К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: «задержание» в Лондоне, срок Масловскому, охота на яхту Madam Gu

Павел Масловский (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Павел Масловский (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
«Яйцо Фаберже», найденное властями США на яхте Сулеймана Керимова, оказалось подделкой, власти США собираются арестовать в Дубае суперъяхту Madam Gu Андрея Скоча, Басманный районный суд Москвы приговорил бывшего участника списка Forbes Павла Масловского к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. В дайджесте о миллиардерах мы рассказываем о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 2 по 9 декабря.

Под санкциями

  • Власти США добиваются ареста суперъяхты Madam Gu бизнесмена Андрея Скоча, которая пришвартована в Дубае, пишет The New York Times со ссылкой на источники. По данным издания, Министерство юстиции США сейчас пытается получить у властей ОАЭ разрешение на заморозку судна российского миллиардера. Источники рассказали NYT, что американские следователи утверждают, что при обслуживании яхты использовалась финансовая система США. Если они это докажут, дубайскому портовому оператору DP World могут грозить вторичные санкции за предоставление услуг подсанкционным активам. 
Суперъяхта Madam Gu (Фото Feadship)
  • «Яйцо Фаберже», найденное властями США на яхте миллиардера Сулеймана Керимова (как пишут СМИ), вероятно, является подделкой, сообщает The Wall Street Journal. По данным издания, после проведенной экспертизы выяснилось, что данное яйцо не имеет отношения к произведениям искусства дома Фаберже. О том, что «яйцо Фаберже» было обнаружено на судне миллиардера заместитель генпрокурора США Лиза Монако сообщила в июле 2022 года. WSJ отмечает, что ведомство не публиковало фотографии найденного яйца, а в судебных документах, связанных с яхтой, оно вообще не упоминалось. Арт-дилер Андрей Ружников, рассказал изданию, что история с яйцом Фаберже является «очевидной ошибкой властей США».
  • Национальное агентство по борьбе с преступностью (National crime agency, NCA) Великобритании 3 декабря сообщило о задержании 58-летнего «состоятельного российского бизнесмена» по подозрению в отмывании денег, а также заговоре с целью обмана МВД страны и с целью лжесвидетельства. ТАСС сообщило, что этим бизнесменом является Михаил Фридман. Источник агентства в окружении миллиардера заявил, после задержания Фридмана отпустили под залог. Сам Фридман заявил Forbes, что у него «все в порядке». «Я в выходные встречаюсь с друзьями», — добавил бизнесмен. Комментировать информацию о задержаниях и о залоге он не стал.
  • Полиция оштрафует на €500 000 компанию, которая летом помогла увести яхту бизнесмена Дмитрия Мазепина из Италии, узнало The Guardian. Судно Aldabra, пришвартованное в порту Ольбии на Сардинии, было заморожено в марте 2022 года. Яхта простояла в порту до июня, за несколько часов до того, как было официально подтверждено, что она принадлежит Мазепину, судно вышло в море. По словам полицейских, Мазепин нанял иностранную компанию, которая, в свою очередь, нашла на Сардинии капитана, который вывел яхту из порта. Капитану, который утверждает, что не знал, кому принадлежит яхта, сейчас тоже грозит штраф. «Мы находились в процессе подтверждения [права собственности], когда яхту забрали», — рассказал изданию источник в отделе финансовой полиции Сардинии. После того как Aldabra покинула Италию, она сделала остановку в порту Бизерта в Тунисе, ее нынешнее местонахождение неизвестно. 

В бизнесе и в жизни

  • Федеральный суд Австралии запросил у UC Rusal документы о поставках глинозема Queensland Alumina (QAL), связях компании с российским правительством и бизнесменами Олегом Дерипаской и Виктором Вексельбергом. Запрос был отправлен в рамках дела по иску австралийской «дочки» «Русала» Alumina and Bauxite Company (ABC), которая владела 20% QAL, к Rio Tinto, владеющей 80% акций компании. В апреле Rio Tinto получила полный контроль над QAL, в июне ABC в иске потребовал вернуть доступ к своей доле в размере 20%.  
  • Басманный районный суд Москвы приговорил основателя золотодобывающей компании Petropavlovsk Павла Масловского к пяти с половиной годам лишения свободы, говорится в сообщении в Telegram-канале московских судов общей юрисдикции. Масловского, состояние которого Forbes оценивал в 2012 году в $450 млн, признали виновным по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Также бизнесмена обязали заплатить компании «Покровский рудник», как пострадавшей стороне, 99,3 млн рублей. Сын бизнесмена Алексей Масловский был объявлен в розыск и заочно арестован. Следствие считает, что одна из компаний Масловского купила по завышенной цене здание, принадлежащее Алексею Масловскому. Защита заявила, что будет обжаловать приговор. 
  • АФК «Система», основанная Владимиром Евтушенковым, создала группу «CLT Девелопмент», которая будет заниматься строительством деревянных домов, говорится в сообщении компании. Несколько проектов группа уже построила, среди них  четырехэтажный дом общей площадью 6000 кв. м в Волгоградской области. Ежегодно «CLT Девелопмент» сможет реализовывать 200 000 кв. м жилья. Строительство домов ведется из CLT-панелей из древесины, которые обладают теплоизоляционными свойствами. Один из крупнейших в России производителей CLT-панелей — завод «СоколСиЭлТи», входит в лесозаготовительную Segezha Group, которую контролирует АФК «Система».
  • Источник Forbes в окружении российского миллиардера и поэта Михаила Гуцериева рассказал о том, что его дочь Софья официально разошлась с мужем Ингором Патиевым спустя 11 месяцев после свадьбы. Причины развода не называются. О свадьбе Софьи Гуцериевой СМИ сообщали в прошлом декабре. Свадебная церемония, проходившая в легендарном зале торжеств «Сафиса», отличалась размахом. Весь зал был украшен цветочными композициями — организаторы рассказывали, что флористам понадобилось несколько фур живых цветов. Одета Софья Гуцериева была в пышное свадебное платье со шлейфом от бренда Elie Saab, украшенное множеством драгоценных камней. Также на ней были фата, серьги и диадема. Гостей свадебной церемонии развлекали Филипп Киркоров, Зиверт, Стас Михайлов, Валерия, Николай Басков.

Софья Гуцериева с отличием окончила факультет иностранных языков МГУ в 2013 году. После окончания университета вышла на работу в торговый комплекс «Петровский пассаж», входящий в бизнес-империю ее отца. Сейчас Софья — генеральный директор «Петровского пассажа». 

  • Производитель удобрений «Уралхим» Дмитрия Мазепина хочет выкупить российские активы глобальных зерновых трейдеров Cargill и Viterra. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо генерального директора «Уралхима» Дмитрия Коняева президенту Владимиру Путину. В письме Коняев утверждает, что трейдеры якобы планируют покинуть рынок в 2023 году, а их деятельность во многом пересекается с бизнесом «Уралхима», который использует те же порты и суда для транспортировки зерна. Компания уже согласовала покупку с Минсельхозом и сейчас ей требуется одобрение президента, чтобы получить все необходимые разрешения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости