К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали о названном Маском условии банкротства Twitter


Маск в своем первом обращении к сотрудникам Twitter заявил, что соцсети грозит банкротство, узнали Bloomberg и FT. После прихода миллиардера из компании уволились несколько топ-менеджеров, включая глав отделов информационной безопасности и комплаенса. Регуляторы заявили, что «с озабоченностью» следят за происходящим

Илон Маск в своем первом обращении к сотрудникам Twitter спустя две недели после покупки соцсети заявил, что ей грозит банкротство. Об этом пишут Bloomberg и Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. 

По их словам, миллиардер предупредил, что чистый отрицательный денежный поток компании может составить несколько миллиардов долларов. Незадолго до этого в первом письме, адресованном всем сотрудникам Twitter, Маск заявил, что соцсеть не сможет «пережить предстоящий экономический спад», если ей не удастся увеличить доходы от подписки, чтобы компенсировать падение рекламных доходов, рассказали Reuters источники, видевшие письмо.

«Нам необходимо, чтобы примерно половина нашего дохода приходилась на подписку», — заявил бизнесмен в письме, которое цитирует Platformer. «Извините, что это мой первый имейл всей компании, но это сообщение не получится приукрасить», — добавил он.

 

В разговоре с сотрудниками Маск также призвал их готовиться к 80-часовой рабочей неделе, запрету на удаленную работу и меньшему количеству льгот в офисах, включая бесплатные обеды, пишет Bloomberg. На вопрос о возможном оттоке кадров из-за его решений миллиардер ответил: «Нам всем нужно быть хардкорнее». «Если вы не хотите приходить, то увольняйтесь», — добавил Маск.

Совету предпринимателя в тот же день последовал один из топ-менеджеров Twitter Йоэль Рот, который отвечал за борьбу с дезинформацией, дискриминационными высказываниями и спамом на платформе. В описании его профиля значится: «Бывший руководитель отдела доверия и безопасности в Twitter». Робин Уилер, топ-менеджер компании по продажам рекламы, также подала в отставку, но Маск убедил ее остаться, утверждают источники Bloomberg. 

 

Ранее из компании ушли три других ключевых руководителя: директор по информационной безопасности Леа Кисснер, руководитель службы защиты информации Дэмиен Киран и глава отдела комплаенса Марианна Фогарти, писал Bloomberg. 

Один из юристов соцсети в общем канале Twitter в Slack предупредил, что действия Маска могут привести к «миллиардным штрафам» со стороны регуляторов, пишет The Verge, который ознакомился с запиской. В мае Федеральная торговая комиссия (ФТК) США заключила мировое соглашение с Twitter после того, как соцсеть уличили в использовании личной информации пользователей в рекламных целях. Согласно ему, компания должна проводить оценку конфиденциальности данных после любых изменений, пишет издание. После ухода топ-менеджеров, ответственных за комплаенс и безопасность, эту работу предложили делать самим разработчикам, рассказал юрист.

Представитель ФТК в комментарии The Verge сообщил, что регулятор «с озабоченностью» следит за происходящим в Twitter. «Ни один CEO или компания не могут быть вне закона, компании должны следовать нашим указам», — подчеркнул он.

 

Автор сообщения в Slack рассказал, что персональный адвокат Маска Алекс Спиро, ставший главой юридического отдела Twitter, заявил, что миллиардер готов взять на себя риски в отношении соцсети и ее пользователей. «Илон запускает ракеты в космос, он не боится ФТК», — процитировал Спиро автор записки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+