К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер Рэй Далио назвал добычу нефти преградой для роста инфляции

Инвестор-миллиардер Рэй Далио (Фото Jeenah Moon/Bloomberg via Getty Images)
Инвестор-миллиардер Рэй Далио (Фото Jeenah Moon/Bloomberg via Getty Images)
Инвестор-миллиардер Рэй Далио назвал надежные поставки нефти преградой для роста инфляции, которая сейчас превратилась в проблему для мировой экономики. Он предостерег от слишком быстрого отказа от ископаемого топлива

Основатель одного из крупнейших в мире хедж-фондов Bridgewater Associates Рэй Далио (состояние, по данным Forbes Real-Time, $20 млрд) предостерег от слишком быстрого отказа от ископаемого топлива, подчеркнув, что прекращение финансирования отрасли на фоне роста инфляции будет иметь дестабилизирующий эффект, сообщил Bloomberg.

«Хвала Богу за производителей нефти», потому что они обеспечивают надежные поставки, заявил миллиардер в Абу-Даби. Он пояснил, что производители ископаемого топлива помогают обеспечить поставки, которые сдерживают рост затрат на энергию. Эти затраты, по его словам, необходимо снижать, потому что они способствуют росту инфляции и угрожают «отнять у людей еду изо рта».

Далио призвал к умному переходу к зеленой экономике и предупредил, что опасно «впихивать» слишком много в этот переходный  период. «Инфляция — это проблема», — подчеркнул он.

 

О том, что мировые усилия по отказу от использования ископаемого топлива могут спровоцировать инфляцию, если это будет делаться беспорядочно, предупредил в прошлом году управляющий Банком Англии Эндрю Бейли. В январе 2022 года член совета директоров Европейского центрального банка Изабель Шнабель заявила, что попытки Европы сократить выбросы углерода и перейти на экологически чистую энергию потенциально могут привести к большей инфляции, чем ожидается. 

По оценкам аналитиков Goldman Sachs, глобальные усилия по достижению нулевых выбросов углерода могут привести к значительному росту инфляции, особенно в США и Китае.

 

Рост потребительских цен в США стал самым быстрым почти за четыре десятилетия, напоминает агентство. В конце 2021 года Далио предупредил инвесторов, что ускоряющийся рост цен угрожает их реальному богатству. «Некоторые люди ошибаются, думая, что становятся богаче, так как стоимость их активов растет, не видя при этом, как их покупательная способность снижается», — написал он в Twitter.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+