К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Неделя миллиардера: аэропорт Харитонина, Репик под санкциями, Дуров — №1 в Дубае

Павел Дуров (Фото DR)
Павел Дуров (Фото DR)
Совладелец фармацевтической компании «Фармстандарт» Виктор Харитонин купил аэропорт в Германии, председателя совета директоров «Р-Фарм» Алексея Репика включили в санкционный список Великобритании, Павла Дурова назвали самым влиятельным человеком в Дубае, Латвия может лишить гражданства Петра Авена. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 3 по 10 февраля.

Под санкциями

  • Прокуратура США обвинила проживающего в Америке российского бизнесмена Владимира Воронченко в сговоре, совершенном для обхода санкций против миллиардера Виктора Вексельберга, а также в отмывании денег и неуважении к суду, сообщил Минюст США. Ведомство утверждает, что россиянин через подставные компании выплатил $4 млн для обслуживания квартир и дома Вексельберга в Нью-Йорке и Флориде после того, как миллиардер попал под санкции в 2018 году. Кроме того, по данным прокуроров, он пытался продать два из четырех объектов недвижимости, принадлежащих Вексельбергу. В мае 2022 года агенты ФБР вручили Воронченко повестку в суд, но спустя две недели бизнесмен уехал из США в Москву через Дубай. Ему грозит до 20 лет тюремного заключения по каждому из обвинений.
  • Миллиардер Алексей Репик попал под санкции Великобритании. Об этом говорится в заявлении на сайте правительства страны. Также ограничения были введены в отношении бенефициара «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова и его сына Павла. Всего в санкционный список попали 15 лиц и организаций, их активы подлежат заморозке. 
  • Представитель Романа Абрамовича опровергла сообщения о том, что президент России Владимир Путин наделил миллиардера статусом официального представителя России на переговорах по Украине. Ранее Telegram-канал «Образ будущего» сообщил о том, что Владимир Путин закрытым указом назначил Романа Абрамовича представителем от Российской Федерации в переговорном процессе с США по украинскому урегулированию. В конце января 2023 года, WSJ писал, что посредническая роль Романа Абрамовича на переговорах между Россией и Украиной ослабла, но он все еще остается приемлемым посредником в вопросах мирных переговоров.
  • Служба госбезопасности Латвии изучает возможности для лишения российского миллиардера Петра Авена латвийского гражданства.  Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на советника министра внутренних дел страны Андрейса Вайварса. В апреле 2022 года парламент Латвии принял закон, позволяющий властям лишать гражданства обладателей более чем одного паспорта, уличенных в поддержке геноцида, преступлений против мира и угрозы территориальной целостности и конституционному строю демократических государств. Если службы безопасности сочтут, что Авен нарушил закон, то его могут лишить гражданства. Источник Forbes, близкий к предпринимателю, рассказал, что эта история [проверка законности получения Авеном гражданства Латвии] длится «довольно давно», при этом никаких рисков для себя предприниматель не видит. По данным источника, правоохранительные органы Латвии не обращались к миллиардеру по вопросу его латвийского гражданства.
  • Совладелец фармацевтической компании «Фармстандарт» Виктор Харитонин купил обанкротившийся аэропорт в Германии, пишет Spiegel со ссылкой на агентство DPA. По данным агентства, сумма сделки составила €20 млн. Рядом с аэропортом расположена гоночная трасса, которой также владеет российский предприниматель. Spiegel сообщает со ссылкой на министерство финансов земли Гессен, что Минфин Германии попросил правительство страны запретить сделку по продаже аэропорта.  Ранее властям Гессена принадлежало 17,5% акций аэропорта, они его считают критически важным объектом инфраструктуры. 

В бизнесе и в жизни

  • Основанный Михаилом Фридманом с партнерами инвестхолдинг LetterOne планирует выкупить у британской Blantyre Capital долю в Emma Healthcare Holdings, владеющей фармацевтическими активами на Кипре и в Румынии, узнало РБК.  LetterOne и Blantyre Capital получили контроль над Emma Healthcare в октябре 2021 года и если сделка будет одобрена, компания Фридмана и его партнеров станет единственным владельцем фармацевтического холдинга.
  • Вдова и сын основателя «Донстроя» и экс-участника списка Forbes Дмитрия Зеленова Наталья Дворянинова и Михаил Зеленов подали иск в суд Флориды на родителей погибшего предпринимателя, его взрослую дочь и финансового советника. Об этом сообщает Forbes USA со ссылкой на исковое заявление. В заявлении Дворянинова и ее сын утверждают, что их пытаются лишить нескольких активов Зеленова, которые должны перейти им по наследству. По их словам, родители Зеленова якобы сменили замки в доме бизнесмена, забрали более двух десятков автомобилей и лишили их доли от аренды люксового лыжного курорта во французском Куршевеле. Кроме того, они якобы больше не имеют доступа в поместье в Нью-Джерси, которое оценивается в $5 млн. 
  • АФК «Система», основанная Владимиром Евтушенковым хочет приобрести калужский завод Volkswagen, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, «Система» после сделки собирается привлечь в проект казахстанского автопроизводителя Allur. В «Фольксваген Груп Рус» заявили, что продажа активов третьей стороне возможна, но никаких решений еще не принято. Allur имеет китайских акционеров, связанных с выпуском Volkswagen в КНР. 
На заводе «Фольксваген Груп Рус» в технопарке «Грабцево» (Фото Станислава Красильникова·ТАСС)
  • Бывший участник списка Forbes Сергей Адоньев перестал быть акционером компании-владельца «Сибантрацита». Теперь 50% компании принадлежит давнему партнеру Адоньева Альберту Авдоляну, а остальная часть — гендиректору «Эльгауголь» Александру Исаеву. Адоньев попал под санкции США в  конце января 2023 года. 

В центре внимания

Основателя мессенджера Telegram Павла Дурова признали самым влиятельным человеком Дубая по версии Arabian Business. Вторую и третью строчки в рейтинге заняли президент авиакомпании Emirates Тим Кларк и основатель крупнейшей строительной компании в ОАЭ Emaar Мохамед Алаббар. Arabian Business пишет, что с «Дуров стал известен как российский Марк Цукерберг после того, как в возрасте 22 лет запустил «ВКонтакте», крупнейшую в России социальную сеть». Издание отмечает, что в 2017 году он перенес штаб-квартиру Telegram в Дубай, в начале февраля 2021 года получил гражданство ОАЭ, после чего стал гражданином четырех стран.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+