К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 американских миллиардеров, которые заработали больше всех в октябре

Уоррен Баффет (Фото Carlo Allegri / Reuters)
Уоррен Баффет (Фото Carlo Allegri / Reuters)
Октябрь, может, и самый жуткий месяц года, но для инвесторов он принес долгожданную передышку после долгих трудностей. Это справедливо и для многих богатейших людей Америки. Невероятный рост фондового рынка — лучший октябрь за 46 лет — означает, что по итогам прошлого месяца многие миллиардеры США стали богаче, чем были в сентябре

По оценкам Forbes USA, в октябре 26 американских миллиардеров стали богаче на $1 млрд и более. Достигнув годового минимума в сентябре, индекс Dow Jones Industrial Average, который включает в себя 30 голубых фишек, таких как Apple, Disney и Coca Cola, к концу октября вырос на 14% ― это лучший показатель за месяц с 1976 года. Индексы S&P 500 и Nasdaq Composite выросли на 8% и 4% соответственно.

В долларовом выражении больше всех за прошлый месяц заработал Ларри Эллисон, сооснователь, председатель и технический директор IТ-корпорации Oracle. Его состояние подскочило на $16,6 млрд благодаря тому, что акции Oracle выросли на 24% с середины сентября, когда они просели из-за разочаровывающе низкой выручки и августовских сокращений. Похоже, настроения инвесторов изменились за то время, что Oracle продолжает интеграцию своего недавнего приобретения, компании Cerner, которая предлагает IТ-решения в области здравоохранения.

Легендарный инвестор Уоррен Баффет, чья фирма Berkshire Hathaway владеет долями в компаниях вроде American Express, Coca-Cola и Chevron, в октябре стал богаче на $8,9 млрд (9,4%). Его состояние все еще на 5,3% ниже, чем было в начале года.

 

В число октябрьских победителей вошел и Фил Найт, основатель Nike, производителя обуви и спортивной одежды со штаб-квартирой в Орегоне. В сентябре акции компании просели до 20-летнего минимума в $83 за акцию после того, как она сообщила об огромном избытке продукции, который был вызван проблемами с цепочками поставок, что, в свою очередь, снизило прибыльность компании. В октябре акции вновь выросли примерно на 9%, в результате чего состояние Найта увеличилось на $2,9 млрд, хотя оно все еще на $23,5 млрд меньше, чем в начале года.

Всего два миллиардера, которые больше всех заработали в октябре, сейчас находятся в лучшем положении, чем в начале года. Один из них — Томас Петерффи, основатель и председатель трейдинговой онлайн-платформы Interactive Brokers: за прошедший год его состояние выросло на 5,5%. В октябре акции его компании подскочили на 26%, поскольку в III квартале она обогнала прогнозы и сообщила о рекордной выручке. Тем временем основатель и CEO Ubiquiti Networks Роберт Пера владеет состоянием в $20,1 млрд, что на 12% больше, чем у него было в январе: устойчивый спрос на сетевые устройства привел к росту акций его компании по производству оборудования для беспроводного интернета.

 

Конечно, для многих месяц оказался непростым. Как Forbes уже сообщал ранее, лидеры IТ-отрасли Марк Цукерберг и Джефф Безос стали заметно беднее после того, как квартальная выручка Meta Platforms и Amazon оказалась ниже прогнозов. Не менее пяти миллиардеров в октябре потеряли как минимум $1 млрд. В их числе Илон Маск (-$24,7 млрд), бывшая жена Безоса Маккензи Скотт (-$3,1 млрд), рэпер и предприниматель Канье Уэст (-$1,6 млрд), сооснователь Meta Дастин Московиц (-$1,6 млрд) и наследник империи Estée Lauder Леонард Лаудер (-$1,1 млрд). Тем не менее прибыль победителей все еще перекрывает потери проигравших.

Ниже перечислены 10 американских миллиардеров, которые владеют биржевыми активами и которые за последний месяц заработали больше всех. Размер состояний указан на момент закрытия торгов в понедельник, 31 октября.

Перевод Натальи Балабанцевой

 
Ларри Эллисон
Justin Sullivan·Getty Images

Ларри Эллисон

Состояние: $103,2 млрд

Изменения в октябре: + $16,6 млрд

Изменения за прошедший год: - $16,5 млрд

Источник богатства: Oracle

Уоррен Баффет
Carlo Allegri·Reuters

Уоррен Баффет

Состояние: $102,9 млрд

Изменения в октябре: + $8,9 млрд

Изменения за прошедший год: - $5,7 млрд

Источник богатства: Berkshire Hathaway

Томас Петерффи
James Leynse·Corbis via Getty Images

Томас Петерффи

Состояние: $25,3 млрд

Изменения в октябре: + $4,5 млрд

Изменения за прошедший год: + $1,3 млрд

Источник богатства: Interactive Brokers

Джим Уолтон
Rick T. Wilking·Getty Images

Джим Уолтон

Состояние: $61 млрд

Изменения в октябре: + $4,2 млрд

Изменения за прошедший год: - $6,2 млрд

Источник богатства: Walmart

Элис Уолтон
Rick T. Wilking·Getty Images

Элис Уолтон

Состояние: $58,8 млрд

Изменения в октябре: + $4,1 млрд

Изменения за прошедший год: - $7,4 млрд

Источник богатства: Walmart

Роб Уолтон
Jessica Rinaldi·Reuters

Роб Уолтон

Состояние: $59,7 млрд

Изменения в октябре: + $4,1 млрд

Изменения за прошедший год: - $6,2 млрд

Источник богатства: Walmart

Роберт Пера
Zuma·TASS

Роберт Пера

Состояние: $20,1 млрд

Изменения в октябре: + $3 млрд

Изменения за прошедший год: - $2,5 млрд

Источник богатства: оборудование для беспроводного интернета

Фил Найт
Drew Angerer·Getty Images

Фил Найт

Состояние: $37,4 млрд

Изменения в октябре:  +$2,9 млрд

Изменения за прошедший год: -$23,5 млрд

Источник богатства: Nike

Майкл Делл
Kevin Dietsch·Getty Images

Майкл Делл

Состояние: $49,9 млрд

Изменения в октябре: + $2,7 млрд

Изменения за прошедший год: - $7,6 млрд

Источник богатства: Dell Technologies

Томас Фрист
Scott Olson·Getty Images

Томас Фрист

Состояние: $18,2 млрд

Изменения в октябре: + $2,3 млрд

Изменения за прошедший год: -$2,9 млрд

Источник богатства: больницы

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости