К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лепс, «Гоблин» и жена миллиардера: EUobserver узнал детали нового пакета санкций ЕС

Григорий Лепс (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Григорий Лепс (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
В девятый пакет санкций Евросоюза попадут 144 человека, в том числе одна из богатейших женщин России Татьяна Ковальчук, кинорежиссер Никита Михалков, певец Григорий Лепс и блогер Дмитрий Пучков («Гоблин»), узнал EUobserver. Ограничения также коснутся Московского кредитного банка и Дальневосточного банка, пишет издание

В девятый пакет санкций Евросоюза против России попадут 144 человека, в том числе телеведущие и руководители компаний, а также супруга миллиардера Юрия Ковальчука Татьяна, некоторые российские СМИ и банки. Об этом сообщает EUobserver со ссылкой на проект документа. Детали пакета еще могут измениться, отмечает издание.

По данным EUobserver, Евросоюз планирует заморозить активы и запретить выдачу виз четырем членам семьи Юрия Ковальчука. В том числе речь идет о супруге миллиардера Татьяне Ковальчук, которая в 2021 году заняла восьмое место в списке богатейших женщин России по версии Forbes. Ее состояние было оценено в $600 млн. EUobserver со ссылкой на документы Евросоюза пишет, что Татьяна Ковальчук является совладелицей горнолыжного курорта «Игора» под Санкт-Петербургом, «где дочь [Владимира] Путина праздновала свою свадьбу». Об этой свадьбе в 2015 году сообщило в своем расследовании агентство Reuters. 

Кроме того, под санкции попадут телеведущие Борис Корчевников и Марина Ким, певец Григорий Лепс, писатель и блогер Дмитрий Пучков («Гоблин»), кинорежиссер Никита Михалков и политолог Сергей Михеев, а также пять руководителей российских компаний РЕН ТВ и АНО «ТВ-Новости» (учредитель телеканала RT), пишет EUobserver.

 

Пакет санкций Евросоюза, по данным EUobserver, также включает в себя экономические санкции: эмбарго на инвестиции в российский горнодобывающий сектор, запрет на продажу технологий двойного назначения 169 российским компаниям, замораживание активов Московского кредитного банка и Дальневосточного банка. Пресс-служба МКБ заявила Forbes, что у банка нет активов в Евросоюзе, и на работу сервисов и инфраструктуры банка возможное решение ЕС не повлияет.

Как пишет издание, Евросоюз намерен заморозить активы медиахолдингов ВГТРК и «Национальной Медиа Группы», АНО «ТВ-Новости» и московского Фонда стратегической культуры. Кроме того, у НТВ, «НТВ Мир», «России 1» и РЕН ТВ будут отозваны вещательные лицензии. В проекте документа говорится, что эти СМИ причастны к «серьезному искажению и манипулированию фактами», из-за чего представляют «угрозу общественном порядку и безопасности» Евросоюза.

 

На прошлой неделе детали девятого пакета санкций Евросоюза раскрыла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, под ограничения попадут почти 200 человек, три банка, четыре телеканала и ряд компаний оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, предлагается ввести дополнительные экономические меры против российского энергетического и горнодобывающего секторов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости