К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Месси возглавил топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии Forbes

Фото Aurelien Meunier / PSG via Getty Images
Фото Aurelien Meunier / PSG via Getty Images
Forbes назвал десятку самых высокооплачиваемых спортсменов мира. В тройке лидеров списка — Лионель Месси, Леброн Джеймс и Криштиану Роналду. Всего спортсмены из топ-10 заработали за год $992 млн, из них $500 млн — доходы вне поля

Футболист Лионель Месси возглавил топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира в рейтинге Forbes-2022. Годом ранее в десятке богатейших спортсменов лидировал ирландский боец UFC Конор Макгрегор, сейчас он выбыл из нее. Десять самых высокооплачиваемых спортсменов мира в совокупности заработали $992 млн за последние 12 месяцев, это третий по величине показатель за всю историю рейтинга.

Он снизился на 6% по сравнению с 2021 годом, это снижение связано с тем, что в прошлом году Макгрегор заработал $150 млн от продажи своего бренда виски Proper Twelve. В этом году ирландский боец выпал из первой десятки, но займет своем место в рейтинге 50 самых высокооплачиваемых спортсменов за 2022 год, который будет опубликован Forbes позднее. Суммарный итог спортсменов из топ-10 уступил показателям 2021 года ($1,05 млрд) и 2018 года ($1,06 млрд). 

Месси возглавил десятку спортсменов с доходом в $130 млн, это второй раз, когда он занял первую позицию в рейтинге. В предыдущий раз он был первым в 2019 году. Главный соперник Месси Криштиану Роналду, в этом году занял третье место с $115 млн. На втором месте — Леброн Джеймс из «Лос-Анджелес Лейкерс» с $121,2 млн. Он побил собственный рекорд для игрока НБА в $96,5 млн и стал десятым спортсменов в рейтинге Forbes, который преодолел отметку в $100 млн в год. Месси и Роналду преодолевали ее по пять раз каждый. 

 

Впервые в десятку высокооплачиваемых спортсменов вошел Яннис Антетокоунмпо из Milwaukee Bucks. Его доход вырос до $80,9 млн, на 8% с 2021 года ($75 млн) и на 24% с 2019 года ($65,4 млн).  Антетокоунмпо замыкает топ-10. Между тройкой лидеров и замыкающим топ-10 в рейтинге в порядке убывания дохода расположились Неймар (футбол, $95 млн), Стефен Карри (баскетбол, $92,8 млн), Кевин Дюрэнт (баскетбол, $92,1 млн), теннисист Роджер Федерер ($90,7 млн), боксер Сауль Альварес ($90 млн) и Том Брэди (американский футбол, $83,9 млн). 

Вне поля десять лучших спортсменов получили около $500 млн, рекорд по этому показателю был поставлен в прошлом году, когда они заработали $512 млн. В данные о заработках вне поля входят суммы всех спонсорских сделок, гонораров за выступления, продажи фан-продукции и лицензионный доход за 12 месяцев, а также все денежные поступления от предприятий спортсмена, которые оцениваются на основе опроса инсайдеров из отраслей. Forbes не учитывает инвестиционные доходы (процентные и дивидендные выплаты, но включает в расчеты суммы, полученные от продажи пакетов акций спортсменами.

 

Итоговые данные каждого спортсмена в рейтинге Forbes включают в себя все призовые, зарплаты и различные бонусы, которые спортсмен заработал с 1 мая 2021-го по 1 мая 2022-го. В случае НБА и европейского футбола Forbes берет зарплату сразу за весь сезон, также учитываются все бонусы за плей-офф в НФЛ и НБА. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости