К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Свои деньги я не видел»: Мазепин подал в суд на команду «Формулы-1» из-за зарплаты

Никита Мазепин (Фото Hamad I Mohammed / Reuters)
Никита Мазепин (Фото Hamad I Mohammed / Reuters)
Сын бизнесмена Дмитрия Мазепина Никита подал в суд на американскую команду «Формулы-1» Haas. Как утверждает гонщик, команда после расторжения контракта не выплатила ему долг по зарплате и выходное пособие. Контракт с ним расторгли через несколько дней после начала российской «спецоперации» на Украине

Бывший гонщик «Формулы-1» Никита Мазепин сообщил в интервью «РБК Спорт», что подал иск в суд на американскую команду Haas из-за задолженности по зарплате. «Свои деньги я не видел, поэтому мы идем в суд», — сказал автогонщик. Он подчеркнул, что уже подал документы в суд. 

Никита Мазепин рассказал, что при расторжении контракта у Haas образовалась задолженность по зарплате перед ним за 2022 год, она до сих пор не выплачена. «Мне кажется, работодатель как минимум должен компенсировать зарплату до момента увольнения и, наверное, выплатить какое-то выходное пособие», — сказал он.

24 февраля — в день начала российской «военной спецоперации»* на Украине — руководство Haas приняло решение отказаться от логотипов «Уралкалия» и цветов российского флага на гоночном болиде. 5 марта Haas в одностороннем порядке расторгла спонсорскую сделку с «Уралкалием» и с российским пилотом команды Никитой Мазепиным. Через четыре дня Никита Мазепин вместе с отцом —  бизнесменом из списка Forbes Дмитрием Мазепиным, который тогда был контролирующим акционером «Уралкалия»,  — попал в санкционный список Евросоюза.

 

«Уралкалий» потребовал от Haas вернуть €12 млн ($13 млн), уже перечисленные команде, поскольку спонсорское соглашение было разорвано до первой гонки сезона 2022 и тем самым обязательства команды не были исполнены. 

Haas в ответ заявила, что имеет право на компенсацию за упущенную выгоду, и потребовала выплатить ей €8 млн. Источник Motorsport рассказал, что команда отказалась заплатить российскому гонщику зарплату за время, отработанное им в этом сезоне. Представитель «Уралкалия», который был титульным спонсором Haas с 2021 года, тогда сообщил РБК: «Мы считаем действия Haas по расторжению контрактов и позицию Haas неправомерными».

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости