К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций


Лондонские юристы, специализирующиеся на отслеживании активов, собрали информацию о зарубежных активах россиян, которых, по их мнению, страны Запада могли бы включить в санкционные списки в ответ на «спецоперацию» на Украине, пишет Bloomberg. Эти сведения они передали украинским дипломатам в Лондоне

Британские юристы, работающие в компаниях лондонского Сити, выявили зарубежные активы сотен высокопоставленных россиян, которые, по их мнению, могут стать следующими мишенями для западных санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, которые принимали участие в этой работе. Агентство не уточняет, какие именно британские компании участвовали в сборе информации о россиянах.

В список вошли высокопоставленные, но не слишком публичные российские чиновники и военнослужащие, которые владеют недвижимостью и другими активами на миллионы фунтов стерлингов в Лондоне и на юге Франции, рассказал агентству один из источников. Юристы проверяют и другие международные связи россиян, в том числе сведения об их детях, которые учатся в зарубежных частных школах.

По данным агентства, изначально эту информацию Киев запросил у украинских дипломатов, работающих в Великобритании. Те, в свою очередь, обратились к одной из фирм лондонского Сити, позже к работе подключились и несколько других фирм. Юристы использовали, в том числе данные из утечек, например, документы «Панамского архива», которые сверяли с другими источниками, чтобы проверить была ли получена эта собственность законным путем, отмечает агентство.

 

Сотрудники двух фирм, которые участвовали в поиске российских активов, рассказали Bloomberg, что работали бесплатно и передали списки с кандидатами на включение в санкционные списки в посольство Украины в Лондоне. Они попросили об анонимности, опасаясь давления со стороны российских властей, указывает агентство.

В посольстве Украины в Лондоне агентству заявили, что пока «неуместно» комментировать возможные будущие санкции, так как это может «подорвать их действие».

 

Партнер юридической фирмы Crowell & Moring Мишель Линдерман заявила агентству, что внесение большего числа россиян в санкционные списки может помочь Лондону в борьбе с интересами российского бизнеса, в частности, закрыть «огромную лазейку» для попавших под санкции россиян. Bloomberg отмечает, что после начала «спецоперации»* на Украине некоторые богатые россияне перевели свои активы на членов семьи или партнеров, а также на сторонние структуры, что помешало заморозить их. 

После начала «спецоперации» на Украине 24 февраля многие западные страны ввели санкции против России, в том числе в отношении российских бизнесменов, военнослужащих и политиков. Великобритания, в частности, ввела ограничения против миллиардеров Романа Абрамовича и Олега Дерипаски, бизнесменов Андрея Мельниченко, Алексея Мордашова и Виктора Вексельберга, главы «Сбера» Германа Грефа и его экс-заместителя Льва Хасиса, а также основателя Тинькофф Банка Олега Тинькова. В апреле под санкции Лондона попали миллиардеры Владимир Евтушенков и Вагит Алекперов, а также жена Сергея Лаврова Мария и кум президента Владимира Путина Виктор Медведчук.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости