К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джека Ма убрали из руководства ведущей в Китае бизнес-ассоциации


Основатель Alibaba Джек Ма перестал быть главой одной из самых влиятельных в Китае ассоциаций бизнеса. Миллиардер создал ее в 2015 году в родной провинции Чжэцзян, которую тогда называли родиной китайского капитализма. После критики финансовой системы Китая в 2020-м Ма исчез из публичного поля и последние полгода, по данным FT, живет в Токио

Основатель Alibaba и один из самых богатых китайских миллиардеров Джек Ма (состояние, по данным Forbes Real-Time, $23 млрд) перестал быть главой одной из самых влиятельных в Китае ассоциаций бизнеса, сообщила Financial Times.

В 2015 году Ма помог основать в своей родной провинции Генеральную ассоциацию предпринимателей Чжэцзяна. Она стала самой известной в Китае, а провинцию Чжэцзян назвали родиной китайского капитализма, пишет FT. 7 декабря ассоциация объявила, что ее новым руководителем стал президент Chint Group (поставщик энергетических решений) Нан Цуньхуи, а Ма будет «советником».

Два источника, близких к ассоциации, рассказали изданию, что идея заменить Ма обсуждалась с 2020 года, когда у него начались проблемы с Пекином, но было решено подождать, пока шумиха вокруг миллиардера уляжется. Сейчас местные власти усилили свой надзор за бизнес-группой до такой степени, что она стала просто «рукой правительства», отметил один из них.

 

Докладчиком на ежегодном собрании ассоциации 7 декабря был высокопоставленный чиновник Компартии Китая. «Вы должны укрепить свою политическую сознательность и побудить широкие массы предпринимателей Чжэцзяна следовать за партией», — заявил он. 

Сам Ма на мероприятии в Ханчжоу (столица провинции) не присутствовал, отметили источники FT. Но ранее он не раз выступал на ежегодных собраниях ассоциации. «Даже без Alibaba многие отрасли традиционной розничной торговли рухнули бы — мы только ускорили ваше падение», — сказал он коллегам-предпринимателям в 2018 году. Позднее он рассказал о возможной эпитафии на его могиле: «Парень из Ханчжоу, который любил тайчи (китайский вид гимнастики. — Forbes ), много чего делал и между делом создал компанию».

 

Проблемы его бизнеса начались в 2020 году, когда Ма раскритиковал устройство китайской финансовой системы. Вскоре после этого власти в последний момент приостановили IPO «дочки» Alibaba, финтех-компании Ant Group, и начали в отношении Alibaba антимонопольное расследование, завершившееся рекордным штрафом.

Сам Ма исчез из поля зрения. Несколько раз его видели за пределами Китая: на испанском острове Майорка в 2021 году, в университете в Нидерландах — в июле 2022-го. По данным FT, последние почти полгода Ма живет в Токио, где свел к минимуму свою общественную деятельность, прежде наполненную встречами с представителями власти в Китае и по всему миру. Из своей команды он перевез в Токио только личного повара и охрану. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости