К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США из-за Украины сократили срок лицензий для группы ГАЗ из «Русских машин» Дерипаски

Фото Ведомости/ТАСС
Фото Ведомости/ТАСС
Минфин США сократил срок продления двух генеральных лицензии для российского производителя коммерческих автомобилей «Группы ГАЗ» с года до 90 дней. Группа входит в холдинг «Русские машины» миллиардера Олега Дерипаски. Дальнейшее продление лицензий будет зависеть от поведения России по отношению к Украине, сообщили Reuters в министерстве финансов США

Министерство финансов США сократило срок продления двух генеральных лицензий для российского производителя коммерческих автомобилей «Группы ГАЗ» (входит в холдинг «Русские машины» миллиардера Олега Дерипаски). Сообщение об этом опубликовано на сайте Минфина США в разделе о санкциях, «связанных с Украиной/Россией». Представитель Минфина США сообщил Reuters, что новые сроки лицензий обусловлены стремлением США  удержать Россию от нападения на Украину.

Ранее срок действия лицензий продлевался на один год, сейчас они продлены лишь на 90 дней, сообщил представитель Минфина агентству. «Эти разрешения были продлены на более короткий период времени, учитывая текущую ситуацию с Россией; дальнейшее продление будет зависеть от поведения России», — сказал он. В сообщении Минфина указывается, что «Группе ГАЗ» и любому юрлицу, в котором группа владеет 50% или более, разрешается заниматься оговоренными лицензиями видами деятельностью до 27 апреля 2022 года.

Лицензии разрешают виды деятельности, связанные с производством коммерческих автомобилей, а также операции по отчуждению или передаче долга, собственного капитала, других активов.

 

Американские власти выдают автопроизводителю краткосрочные лицензии, позволяющие ему работать по заключенным контрактам. Срок действия двух лицензий истекал в среду, 26 января. В последний раз лицензии Минфин продлял в конце июля 2021 года. Тогда к группе предъявили ряд требований. Среди них — отстранение Дерипаски от принятия решений, регулярное предоставление отчетности о деятельности компании и ежемесячное подтверждение, что ГАЗ не действует от имени Дерипаски или других лиц, включенных в санкционные списки.

С апреля 2018 года Дерипаска, ГАЗ и другие активы, которыми владеет российский миллиардер, попали под санкции США. Санкции в отношении компаний, где крупным акционеров выступал миллиардер, США тогда объясняли «злонамеренной деятельностью» России, напоминает Reuters.

 

Ранее НАТО приняло решение о приведении военных сил в режим повышенной готовности с целью переброски в Восточную Европу. Это связано с позицией стран Запада, в том числе США, которые опасаются нападения России на Украину. Россия, в свою очередь, отрицает какие-либо планы по нападению на Украину. В российском МИДе заявили, что НАТО «использует язык угроз и военного давления». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул ранее, что в напряженности виноваты США и НАТО, провоцирующие «информационную истерику».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости