К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США решили арестовать два «самолета Абрамовича» из-за нарушений экспортных запретов


Суд в США выписал ордер на арест самолетов Boeing 787-8 Dreamliner и Gulfstream G650ER, которые американские власти связывают с бизнесменом Романом Абрамовичем. Министерство торговли страны ранее инициировало административное производство против Абрамовича с требованием взыскать с него штраф за нарушения запретов на экспорт самолетов из США

Федеральный судья в Нью-Йорке подписал ордер, разрешающий Министерству юстиции арестовать два самолета, принадлежащих российскому бизнесмену Роману Абрамовичу, передает CNBC со ссылкой на материалы суда. Американские власти предполагают, что Абрамович вопреки экспортным ограничениям США отправил в Россию Boeing 787-8 Dreamliner и Gulfstream G650ER. 

Решению окружного суда Манхэттена предшествовало начатое Бюро промышленности Министерства торговли административное производство против Абрамовича. Согласно документам, поданным в суд, самолеты, связанные с Абрамовичем, —  это Boeing 787-8 Dreamliner и Gulfstream G650ER. Минторг требует оштрафовать миллиардера из России за нарушение экспортных ограничений США в отношении самолетов. 

Прокуроры заявили, что оба самолета были доставлены в марте в Россию в нарушение экспортных ограничений США, введенных после начала «специальной военной операции»*. Эти ограничения запрещают экспорт, реэкспорт или передачу внутри США самолетов и авиационных частей и компонентов американского производства в Россию или в пределах России без лицензии BIS.

 

Из судебных протоколов следует, что Boeing стоимостью $350 млн сейчас находится в Дубае, в Объединенных Арабских Эмиратах, а Gulfstream — в России. Согласно показаниям данным под присягой агентом ФБР, Абрамович «владел и (или) контролировал Gulfstream и Boeing через ряд подставных компаний». 

По документам, Абрамович является бенефициаром кипрской Europa Settlement Trust. Она владеет и контролирует Wotten Overseas Holdings на острове Джерси. Wotten в свою очередь владеет компанией Clear Skies Flights — ей принадлежит Gulfstream, и Wenham Overseas, которая базируется на Британских Виргинских островах — ей принадлежит Boeing. В апреле власти Джерси заморозили активы Абрамовича стоимостью более $7 млрд.  Джерси — часть Нормандских островов, расположенных у побережья Нормандии (Франция), и является самоуправляемой страной. Главой государства является королева Великобритании Елизавета II, Великобритания обеспечивает военную защиту острова.

 

США не вводили персональных санкций против Абрамовича, санкции ЕС были введены 15 марта. Свое решение Брюссель обосновал тем, что Абрамович имеет «давние и тесные связи с Владимиром Путиным», что «помогло ему сохранить свое значительное богатство», а налогообложение бизнеса миллиардера является «существенным источником поступлений» в российский бюджет. Великобритания ввела санкции против миллиардера 10 марта, а позднее распространила ограничения и на Evraz. В конце мая Абрамович оспорил санкции ЕС в Европейском суде общей юрисдикции.

В мае правление Английской премьер-лиги (АПЛ) одобрило продажу «Челси», который принадлежал Абрамовичу, а государственные органы Великобритании зарегистрировали сделку. Клуб купила группа инвесторов во главе с миллиардером Тоддом Боэли (состояние, по данным Forbes Real-Time, $4,5 млрд). Покупатели заплатят 2,5 млрд фунтов ($3,1 млрд) за доли в клубе. Помимо этой суммы, 1,75 млрд фунтов ($2,17 млрд) новые владельцы вложат в развитие клуба. Абрамович приобрел «Челси» в 2003 году за $233 млн у предыдущего владельца — Кена Бейтса. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+