К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Состояние Маска упало ниже $200 млрд из-за cделки с Twitter

Илон Маск (Фото Adrien Fillon/ZUMA Press Wire)
Илон Маск (Фото Adrien Fillon/ZUMA Press Wire)
Состояние Илона Маска опустилось ниже $200 млрд. С середины апреля, когда миллиардер заявил о намерении купить Twitter, оно уменьшилось на $74 млрд, подсчитал американский Forbes

Состояние богатейшего человека мира Илона Маска упало примерно до $195,6 млрд во вторник, 8 ноября, когда акции Tesla достигли 52-недельного минимума. Сделка с Twitter сильно влияла на котировки Tesla с момента заявки Маска на покупку социальной сети из-за опасений инвесторов. Если считать со дня накануне объявления о поглощении Twitter, состояние миллиардера сократилось на $74 млрд, пишет американский Forbes. 

В конце сентября 2021 года, когда акции Tesla взлетели в цене, Илон Маск обогнал Джеффа Безоса и стал самым богатым человеком в мире и третьим — после Безоса и владельца LVMH Бернара Арно — миллиардером, состояние которого превысило $200 млрд. С тех пор состояния Маска лишь дважды опускалось ниже $200 млрд. 24 мая оно ненадолго упало до $199 млрд, но быстро восстановилось. 

По оценкам Forbes USA, 27 октября, когда Маск закрыл сделку по покупке Twitter, его доля в Twitter (82%) стоила почти на 40% меньше, чем он заплатил за нее. Маск владел 9% акций Twitter еще до того, как объявил о своем предложении купить компанию, и смог профинансировать часть своего приобретения за счет долга в $13 млрд на балансе Twitter, а не на своем собственном. Эти шаги помогли остановить его потери по сделке.

 

Финансирование сделки потребовало от Маска продать акций Tesla на общую сумму $15,4 млн (до налогообложения). К тому времени, когда Маск приобрел соцсеть, цена акций Tesla упала на 34% по сравнению с ценой на 13 апреля. 

«Растут опасения, что Twitter превращается в большее отвлечение для Маска, чем ожидалось до закрытия сделки», — сказал аналитик Гаррет Нельсон из CFRA Research.  По его словам, инвесторы ожидали, что «драма замедлится» после закрытия сделки, что приведет к ралли, но вместо этого «непрерывный поток новостей оказывает давление на настроения инвесторов в отношении акций Tesla». Акции производителя электромобилей упали почти на 15% с 27 октября по состоянию на утро 8 ноября, что более чем в семь раз превышает падение индекса Nasdaq.

 

На котировки бумаг Tesla влияет не только деятельность Маска во главе Twitter, но и другие факторы. Главный рыночный стратег Miller Tabak Мэтт Мэли называет среди них возможный успех республиканцев на промежуточных выборах, который беспокоит инвесторов в солнечную энергетику (второе направление деятельности Tesla). Аналитик Wedbush Дэн Айвз говорит о негативном влиянии на акции Tesla заявлений Apple о значительных сбоях в производстве iPhone в Китае, где Tesla производит почти четверть своей продукции. Во вторник утром стало известно, что Tesla отозвала 40 000 автомобилей из-за возможной проблемы с рулевым управлением. «Цирковое шоу Маска в Twitter продолжается», — подытожил Айвз. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+