К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: Абрамович ведет переговоры, Авен не может найти юриста в Лондоне

Юрий Мильнер (Фото Евгения Басырова для Forbes)
Юрий Мильнер (Фото Евгения Басырова для Forbes)
Спустя месяц после начала «спецоперации» России на Украине Запад продолжает вводить санкции против российских олигархов, а олигархи — высказываться о происходящем и приспосабливаться к ограничениям. Вслед за Михаилом Фридманом его коллега по LetterOne Петр Авен рассказал о том, что не может найти адвоката для оспаривания санкций, а Юрий Мильнер заявил, что с Россией его ничего не связывает. В дайджесте о российских миллиардерах мы рассказываем о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает период с 18 марта по 24 марта.

О происходящем

  • «Мы не понимаем, как выжить». Петр Авен в интервью Financial Times рассказал о трудностях, с которыми столкнулся после того, как ЕС и Великобритания ввели против него санкции. При этом бывший акционер LetterOne отрицает близость с президентом Путиным и отмечает, что «Альфа-групп» старалась быть «абсолютно вне политики». Бизнесмен намерен добиваться отмены санкций. «Наш бизнес полностью разрушен. Все, что мы строили в течение 30 лет, полностью разрушено. И мы вынуждены как-то начать новую жизнь», — говорит он, но добавляет, что не жалуется, «когда люди умирают». 
  • Основатель DST Global Юрий Мильнер 21 марта дал интервью изданию Bloomberg Businessweek, в котором назвал ситуацию на Украине «душераздирающей трагедией» и рассказал, что его компания уже 10 лет не получала денег из России. Состояние в начале своей инвестиционной карьеры бизнесмен создал благодаря «деньгам от Усманова, а также от контролируемого государством банка ВТБ», пишет издание. Однако сейчас бизнесмен заявляет, что это в прошлом и с Россией его ничего не связывает. На интервью бизнесмен взял свою детскую фотографию, сделанную в Запорожье, где, по его словам, он провел много лет с семьей своего отца. В интервью бизнесмен рассуждает о внеземной жизни. Если мы узнаем, что за жизнь за пределами Земли существует, это может «стать объединяющим моментом для нашей цивилизации», считает миллиардер. «Мильнер, другими словами, гораздо более откровенен в гипотетических межгалактических политических вопросах, чем в вопросах о Владимире Путине», — пишет Bloomberg Businessweek.

В России

  •  Анатолий Чубайс покинул пост специального представителя президента и уехал из России. Глава совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков подтвердил эту информацию изданию Daily Storm. Миллиардер вспомнил, что недавно Чубайс рассказывал ему о планах покинуть Россию. При этом Евтушенков отметил, что не знает, связан ли отъезд Чубайса с его позицией по поводу Украины, но считает, что это было преждевременным решением.
  • Российский миллиардер Геннадий Тимченко 21 марта вышел из совета директоров «Новатэка». О решении изменить состав совета директоров было объявлено 9 марта на собрании акционеров. Тимченко также проголосовал за свое исключение. В феврале бизнесмен попал в санкционные списки ЕС и Великобритании.

В мире

  • Владимир Зеленский попросил Джо Байдена не вводить санкции против Романа Абрамовича. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Президент Украины считает, что миллиардер может оказаться важным посредником в переговорах о мире, говорится в публикации. США вместе с Великобританией и Евросоюзом планировали одновременно ввести санкции против бизнесмена, но после телефонного разговора между президентами Совет национальной безопасности США поручил Минфину воздержаться от ограничительных мер в отношении Абрамовича. Президент России Владимир Путин тоже рассчитывает на помощь миллиардера и лично одобрил участие в переговорах, уточняет издание Financial Times. Факт участия Абрамовича в переговорах подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
  • Во Франции задержали две яхты российского миллиардера Алексея Кузьмичева. Судна длиной 17 м и 26 м оцениваются в €20 и €50 млн соответственно. Ранее в Европе уже задержали яхты Алексея Мордашова, Алишера Усманова и Андрея Мельниченко. 
  • Совладельцы LetterOne Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан 22 марта вышли из совета директоров основанной ими благотворительной организации Genesis Philanthropy. GPG объединяет фонды в поддержку евреев и развития международного еврейского сообщества. Ранее бизнесмены попали под санкции Евросоюза и Великобритании, введенные в ответ на «спецоперацию»* России на Украине. Также Фридман, Авен и Хан вышли из совета директоров Альфа-банка и продали часть своих долей LetterOne.
  • Власти США объявили награду в $5 млн за помощь в поиске активов российских олигархов, связанных с Кремлем, сообщает Independent. Вознаграждение будет предоставлено за информацию о яхтах, особняках, частных самолетах и другой собственности российских бизнесменов.
  • Акционеры LetterOne Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан 20 марта отозвали иск о клевете к исследовательской фирме Fusion GPS и ее главе Гленну Симпсону. Бизнесмены подали иск к компании в 2017 году, после того как она выпустила досье на Трампа, в котором упоминается Альфа-банк. Документ о предполагаемых связях между кандидатом в президенты Дональдом Трампом и Россией был выпущен в 2016-м. В документе указывается, что банк якобы был вовлечен в попытки России повлиять на президентские выборы в США в 2016 году.
  • Алексей Мордашов передал своей жене 30% акций туроператора TUI. Сделка состоялась 28 февраля, за несколько часов до вступления в силу санкций против миллиардера. Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии начало расследование по факту передачи доли. До результатов проверки перешедший Елене Мордашовой пакет будет заблокирован.
  • Власти Гибралтара 21 марта задержали яхту Axioma российского миллиардера Дмитрия Пумпянского стоимостью $68,8 млн. В начале марта бизнесмен попал в санкционный список ЕС, после чего продал свои доли в ТМК и группе «Синара», а также вышел из совета директоров компаний.
  • Самолеты по меньшей мере восьми участников списка Forbes были сняты с учета на острове Мэн. Регистрации лишились не только судна бизнесменов под санкциями, но и тех, кого ограничения не коснулись. Речь идет о, предположительно, личных самолетах Алишера Усманова, Романа Абрамовича, Алексея Мордашова, Дмитрия Мазепина, Аркадия и Бориса Ротенбергов, Сергея Галицкого, Дмитрия Рыболовлева и Олега Тинькова.
  • Швейцарские власти 21 марта арестовали в горах апартаменты российского миллиардера Петра Авена. На прошлой неделе в Италии арестовали строительный комплекс на средиземноморском острове Сардиния, принадлежащий миллиардеру. Сам бизнесмен назвал введенные в отношении него санкции «ложными и необоснованными».
  • Российские олигархи пытаются продать свои произведения искусства в европейских галереях, поскольку опасаются санкций, об этом пишет издание Page Six. Источник издания сообщает, что «около шести российских олигархов пытаются продать картины стоимостью от $30 до $100 млн». Однако бизнесменам будет сложно продать произведения искусства, «поскольку ситуация с санкциями меняется так быстро: человек, с которым вы заключаете сделку сейчас, может оказаться в санкционном списке через две недели», — сказал один из экспертов агентству Bloomberg.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости