на рынок электромобилей в IV квартале 2021 года — они достигли 308 600 машин. Поставки за весь год составили 936 172 автомобиля. Оба показателя значительно превзошли консенсус-прогнозы аналитиков

Производитель электрокаров Tesla отчитался о выпуске и поставках автомобилей за IV квартал 2021 года. Отчет значительно превзошел ожидания аналитиков, передает CNBC. 

Поставки Tesla в четвертом квартале составили 308 600 электромобилей, за весь год  — 936 172 машины. Согласно консенсус-прогнозу, составленному FactSet, аналитики Уолл-стрит ожидали, что поставки Tesla составят 267 000 в IV квартале и 897 000 в течение всего 2021 года. Всего за отчетный период автопроизводитель выпустил 305 840 машин.

Поставки за весь год на 87% больше по сравнению с 2020 годом. Тогда компания Илона Маска сообщила о своей первой годовой прибыли от поставок 499 647 автомобилей. В III квартале 2021 года поставки автомобилей достигли 241 300 штук, что стало лучшим показателем квартала в истории Tesla. Этот показатель является наиболее близким к продажам. Поставки флагманского седана Model S и внедорожника Model X составили чуть менее 3% от общего объема поставок Tesla в 2021 году. Поставки Model 3 и Model Y составили 296 850 в IV квартале 2021 года и 911 208 за весь год.

 

Tesla производит автомобили Model 3 и Model Y на своем заводе в Шанхае и во Фримонте (Калифорния), а модели Model X и Model S — только во Фримонте. На ежегодном собрании акционеров Tesla в 2021 году Маск высказал сожаление о годе, главным отличием которого стали проблемы в цепочке поставок, которые затрудняли получение достаточного количества микросхем и других комплектующих.

Tesla в 2021 году смогла увеличить поставки автомобилей, нарастив производство на своем первом зарубежном заводе в Шанхае и внеся технические изменения в автомобили, которые она производит во Фримонте, чтобы отказаться от некоторых деталей. В мае Tesla объявила, что удаляет радарные датчики с автомобилей Model 3 и Model Y, построенных для клиентов в Северной Америке. Эти автомобили теперь полагаются на систему на основе камеры, позволяющую использовать функции помощи водителю Tesla (круиз-контроля с регулировкой движения или автоматического удержания полосы движения).

 

Маск заявил, что хочет увеличить объем продаж автомобилей Tesla до 20 млн в год в течение следующих девяти лет. Компания готовится начать производство кроссовера Model Y на своем новом заводе в Остине (Техас) в 2022 году. Tesla планирует также открыть еще один завод в Бранденбурге (Германия). В начале декабря компания объявила об окончательном переносе своей штаб-квартиры в Техас, Маск анонсировали переезд в октябре. 

В декабре Маск рассказал в Twitter, что инвестиции в Giga Texas составят $10 млрд. 20 000 рабочих мест будет создано на самом заводе и 100 000 — на смежных производствах. Производитель электромобилей, согласно публичным данным, планирует потратить $1,6 млрд на завод в Остине на первом этапе, который сейчас находится в стадии реализации. Компания отложила планы по запуску крупносерийного производства своего пикапа Cybertruck, до 2023 года. Сейчас Tesla доминирует в продажах аккумуляторных электромобилей в США и большей части мира. Однако конкуренты скоро будут выпускать собственные полностью электрические модели.

Например, Toyota сообщила инвесторам, что вложит $35 млрд в разработку 30 моделей электромобилей к 2030 году. Компания Rivian в прошлом году начала поставки своих электромобилей-пикапов и внедорожников. Ford прекратил принимать заказы на свой электрический пикап F-150 Lightning после получения 200 000 заказов. По прогнозам Alix Partners, к 2030 году около 24% новых автомобилей, продаваемых по всему миру, вероятно, будут полностью электрическими.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+