К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: ослабевший Абрамович, Усманов на пенсии, HeadHunter Таврина

Роман Абрамович (Фото Кирилла Зыкова / Агентство «Москва»)
Роман Абрамович (Фото Кирилла Зыкова / Агентство «Москва»)
На Западе считают, что Роман Абрамович уже не может играть ключевую роль в переговорах между Россией и Украиной, Алишер Усманов попросил РСПП освободить его от членства в бюро правления союза в связи с выходом на пенсию, компания Kismet Ивана Таврина приобрела 22,68% HeadHunter Group за $147,3 млн, руководство «Норникеля» во главе с Владимиром Потаниным предложило снизить дивиденды по итогам 2022 года до $1,5 млрд. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 20 по 27 января.

Под санкциями

  • Минюст США обвинил российского бизнесмена Владислава Осипова и его британского коллегу Ричарда Мастерса в попытке вывести из-под санкций яхту Tango стоимостью $90 млн, которая, как считают американские власти, принадлежит миллиардеру Виктору Вексельбергу. Мастерса задержали в Испании для дальнейшей экстрадиции в США, а в отношении Осипова выписан ордер на арест. Минюст США считает, что Осипов, работающий на Вексельберга, разработал сложную структуру владения судном через подставные компании, а компания Мастерса в испанской Пальма-де-Майорке после попадания Вексельберга под санкции взяла на себя управление яхтой и попыталась скрыть от США, что на ее обслуживание тратились сотни тысяч долларов. В марте 2022 года Минфин США сообщил, что заблокировал яхту Tango и пассажирский самолет с бортовым номером P4-MIS, которые, по данным ведомства, связаны с миллиардером Виктором Вексельбергом.
  • Высший антикоррупционный суд Украины конфисковал активы российского миллиардера Михаила Шелкова, среди которых 100% в уставном капитале ООО «ВСМПО ТИТАН Украина», квартиры в Одессе и Никополе и пять автомобилей. Шелков, занимающий сейчас должность заместителя председателя совета директоров «ВСМПО-Ависма», попал под санкции Украины летом 2022 года.
  • Сооснователь Yota Сергей Адоньев и его сыновья Филипп и Лука попали под санкции США. Об этом сообщается на сайте американского Минюста. В санкционный список включены также  самолет Bombardier Global 6000 и две яхты — Addiction и Anatta, которые, по данным ведомства, связаны с Адоньевым. На следующий день Адоньев принял решение выйти из совместного с Альбертом Авдоляном угольного бизнеса, сообщил «Интерфаксу» представитель группы «Элси». «В кратчайшие сроки ожидается переход прав собственности», — добавил он, не уточнив детали сделки. Кроме того, ограничения были введены в отношении  главы Татарстана Рустама Минниханова и его жены Гульсины, которая в 2017 году входила в список богатейших женщин России по версии Forbes. Под санкции попали и несколько структур, связанных с Владимиром Потаниным. Это компании Whiteleave Holdings, «Интеррос инвест», «Интеррос капитал». В санкционном списке США теперь находится и член совета директоров «Норникеля» Сергей Батехин. 
  • Кинопродюсер Александр Роднянский (Минюст России признал его физлицом-иноагентом) рассказал в интервью YouТube-каналу «А поговорить!» Ирины Шихман (признана в России физлицом-иноагентом), что это он предложил Киеву кандидатуру миллиардера Романа Абрамовича на роль посредника в переговорах между Россией и Украиной. «Я считаю, что разница Романа Абрамовича и многих других очень уважаемых, очень умных и очень одаренных бизнесменов состоит в том, что у Романа развит тот внутренний механизм, который называется эмпатия. <…> Он как бы человечный», — заявил Роднянский. По словам кинопродюсера, бизнесмен сейчас помогает «вывозить стариков из Украины, которые потеряли своих детей». 

В бизнесе и в жизни

  • Младший сын первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева миллиардер Радик Шаймиев передал свою долю в семейной нефтяной компании МНКТ брату Айрату Шаймиеву. Радику Шаймиеву принадлежало 40% в МНКТ, Айрат теперь владеет 70% компании, 30% принадлежит его сыну Тимуру. 
  • Руководство «Норильского никеля» во главе с миллиардером Владимиром Потаниным предложило снизить дивиденды по итогам 2022 года до $1,5 млрд, сообщили РБК три источника, близких к совету директоров «Норникеля». Годом ранее компания выплатила акционерам $6,3 млрд. На заседании совета директоров «Норникеля» был утвержден объем капитальных вложений в размере $4,7 млрд, что на 10% больше, чем годом ранее. Из-за увеличившейся инвестпрограммы и было предложено существенно сократить дивиденды. Собеседники РБК рассказали, что UC Rusal, владеющий 26,39% «Норникеля», который, как правило, выступал против снижения дивидендов, «на удивление мирно» отнесся к этому предложению, реакция акционеров, по словам одного из источников издания, была «понимающей». 
  • Миллиардер Алишер Усманов попросил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) освободить его от членства в бюро правления. Такое решение Усманов принял «в связи с выходом на пенсию и отходом от активной деятельности». Фотографию документа опубликовал Telegram-канал BRIEF, источники РБК подтвердили его подлинность. 
  • Государственный министр непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Рубен Варданян в интервью BBC Hard Talk объяснил, почему он отказывается критиковать российских миротворцев, допустивших блокировку единственной дороги, соединяющей непризнанную республику и Армению. «Нас всего 120 000 [жителей Нагорного Карабаха], из которых 30 000 дети, которых нужно спасти. И всего 2000 российских миротворцев», — рассказал миллиардер. По его словам, Лачинский коридор, который соединяет Армению и Нагорный Карабах, перекрыли активисты, а миротворцы, которые «легко вооружены», «не имеют права стрелять». «У нас (с Азербайджаном) 540-километровая граница, которую также должны контролировать российские миротворцы. Мы отлично понимаем, что это очень малое количество солдат. <…> Как и для любых миротворцев, им очень трудно вмешиваться между двумя (враждующими) сторонами», — отметил Варданян. 
  • «Норникель» Владимира Потанина сдвинет сроки реализации двух крупных инвестпроектов из-за сложностей с поставками оборудования, сообщил старший вице-президент, производственный директор компании Сергей Степанов. Речь идет о строительстве новой Норильской обогатительной фабрики (НОФ-2) и третьего плавильного комплекса на Надеждинском металлургическом заводе. «НОФ-2 планировалась к реализации в районе 2027 года, но сейчас, видимо, сдвигается на 2029 год. По третьему плавильному агрегату НМЗ — если раньше были перспективы запуска 2025-2026 год, то сейчас это скорее 2029 год», — заявил Степанов. 
  • Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Polymetal, совладельцами которой являются Александр Мамут и Александр Несис, рассматривает вариант перерегистрации бизнеса с острова Джерси в Казахстан. Об этом говорится в сообщении компании. Выручка Polymetal за 2022 финансовый год составила $2,8 млрд, снизившись на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне более низких средних цен на золото и серебро.
  • Инвесткомпания Kismet Ивана Таврина приобрела 22,68% рекрутингового сервиса HeadHunter Group за $147,3 млн. В сообщении компании, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, сказано, что Kismet выкупила акции у Highworld Investments Limited, связанной с «Эльбрус Капиталом». О сделке было объявлено 11 января 2023 года, но тогда финансовые параметры не раскрывались. Ранее, в октябре 2022 года, дочерние структуры компании выкупили у нидерландской Prosus 100% акций российского сервиса для онлайн-объявлений Avito за $2,4 млрд.
  • Британский спа-отель DoubleTree by Hilton Cheltenham, который в 2018 году приобрела семья бывшего участника списка Forbes Бориса Минца, может купить инвесткомпания Conquer Dawn, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. Весной 2022 года DoubleTree by Hilton Cheltenham был передан под внешнее управление. Этого добился один из кредиторов компании — Metro Bank, стремящийся вернуть кредит на сумму более $12 млн. Как отмечает Bloomberg, внешнее управление позволяет продать актив, который ранее был заморожен, для погашения требований кредитора. Согласно рекламным материалам для потенциальных инвесторов, с которыми ознакомился Bloomberg, за отель планируется выручить около $21 млн. 
Британский спа-отель DoubleTree by Hilton Cheltenham (Фото DR)

В центре внимания

  • Посредническая роль Романа Абрамовича на переговорах между Россией и Украиной ослабла, но он все еще остается приемлемым посредником в вопросах мирных переговоров, пишет WSJ. Советник президента Украины Михаил Подоляк рассказал изданию, что Абрамович «может играть определенную роль, если есть необходимость вовлечься в какие-то вопросы, но это не та роль посредника, которая была у него на первых этапах переговорного процесса». Российский миллиардер теперь участвует в более узких договоренностях, например, по обмену пленными, вывозу зерна из Украины и поставкам аммиака. WSJ пишет, что после начала «военной спецоперации»* бизнесмен несколько раз встречался с Путиным и говорил с ним по телефону. По словам источников издания, Абрамович «доводит украинскую точку зрения непосредственно до Путина, а затем передает точку зрения Кремля непосредственно в Киев». 

Прямая речь

Миллиардер Владимир Потанин в интервью РБК раскритиковал конфискацию имущества российских миллиардеров на Западе.  «Конфискация [активов] является скрытой или явной формой воровства. Это разрушает инвестиционный климат той юрисдикции, в которой это происходит». По словам миллиардера, Запад это делает напрасно: «И это по ним ударит. А нам не надо этого повторять. Надо учиться на чужих ошибках. Тем более, что мы свою прививку уже получили в 1917 году. Неуважение к личным свободам людей и праву собственности привело по совокупности к плохим последствиям. От этого надо просто уметь воздержаться». Потанин также выступил резко против конфискации имущества у уехавших россиян. «Люди уехали, у них, наверное, на это были какие-то причины. Их что-то смутило в том, что происходит, — считает миллиардер. — Тот ущерб, который нашей экономике нанесли санкции, мы будем восстанавливать прежде всего за счет людей, которые способны это делать, поэтому надо уважительно отнестись к их вот таким убеждениям, которые, может быть, несколько не нравятся более патриотично настроенным людям. Терпимость надо проявлять». 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости