К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: Telegram для Маска, Фридман без денег, Пумпянский ушел из ТМК

Яхта «SY A», принадлежащая российскому миллиардеру Андрею Мельниченко (Фото Sabri Kesen / Anadolu Agency via Getty Images)
Яхта «SY A», принадлежащая российскому миллиардеру Андрею Мельниченко (Фото Sabri Kesen / Anadolu Agency via Getty Images)
Западные страны продолжают вводить новые санкции против России, задерживают и арестовывают заграничное имущество российских миллиардеров, богатейшие люди страны в ответ покидают руководящие посты в своих компаниях и избавляются от активов. В дайджесте о российских миллиардерах мы рассказываем о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает период с 11 по 17 марта.

О происходящем

  • «Я не знаю, как жить дальше. Я не знаю. Я действительно не знаю»: Михаил Фридман рассказал, что его банковскую карту и счета заблокировали, из-за чего он не может уехать из Лондона. Бизнесмен дал первое интервью изданию Bloomberg Businessweek после попадания под санкции. Предприниматель рассказал, что теперь он может тратить свои средства только с разрешения британского правительства, его расходы могут ограничить примерно £2500 в месяц. Фридман считает санкции Запада «нелогичными», и, по его словам, в ЕС ошибочно считают, что бизнесмены могут влиять на проведение «военной операции»* на Украине. При этом бизнесмен отметил, что его проблемы — это «ничто» по сравнению с ситуацией на Украине.
  • Бизнесмен Андрей Мельниченко заявил, что «военная спецоперация» на Украине может привести к глобальному дефициту продуктов. «Одной из жертв этого кризиса станет сельское хозяйство и продовольствие. Дефицит уже привел к стремительному росту цен на удобрения, которые стали недоступны для фермеров. Теперь он приведет к еще более высокой продовольственной инфляции в Европе и вероятному дефициту продовольствия в беднейших странах мира», — сказал миллиардер. Ранее Мельниченко попал под санкции ЕС.
  • «[Создатель Telegram Павел] Дуров нашел компромисс с ФСБ» — с таким заявлением выступил зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Олег Матвейчев. «Не договор, не то, что он однозначно сказал «заходите, делайте что хотите в моем хозяйстве», но удалось его убедить, что жизни людей важны и что именно через Telegram ведутся переговоры террористов», — заявил депутат. Также Матвейчев отметил, что в России не собираются блокировать Telegram, но если мессенджер, как и Meta, разрешит призывы к насилию, то у Дурова будут «проблемы».

Под санкциями

  • Бизнесмен Андрей Мельниченко, попавший под санкции ЕС и Великобритании, намерен оспорить их в суде. Миллиардер попал под ограничения якобы из-за своей близости к российским властям. Также Мельниченко намерен вернуть яхту «А»,  задержанную в Италии.
  • Британская галерея «Тейт» разорвала отношения с российскими миллиардерами-спонсорами Виктором Вексельбергом и Петром Авеном, которые попали под санкции Запада. Вексельберга лишили звания почетного члена благотворительного фонда «Тейт Фаундейшн», при этом миллиардер отметил, что «искренне счастлив тому, что пожертвования способствовали развитию культурных связей». Авен, помимо разрыва отношений с галерей, также перестал быть попечителем Королевской академии искусств.
  • В Португалии задержали раввина Дэниела Литвака по делу о гражданстве российского миллиардера Романа Абрамовича, сообщает Reuters. В начале 2022 года Минюст Португалии открыл против миллиардера дело, по которому он подозревается в незаконном получении португальского гражданства. Полиция считает, что Литвак может быть причастен к выдаче документа, позволившего Абрамовичу стать гражданином Португалии.
  • Российские туристы отменили 90% броней в отелях и шале Куршевеля из-за закрытия авиасообщения, сообщает Bild. «Я надеюсь, что англичане вернутся, но это не та клиентура. В Куршевеле под нужды российских туристов создана целая инфраструктура, которая оказалась не нужна — туристов из России больше нет. Кто заменит их в этих огромных отелях и шале?» — поделился с Bild переживаниями местный житель.
  • Великобритания ввела новые санкции против России. Среди трех сотен россиян, которые попали под ограничения,    оказались Алексей Мордашов, бывший акционер «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко, бывший бенефициар ТМК и «Синары» Дмитрий Пумпянский, основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг, акционер Альфа-банка Герман Хан, акционер «Уралхима» Дмитрий Мазепин, депутат Госдумы Андрей Скоч, владелец «Русагро» Вадим Мошкович, а также сооснователи Альфа-банка Петр Авен и Михаил Фридман. 
  • Акционер «Уралхима» Дмитрий Мазепин передал контроль над компанией топ-менеджерам Димитрию Татьянину и Дмитрию Коняеву. Татьянин стал владельцем 48% «Уралхима», а Коняев — 4%. Ранее Мазепин попал под санкции ЕС, после чего ушел с поста гендиректора компании и сократил свою долю до 48%. 
  • Депутат Госдумы России Дмитрий Свищев считает, что Роман Абрамович может сосредоточиться на развитии российского футбола. Великобритания ввела санкции против бизнесмена в ответ на начало «военной операции» на Украине. Абрамович владел лондонским ФК «Челси» с 2003 года, но после введения ограничений передал руководство клубом попечителям благотворительного фонда и сейчас пытается его продать.
  • В Италии арестовали часть жилого комплекса на Сардинии, который принадлежит банкиру Петру Авену, стоимостью £4 млн, сообщает Reuters. 28 февраля Авен попал под санкции ЕС. Ранее итальянские власти задержали яхты Андрея Мельниченко, Алексея Мордашова, Геннадия Тимченко и недвижимость Алишера Усманова.
  • Экс-бенефициар ТМК и «Синары» Дмитрий Пумпянский переписал свои активы на топ-менеджеров. Владельцами кипрской TMK Steel Holding Ltd, которой принадлежало 90,6 % ТМК, стали CEO трубной компании Игорь Корытько, замгендиректора Тигран Петросян, первый зам по спецпроектам Вячеслав Попков, вице-президент ТМК Андрей Каплунов и Марина Керч, ранее возглавлявшая финансовую дирекцию трубной компании. 
  • США, Австралия, Канада, Германия,  Италия, Франция, Япония и Великобритания создали комиссию «Российские элиты, посредники и олигархи» (REPO), которая будет собирать информацию об имуществе российских олигархов для «принятия конкретных мер», среди которых санкции, замораживание и аресты активов, уголовное преследование.

В социальных сетях

Павел Дуров пригласил главу SpaceX Илона Маска в Telegram и написал, что приготовил для него аккаунт. Все началось с того, что американский миллиардер «вызвал на бой» Владимира Путина, на что мгновенно отреагировал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, а затем глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram-канале посоветовал Маску для боя «подкачаться», чтобы из «нежной Илоны стать брутальным Илоном». Предприниматель ответил на сообщение, подписавшись в сообщении Elona. Павел Дуров, в свою очередь, сообщил Маску, что уже зарезервировал для него канал в Telegram под этим ником.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости