К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Брэнсон поможет Украине в строительстве нового самолета Ан-225 «Мрия»


Британский миллиардер, основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон выразил готовность помочь Украине со строительством нового транспортного самолета Ан-225 «Мрия», сообщил глава украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия. Единственный рабочий экземпляр самого большого транспортного самолета в мире был разрушен в ходе «спецоперации»

Британский предприниматель и основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон 29 июня прилетел в Гостомель Киевской области Украины. Во время визита миллиардер выразил готовность помочь Украине в строительстве нового транспортного самолета Ан-225 «Мрия», рассказал в своем Telegram-канале глава украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия. 

По его словам, на встрече с Брэнсоном представитель украинской власти обсуждал перспективы сотрудничества в космосе и проект строительства нового транспортного самолета Ан-225 «Мрия». «Это мировая легенда и один из символов Украины. Это единственный самолет в своем роде, установивший 240 мировых рекордов», — напомнил Арахамия. По его словам, новый самолет установит еще много рекордов и будет «еще более совершенным, построенным на современном цифровом оборудовании, которое позволит ему стать еще сильнее». 

«Ричард выразил готовность помочь всем, чем сможет, и был приятно шокирован нашим оптимизмом и тем фактом, что даже в самые трудные времена мы мечтаем о прорывах в аэрокосмическом строительстве», — написал по итогам беседы Арахамия. Он добавил, что не сомневается, что лучшие времена для авиационной и космической техники Украины еще наступят. 

 

Ранее, 29 июня, на странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) руководитель администрации Гостомеля Тарас Думенко сообщил, что Брэнсон заинтересовался аэродромом «Антонов» и возможностями его восстановления после ущерба, нанесенного госпредприятию в ходе «спецоперации»* на территории Украины. Как отметил Думенко, представители местной администрации и Укроборонпрома рассказали бизнесмену о перспективах реконструкции аэродрома и доступных проектах восстановления.  

Самый большой в мире транспортный самолет «Мрия» («Мечта») был уничтожен во время «спецоперации» в районе аэропорта «Антонов» — он находился там на ремонте. Самолет был единственным рабочим экземпляром. Он был собран на Киевском механическом заводе в 1980-х годах. Его вес составляет 175 тонн. Самолету принадлежит несколько мировых рекордов, которые касаются взлетного веса и грузоподъемности. Он мог поднять до 250 тонн груза. Ан-225 «Мрия» разработан ОКБ имени Антонова в 1988 году. Все работы по второму экземпляру Ан-225 были прекращены на рубеже 1980-1990-х годов.

 

Ранее Брэнсон в интервью Euronews заявлял, что предпринимателям необходимо высказаться поводу ситуации на Украине для того, чтобы способствовать завершению «спецоперации»: «Сейчас не время для нейтралитета».   

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости