К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о включении четырех россиян под санкциями в новый британский реестр


Только четверо россиян под санкциями оказались в новом реестре Великобритании, который требует от иностранных компаний-владельцев недвижимости раскрывать ее бенефициарных владельцев, узнал Reuters. В реестре не оказалось, например, Романа Абрамовича, зато в упоминается Владимир Потанин, пишет агентство. Крайний срок для добровольного включения в реестр истекает 31 января

Лишь четверо россиян, попавших под санкции, появились в новом реестре бенефициарных владельцев иностранных компаний, имеющих недвижимость в Великобритании, написал Reuters со ссылкой на данные Регистрационной палаты Великобритании, которая ведет реестр.

В реестре упоминаются один из самых богатых миллиардеров России Владимир Потанин, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и его супруга Ольга, а также совладелец Evraz и давний бизнес-партнер Романа Абрамовича Александр Фролов, указывает агентство. Пресс-служба «Норникеля», который возглавляет Потанин, не ответила на запрос Reuters. Лондонский нотариус Роберт Керсс, который указан в данных Потанина в реестре, сообщил, что не может предоставить комментарии. Британские представители, указанные в реестре для Шувалова и Фролова, не ответили на запросы Reuters.

Абрамовича, который ранее владел домом на «улице миллиардеров» в Лондоне, в реестре не оказалось, утверждает Reuters. Представитель миллиардера не ответил на запрос агентства. Кроме того, Reuters не нашел в реестре миллиардеров Алишера Усманова и Олега Дерипаску, которых тоже называли в числе владельцев недвижимости в Великобритании. Представитель Усманова сказал агентству, что бизнесмен не владеет объектом, который в марте 2022 года ему приписывало правительство Великобритании. В реестре владельцем этого объекта указана компания из Швейцарии Pomerol Capital, которая не ответила на запрос Reuters. Reuters не смог сам установить, владеют ли сейчас Абрамович и Усманов какой-либо недвижимостью в Великобритании. Олегу Дерипаске приписывали дом в престижном лондонском районе Белгравия, но представитель бизнесмена говорил, что дом принадлежит членам семьи Дерипаски, а не ему самому. На запрос Reuters представитель бизнесмена не ответил.

 

Крайний срок для указания в реестре бенефициарного владельца — это может быть физлицо, организация или траст — истекает 31 января. Всего о владении недвижимостью в Великобритании к утру этого дня сообщили 19 000 иностранных компаний — это примерно две трети об общего числа таких организаций в земельном кадастре, отметил Reuters. Примерно четверть от этого числа не указала ни одного индивидуального бенефициарного владельца, сообщило агентство со ссылкой на Регистрационную палату. Reuters не смог установить причины, почему некоторые компании не выполнили требование. Уровень соблюдения правил был «разочаровывающим», отметил источник Reuters в правительстве.

Офис премьер-министра Великобритании перенаправил запрос в министерство предпринимательства, инноваций и ремесел. Его представитель заявил Reuters, что реестр уже помогает бороться с преступниками и их доходами, полученными преступным путем. Регистрационная палата будет тесно сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы подготовить дела против тех, кто не выполнил требования, отметил представитель министерства. За нарушение закон предусматривает ограничения при продаже недвижимости и штрафы в размере до 2500 фунтов в день для организаций и лишение свободы на срок до пяти лет для физических лиц, сообщил Reuters.

 

Власти Великобритании нашли 10 «олигархов», которые получили визы Великобритании в обмен на инвестиции и затем попали под санкции, сообщила в середине января министр внутренних дел Суэлла Браверман. Она не назвала конкретные имена.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости