К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: Дуров получил паспорт ОАЭ, Дерипаска и Кесаев лишились кипрских

Павел Дуров (Фото Chris Ratcliffe / Bloomberg via Getty Images)
Павел Дуров (Фото Chris Ratcliffe / Bloomberg via Getty Images)
Прессинг российских бизнесменов продолжает усиливаться. На прошедшей неделе во Франции арестовали активы Геннадия Тимченко и Аркадия Ротенберга. В Германии нашли несколько вилл Алишера Усманова, которые могут быть «заморожены», в Швейцарии один из российских миллиардеров подал заявку на получение социальной помощи. Павел Дуров получил гражданство ОАЭ, Григорий Березкин, Олег Дерипаска и Игорь Кесаев лишились «золотых паспортов» Кипра

В дайджесте о российских миллиардерах мы рассказываем о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов. Дайджест охватывает события с 15 по 21 апреля.

В бизнесе и в жизни

  • Основатель Telegram Павел Дуров получил гражданство ОАЭ, узнал Forbes. Бизнесмен жил в этой арабской стране с 2017 года. Дуров также является гражданином России, Франции и государства Сент-Китс и Невис, которое располагается на Карибских островах. 
  • Владельцы Эльгинского месторождения угля Альберт Авдолян и Александр Исаев создали новую компанию для производства чугуна, стали и ферросплавов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Сталелитейная компания получила название «А-Стил». На долю Авдаляна приходится 75%, на долю Исаева — 25%.
  • Совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов досрочно покинет пост президента компании, а также совет директоров. По информации РБК, и. о. главы ЛУКОЙЛа назначен первый исполнительный вице-президент Вадим Воробьев. Алекперов 13 апреля попал под санкции Великобритании. В начале марта совет директоров «Лукойла» призывал к «скорейшему прекращению вооруженного конфликта» на Украине.
  • Основатель международной инвестгруппы Freedom Holding Corp. Тимур Турлов подал заявление в российское консульство о выходе из гражданства России. В беседе с корреспондентом Kursiv.media он заявил, что уже получил гражданство Казахстана. Также бизнесмен собирается отказаться от паспорта островного государства Сент-Китс и Невис, владельцем которого он стал по инвестиционной программе этой страны. Турлов рассказал, что процесс натурализации начал почти пять лет назад, когда получил постоянный вид на жительство в Сент-Китс и Невис.
  • Кипр лишит гражданства еще четырех российских бизнесменов и 11 членов их семей, сообщает местная газета Philenews. Уточняется, что речь идет о Григории БерезкинеОлеге ДерипаскеИгоре Кесаеве и Гульбахор Исмаиловой, которую Федеральное ведомство уголовной полиции Германии назвало сестрой Алишера Усманова и владелицей суперъяхты Dilbar. Также власти заморозят все активы бизнесменов и их родственников. «Золотые паспорта» россияне получили, инвестировав в экономику острова более €2 млн.
  • В Австрии вандалы разрисовали граффити ограду православной русской церкви, построенной при финансовой поддержке российского бизнесмена Олега Дерипаски. Дерипаска профинансировал строительство церкви в 2018 году. Само здание не пострадало, разукрашены были только два столба окружающего забора. 

Под санкциями

  • Российские бизнесмены Олег Дерипаска и Сергей Галицкий сумели «спасти» свои яхты, сообщает РБК. В начале марта судну Галицкого Quantum Blue не разрешили выйти из порта Монако, но после того, как таможенники выяснили, что бизнесмен не находится под санкциями, разрешили покинуть княжество. Олег Дерипаска спрятал свою 73-метровую яхту Clio в Турции, сообщает Reuters со ссылкой на свой источник. Судно прибыло в бухту провинции Мугла, расположенную близ города Гечек. 
  • США пытаются арестовать яхту Amadea, предположительно принадлежащую Сулейману Керимову, на островах Фиджи, пишет ABC. Директор по государственному преследованию Фиджи Кристофер Прайд подал заявление в Высокий суд с просьбой «запретить моторной яхте Amadea покидать воды Фиджи до завершения рассмотрения ходатайства о регистрации ордера на арест имущества и зарегистрировать ордер США на арест судна Amadea». В результате суд запретил яхте покидать порт. Судно прибыло на острова неделю назад, агент суперъяхты на Фиджи сообщил Reuters на прошлой неделе, что адвокаты судна оспаривают, что Керимов является его владельцем. Ранее Керимов попал под санкции Евросоюза и США.
  • На Лазурном Берегу Франции арестовали два отеля, принадлежащие жене российского бизнесмена Геннадия Тимченко, сообщил Forbes USA. Речь идет о четырехзвездочном отеле Le Grand Coeur & Spa, расположенном в центре горнолыжного курорта Мерибель, и пятизвездочном отеле Hôtel Le Club de Cavaliere & Spa на Лазурном Берегу. Собственником отелей является жена Тимченко Елена Ермакова, которая попала под  санкции ЕС  8 апреля. Ермакова также владеет двумя домами на Avenue du Cap Nègre в Ле Лаванду на Французской Ривьере, а дочери Тимченко и Ермаковой Ксении принадлежит еще два дома. Вся недвижимость была «заморожена».
  • Неназванный российский миллиардер подал заявку на получение социальной помощи в Швейцарии. Из-за санкций его активы «заморожены» и он не может оплачивать счета даже за телефон и электричество. Но, по информации ответственного управления социального обеспечения Швейцарии, такие заявления не удовлетворяются, поскольку российские миллиардеры владеют крупными активами. Государственный секретариат по экономическим вопросам (Seco) сообщает, что в отдельных случаях могут быть сделаны исключения и платежи с заблокированных счетов могут быть разрешены, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций.
  • Яхта Galactica Super Nova, предположительно, российского бизнесмена Вагита Алекперова уже почти семь недель плавает у берегов Черногории, сообщает Bolsa de Valores. Судно стоимостью $80 млн прибыло в порт Тиват 1 марта и отбыло на следующий день после того, как правительство страны заявило, что присоединится к санкциям ЕС, хотя Черногория и не является членом Европейского союза. 13 апреля Алекперов попал под санкции Великобритании, в списках США и Евросоюза его нет.
  • Власти Германии нашли недвижимость российского бизнесмена Алишера Усманова в курортном городке Роттах-Эгерн, сообщает издание tz. Речь идет о четырех домах общей стоимостью более €23,2 млн. Но арест затрудняет многоступенчатая схема владения активами, говорится в публикации. В общей сложности следователи в ходе анализа данных об Усманове нашли 36 офшорных компаний. По словам следователей, траст Усманова имеет около пяти уровней и множество подставных лиц из его окружения. Tz пишет, что соседи Усманова никогда не видели его в компании семьи,  по их словам, во время прогулок по берегу озера бизнесмена сопровождали до пяти телохранителей.
  • Фонд прямых инвестиций Pamplona Capital Management хочет разорвать свои связи с LetterOne, чтобы избежать любых ассоциаций с ее основателями Михаилом Фридманом и его партнерами, пишет Bloomberg. Несмотря на то, что большая часть финансирования Pamplona поступала от Михаила Фридмана и его партнеров, компания хочет ликвидировать все свои фонды, в которых участвует LetterOne, пишет агентство. 

В центре внимания

  • Forbes USA выпустил материал, посвященный Роману Абрамовичу и сочувствующим ему жителям острова Сен-Барт. Островитяне утверждают, что он «прекрасный человек» и они будут рады его возвращению. Любовь местных жителей к российскому миллиардеру вполне объяснима. «За более чем десятилетие местные жители и персонал сами стали очень богатыми, оказывая услуги Абрамовичу и другим сверхбогатым клиентам», — говорит один из жителей Сен-Барта, попросивший не называть его имени.
  • «Российский олигарх, которому больше всех досталось» — издание The Wall Street Journal опубликовало материал, посвященный некогда номеру один российского списка Forbes Алексею Мордашову. 28 февраля ЕС объявил о санкциях против Мордашова, ссылаясь на то, что ему принадлежит 5,4% акций банка «Россия», который, как утверждают западные чиновники, «является личным банком высокопоставленных российских чиновников». WSJ пишет, что, по словам близкого к бизнесмену человека, «Мордашов строил из себя аполитичного бизнесмена, который держит Кремль на расстоянии вытянутой руки». В тот вечер, когда ЕС ввел против него санкции, бизнесмен заявил, что он никогда не был близок к политике и не понимает, как санкции помогут решить конфликт в Украине.

В публичном пространстве 

Основатель сети электроники DNS Дмитрий Алексеев высказался в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена) о включении в список иноагентов социолога Екатерины Шульман. По его мнению, включение ученого в этот список говорит о том, что это «хитрый ход администраторов данного списка, чтобы потом уверенно говорить, что они тем самым отмечали достойнейших людей России». «Екатерина Михайловна, спасибо вам за вашу просветительскую деятельность! У вас несомненный талант говорить просто и понятно о сложных вещах и не терять здравомыслия даже в сложных и иногда кажущихся безнадежными ситуациях», — написал Алексеев. На вопрос в комментариях о том, когда его включат в этот список, бизнесмен ответил, что пока не удостоился «такой чести».

Основатель банка «Тинькофф» Олег Тиньков опубликовал пост с критикой российской «спецоперации»* на Украине в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена). Бизнесмен заявил, что не видит «ни одного бенефициара» «военной операции» и расстроен тем, что гибнут люди. Также Тиньков обратился к Западу с просьбой остановить кровопролитие. Банк прокомментировал заявление его основателя, отметив, что «Тиньков уже много лет не является лицом, принимающим решения в компаниях Группы «Тинькофф», он не сотрудник «Тинькофф». 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости