К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о реакции сотрудников Twitter на сделку с Маском


Смесь энтузиазма, озабоченности и юмора — так WSJ описывает реакцию сотрудников Twitter на поглощение компании Илоном Маском. Пока одни подумывают о поиске новой работы, другие шутят о перспективах получения Tesla в подарок

Сотрудники Twitter отреагировали на новость о том, что единственным владельцем соцсети станет миллиардер Илон Маск, со смесью энтузиазма, беспокойства и юмора, узнала The Wall Street Journal. 

Директор по управлению продуктами для общественного здравоохранения Twitter Эдвард Перес назвал происходящее «временем подлинного дискомфорта и неуверенности». «Большинство из нас глубоко убеждены, что Twitter — это гораздо больше, чем технологическая платформа; мы несем глубокую ответственность перед обществом», — написал он в Twitter (заблокирован в России).

«Twitter как компания всегда был моей единственной проблемой и моим самым большим сожалением. Она принадлежала Уолл-стрит и рекламной модели. Отобрать ее у Уолл-стрит — это правильный первый шаг», — отметил в Twitter основатель соцсети Джек Дорси, покинувший компанию осенью прошлого года. Вторил ему бывший руководитель основными группами потребительских товаров Twitter Шрирам Кришнан: «Один из самых важных сервисов в мире нуждался во встряске и, вероятно, не мог оказаться в более достойных руках».

 

Много мнений было высказано сотрудниками по поводу дальнейшей работы в Twitter. «Вы будете удивлены, сколько людей написало мне сегодня, говоря, что, если Илон возьмет Twitter на себя, они определенно рассмотрят возможность подачи заявки на работу в компании», —  отметил в соцсети один из продакт-менеджеров Twitter. Многие, впрочем, придерживаются противоположной точки зрения. Один сотрудник обратился к потенциальным работодателям, которые хотели бы нанять действующего сотрудника Twitter, подчеркнув, что сейчас самое время изучить их сообщения.

Некоторые сотрудники Twitter рассказали WSJ, что во внутренней переписке часть персонала заявила о планах уволиться, опасаясь подхода Маска к гендерному разнообразию и сексуальным меньшинствам. Издание напоминает, что осенью 2021 года суд Сан-Франциско обязал Tesla выплатить $137 млн темнокожему мужчине, который во время работы на заводе подвергался расистским насмешкам и был вынужден проводить «бессонные ночи» и переживать потерю аппетита и веса.

 

Сам Маск не раз высмеивал гендерные местоимения. А в 2018 году даже назвал дайвера, пытавшегося спасти детей, потерявшихся в пещере в Таиланде, педофилом (позднее миллиардер извинился).

Гендиректор Twitter Параг Агравал заверил сотрудников на всеобщем собрании, что никаких увольнений не планируется, рассказали источники WSJ. Один из них отметил, что Агравал не раз подчеркнул, что в Twitter существует разнообразие и компания должна его отражать.

Некоторые сотрудники шутили над покупкой Маском Twitter. «Пришлите нам всем Tesla!» — написал один из них. Другой предсказал, что на корпоративе в конце года перед ними выступит мать детей Маска канадская певица Граймс. Но часть персонала восприняла сделку озабоченно. Один из них отметил, что сотрудники Twitter серьезно относятся к миссии служения публичному диалогу, а абсолютизм свободы слова Маска ей противоречит.

 

Согласно договоренности, о которой было объявлено 25 апреля, Маск станет единственным владельцем Twitter, выкупив 100% акций компании за $44 млрд. Сделку планируется закрыть до конца года при условии одобрения акционерами, получения разрешений регуляторов и выполнения других условий. Сам Маск незадолго до сделки раскритиковал подход соцсети к защите свободы слова. Миллиардер написал, что Twitter служит «де-факто общественной городской площадью», поэтому несоблюдение компанией принципов свободы слова «в корне подрывает демократию».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости