К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Игорь Рыбаков приобрел долю в консалтинговой компании Althaus

Игорь Рыбаков (Фото DR)
Игорь Рыбаков (Фото DR)
Сооснователь производителя стройматериалов «Технониколь» Игорь Рыбаков стал владельцем 25% в консалтинговой компании Althaus. Сумма сделки оценивается в «сотни миллионов» рублей. В зависимости от финансовых показателей Althaus Рыбаков до 2028 года может потратить еще 3 млрд рублей на увеличение доли до 100%

Миллиардер и сооснователь корпорации «Технониколь»
Игорь Рыбаков приобрел 25% в консалтинговой компании Althaus. Об этом Forbes рассказал представитель бизнесмена. Сумма сделки не раскрывается, но источник, близкий к одной из ее сторон, оценивает инвестиции Рыбакова в «сотни миллионов» рублей. По словам источника, 65% компании сохранили ее основатели Ростислав Шатенок и Андрей Царук, еще 10% у топ-менеджмента (Рыбаков сделал вклад в компанию, деньги пойдут на развитие). 

Шатенок и Царук сохранят операционный контроль над компанией, Рыбаков станет председателем консультационного совета Althaus, его представитель — Роман Ульянов — войдет в совет директоров. До 2028 года Рыбаков намерен увеличить долю в компании до 100%, говорится в пресс-релизе (есть в распоряжении Forbes) по случаю сделки. На это ему может понадобиться 3 млрд рублей, но итоговая сумма будет зависеть от финансовых показателей Althaus. Миллиардер рассчитывает, что к 2027 году Althaus должна стать крупнейшим оператором на рынке консалтинговых неаудиторских услуг.

«Мне нравится команда, которую собрали основатели Althaus Ростислав Шатенок и Андрей Царук, их подход к бизнесу и миссия компании — «создание новых лидеров российской экономики через развитие молодых талантов, — говорит Рыбаков в пресс-релизе. — Мы знакомы много лет и часто пересекались по социально-преобразующим активностям. Мне импонирует замысел, процесс воплощения в жизнь BHAG (Big Hairy Audacious Goal. — Forbes): большой амбициозной цели по построению бренда №1 на консалтинговым рынке России».

 

По словам Андрея Царука, партнерство с Рыбаковым позволит привлечь в команду Althaus «несколько сотен новых высокопрофессиональных сотрудников» и расширить деятельность корпоративного университета ALTHAUS University. Ростислав Шатенок рассчитывает на расширение географии присутствия Althaus. 

Шатенок и Царук создали Althaus в 2009 году, сегодня в компании работает более 200 человек, у нее есть офисы в Москве и Санкт-Петербурге. В 2021 году группа Althaus, включающая шесть компаний, вошла в несколько рэнкингов RAEX. Althaus занимает 40-е место в списке крупнейших российских консалтинговых групп и компаний с выручкой от консалтинговых услуг 421,3 млн рублей в 2020 году . В рейтинге крупнейших оценочных компаний у Althaus 17-е место (выручка — 129,7 млн рублей). Среди крупнейших клиентов Althaus, по ее данным, АФК «Система» и входящие в нее МТС и агрохолдинг «Степь», Альфа-Банк, девелоперы ПИК и «Самолет».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости