К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Основатель Google Сергей Брин пожертвовал $1 млрд на борьбу с болезнью Паркинсона

Сергей Брин (Фото Tim Mosenfelder / Getty Images)
Сергей Брин (Фото Tim Mosenfelder / Getty Images)
Соучредитель Google Сергей Брин за последние годы пожертвовал свыше $1 млрд на исследования болезни Паркинсона, узнал американский Forbes. Бизнесмен ранее говорил, что у него гораздо больше шансов заболеть ею, чем у населения в целом, из-за генетической мутации. Брин — не единственный, кто пожертвовал более $1 млрд на борьбу с конкретной болезнью: ранее схожие суммы жертвовались на борьбу с сахарным диабетом и полиомиелитом

Соучредитель Google Сергей Брин за последнее десятилетие пожертвовал $1,1 млрд на финансирование фундаментальных исследований болезни Паркинсона, сообщили американскому Forbes информированные источники. Только в этом году бизнесмен пожертвовал на эти цели $225 млн, в прошлом году — $233 млн. Это сравнимо с бюджетом Национальных институтов здравоохранения США (NIH), которые ежегодно тратят на изучение болезни Паркинсона около $263 млн.

Ранее Брин (состояние, по данным Forbes Real-Time, $78,2 млрд) заявил, что у него гораздо больше шансов заболеть болезнью Паркинсона, чем у населения в целом, из-за генетической мутации. Всего в мире от болезни Паркинсона страдают 10 млн человек, из них 1 млн — в США. Ущерб от заболевания американской экономике оценивается в $58 млрд в год.

За последние годы удалось идентифицировать около 20 генов, связанных с этим заболеванием, включая мутацию в гене LRRK2, которая есть и у Брина, и у его матери, которой поставили диагноз болезни Паркинсона. Но до сих пор остается загадкой, что вызывает болезнь, почему она прогрессирует и как ее остановить. «Мы не понимаем биологию болезни, а без этого сложно разработать лекарства», — отметил старший научный сотрудник Фонда Паркинсона Джеймс Бек.

 

В 2017 году команда Брина, которая на тот момент пожертвовала более $200 млн на борьбу с болезнью Паркинсона, решила финансировать фундаментальные исследования, создав организацию для согласования научных усилий Aligning Science Across Parkinson (ASAP). ASAP поддерживает 35 исследовательских групп в 14 странах, оказывая им финансовую поддержку.

«Возможно, это самый крупный эксперимент с болезнью Паркинсона в истории науки», — заявил по поводу ASAP инженер-биохимик из Университета Данди в Шотландии Дарио Алесси. Он возглавляет финансируемую ASAP группу, которая исследует ген LRRK2, обнаруженный у Брина и связанный лишь с 1-2% случаев болезни Паркинсона. 

 

49-летний Брин — не единственный ныне живущий миллиардер, кто пожертвовал более $1 млрд на борьбу с конкретной болезнью, отмечает издание. С 2008 года фонд, финансируемый покойным миллиардером в сфере недвижимости Гарри Хелмсли (умер в 1997 году) и его женой, выделил более $1,1 млрд на борьбу с диабетом 1-го типа. А фонд Билла и Мелинды Гейтс и Уоррена Баффета выделил почти $5 млрд на искоренение полиомиелита. Но Брин никак не афиширует приверженность борьбе с болезнью Паркинсона. «Он необычайно сдержан и не занимается саморекламой», — отметила Дебора Брукс, возглавляющая Fox Foundation, который также получает пожертвования от Брина. Сам миллиардер отказался отвечать на запрос издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+