К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Испания и США заявили об аресте яхты Вексельберга на Майорке


Испания заявила, что по запросу США арестовала яхту миллиардера Виктора Вексельберга стоимостью €90 млн. Бизнесмен попал под американские санкции еще в 2018 году, а в марте США постановили заморозить связываемые с ним яхту и самолет

Гражданская гвардия Испании по запросу ФБР США арестовала яхту Tango, находившуюся на верфи на Майорке. Об  этом сообщается на сайте ведомства. Судно «принадлежит российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу», утверждается в сообщении.

В марте Минфин США в рамках новых санкций против России постановил заблокировать яхту Tango и самолет, которые, как утверждало ведомство, связаны с Вексельбергом. Миллиардер, лично попавший под санкции США еще в 2018 году, заявил, что повторное включение в санкционный список «не только необоснованно, но и, похоже, основано на демонстративно безосновательных предположениях». 

Минюст США в понедельник подтвердил, что попросил испанские власти о помощи с яхтой. В заявлении ведомства говорится, что Вексельберг приобрел Tango в 2011 году и использовал подставные компании, чтобы скрыть свою причастность к яхте. Арест яхты в Испании — первый, но «не последний» случай конфискации имущества, принадлежащего «человеку под санкциями и с тесными связи с российскими властями», заявил Минюст США.  

 

В заявлении Гражданской гвардии Испании говорится, что судно длиной 78 м стоит более €90 млн. Минюст США приводит оценку «примерно в $90 млн или более». Сейчас яхта находится в Пальма-де-Майорка, сообщает ведомство.

Виктор Вексельберг занимает 20-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России — 2021 по версии Forbes. По оценке Forbes 2021 года, состояние миллиардера оценивается в $9 млрд. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+