К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты сообщили о концентрации большей части накоплений с 2020 года у 1% людей


Большая часть вновь накопленных с 2020 года богатств досталась 1% самых состоятельных людей мира, заявили исследователи Oxfam. Капитал миллиардеров, по их данным, увеличивается на $2,7 млрд ежедневно. Тем временем уровень бедности вырос впервые за 25 лет. Эксперты предлагают бороться с неравенством повышением налогов

Две трети (63%) от всех вновь накопленных с 2020 года личных богатств в мире  приходится всего на 1% населения планеты, говорится в докладе международной благотворительной и гуманитарной организации Oxfam, приуроченном к открытию Давосского форума.

По данным исследователей, в общей сложности $26 трлн, которые были накоплены с 2020 года во время ковидного кризиса и роста стоимости жизни, оказались в руках 1% богатейших людей мира, в то время как оставшимся 99% населения досталось только $16 трлн, или 37% этого прироста.

В 2022 году росту капиталов богатейших людей мира способствовало подорожание продовольствия и энергоносителей, утверждается в докладе. По подсчетам Oxfam, 95 корпораций, работающих в продовольственной и энергетической сферах, увеличили свою прибыль в прошлом году больше чем вдвое и выплатили $257 млрд своим акционерам. По их данным, состояние богатейших людей мира увеличивается на $2,7 млрд каждый день.

 

На этом фоне «простые люди ежедневно экономят на самом необходимом, включая еду», 800 млн человек ежедневно ложатся спать голодными, а по меньшей мере у 1,7 млрд работников по всему мира зарплата не поспевает за ростом инфляции, от чего страдают их возможности покупать еду и оплачивать электричество. Уровень бедности в мире вырос впервые за 25 лет, отмечают исследователи. «Беднейшие страны тратят в четыре раза больше средств на погашение долгов — часто перед хищными, богатыми, частными кредиторами, — чем на здравоохранение», — говорится в отчете Oxfam. По подсчетам организации, в течение следующих пяти лет три четверти государств намерены сократить расходы, общая сумма сокращений составит $7,8 трлн.

Бороться с неравенством Oxfam предлагает систематическим широкомасштабным увеличением налогообложения сверхбогатых людей. По данным организации, сейчас на каждый доллар налоговых поступлений только 4 цента приходится на налоги на богатство. «Неспособность облагать налогом богатство наиболее ярко выражена в странах с низким и средним уровнем дохода», — отмечают исследователи. При этом две трети стран мира не требуют налогов с наследства и активов, передаваемых потомкам миллиардеров. В таких странах живет половина миллиардеров: таким образом, $5 трлн миллиардеры передадут своим детям, не уплатив налоги, — эта цифра равна ВВП Африки, отмечает Oxfam.

 

«Каждый миллиардер — это политический провал. Чрезвычайная концентрация богатства подрывает экономический рост, коррумпирует политику и СМИ, разъедает демократию и способствует политической поляризации», — говорится в отчете. Исследователи также заявили, что сверхбогатые больше всего способствуют ухудшению климата: «миллиардер посредством своих инвестиций выбрасывает в атмосферу в миллион раз больше углерода, чем средний человек, и миллиардер в два раза чаще, чем средний инвестор, вкладывает средства в загрязняющие окружающую среду отрасли, такие как ископаемое топливо».

По мнению Oxfam, введение 5-процентного дополнительного налога на состояние миллиардеров и мультимиллионеров позволит избавить от нищеты 2 млрд людей, а также профинансирует «глобальный план по ликвидации голода».

В 2022 году в список богатейших людей мира по версии Forbes вошли 2668 миллиардеров — это на 87 человек больше, чем в 2021 году. Их общее состояние оценивалось в $12,7 трлн. По данным на 16 января, в тройку самых богатых людей мира входят президент Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно (состояние $209,2 млрд), основатель Tesla Илон Маск ($146 млрд) и основатель группы компаний Adani Group Гаутам Адани ($129,3 млрд), следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в реальном времени. В России в 2022 году Forbes насчитал 88 миллиардеров. Их совокупное состояние оценивается в $352,8 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости