К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Неделя миллиардера: поэзия Гуцериева, грусть Тинькова, советы Дерипаски

Михаил Гуцериев  (Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images)
Михаил Гуцериев (Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images)
Олег Дерипаска предложил в два-три раза сократить количество российских чиновников, которые стали «серьезной обузой для экономики», Олег Тиньков попросил британский МИД исключить его из санкционного списка, Михаил Гуцериев стал победителем премии «Виктория» в номинации «Поэт года», Никите Мазепину разрешили выступать в международных сериях «Формулы-1». В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 24 февраля по 3 марта.

Под санкциями

  • Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков обратился в МИД Великобритании с просьбой исключить его из санкционного списка, пишет Bloomberg. «Грустно, что они ошибочно подумали, что я один из этих людей [поддерживающих «спецоперацию»*]. Снятие с меня санкций было бы справедливым…», — говорится в заявлении Тинькова. Также в британский МИД отправил письмо Михаил Ходорковский (внесен Минюстом России в список физлиц-иноагентов) с призывом снять санкции с Тинькова, который, как пишет Ходорковский, «сделал себя сам». Тиньков находится под санкциями Великобритании с марта 2022 года. Свое внесение в санкционный список он называл «технической ошибкой».
  • На неделе газета La Monde со ссылкой на прокуратуру Парижа сообщила, что Французский суд в октябре 2022 года арестовал виллу Виктора Рашникова стоимостью €23 млн в коммуне Сен-Жан-Кап-Ферра на Лазурном берегу. Газета назвала это первым случаем ареста имущества подсанкционного российского олигарха в рамках уголовного дела. Рашников попал под санкции Евросоюза в марте 2022 года, после чего Франция заморозила три связанных с ним объекта недвижимости на Французской Ривьере и в Париже. Виллой в Сен-Жан-Кап-Ферра владела швейцарская компания с панамским бенефициаром, но французские власти установили, что Рашников владеет виллой через подставное лицо. Представитель Рашникова назвал публикацию в La Monde клеветой и заявил, что миллиардеру ничего не известно о вилле, о которой пишет издание. По его словам, имущество Рашникова во Франции имеет легальную структуру собственности, сведения о нем передаются властям в соответствии с местным законодательством.
  • Европейский суд разрешил сыну российского миллиардера Дмитрия Мазепина Никите выступать в международных сериях «Формулы-1» и других гонках на территории ЕС. Об этом говорится в опубликованном решении суда по иску 23-летнего спортсмена, в котором он оспаривал запрет на въезд в Евросоюз и на участие в гонках. Суд отметил, что Никита Мазепин «всегда сохранял нейтральную позицию» по отношению к российской «спецоперации» на Украине  и «готов подписать обязательство пилотов, требуемое FIA (Международная автомобильная федерация)». Изданию «Коммерсантъ» Мазепин сообщил, что «рад решению суда», которое дает ему «надежду на возвращение в международный автоспорт».
  • Тинькофф Банк, акционером которого является Владимир Потанин, попал под санкции Евросоюза. Также в санкционный список были внесены Альфа-банк и Росбанк. Тинькофф на своем сайте сообщил, что на работу банка внутри России санкции не влияют, европейские ограничения затронут только работу с иностранными активами и рынками. 
  • По информации EUobserve, против санкций в отношении владельца НЛМК Владимира Лисина, избежавшего попадания в европейские санкционные списки, выступали несколько стран ЕС. В частности, по данным издания, Лисина защищало правительство Бельгии, в которой работает два завода НЛМК. У российского металлургического гиганта  есть также предприятия в Дании, Франции, Италии и США.  

В бизнесе и в жизни

  • Федеральный окружной суд Нью-Йорка решил привлечь аукционный дом Sotheby’s к разбирательству по иску миллиардера Дмитрия Рыболовлева, пишет Reuters со ссылкой на судебные документы. Миллиардер утверждает, что  Sotheby’s помогал его бывшему арт-дилеру Иву Бувье завышать цены на продаваемые ему картины на сотни миллионов. Рыболовлев подал иск к аукционному дому еще в 2018 году. Тогда он оценил нанесенный ему материальный ущерб в $380 млн. Суд удовлетворил иск бизнесмена только в отношении нескольких картин. Среди них — картина «Спаситель мира», предположительно Леонардо да Винчи, а также работы Густава Климта, Рене Магритта и Амедео Модильяни. По словам Рыболовлева, его бывший арт-дилер Ив Бувье втайне делал наценки на покупаемые для него у Sotheby's картины и присваивал себе разницу. Из-за этого цены на предметы искусства оказались суммарно завышены более чем на $1 млрд. 
Картина «Спаситель мира», предположительно созданная Леонардо да Винчи (Фото Christie’s)
  • Бизнесмен Михаил Гуцериев стал победителем музыкальной премии «Виктория», основанной самим миллиардером, в номинации «Поэт года». Об этом сообщается на сайте премии. «Виктория» была учреждена в 2015 году. Певица Валерия, объявляя победителя номинации, сказала, что сегодня никто не может сравниться с Гуцериевым по количеству написанных хитов.  
  • Британский финтех-стартап Revolut, основанный российским бизнесменом Николаем Сторонским, впервые отчитался о годовой прибыли. В отчете компании, опубликованном с большой задержкой, стартап сообщил, что в 2021 году его чистая прибыль составила 26 млн фунтов ($31,4 млн), а выручка утроилась до 636 млн фунтов ($767,9 млн). Таким образом, 2021 год оказался первым прибыльным для Revolut. 2020 год компания завершила с чистым убытком в размере 223,6 млн фунтов ($270 млн). Согласно отчетности, в 2022 году выручка Revolut продолжила расти, но более медленными темпами — она увеличилась на 30%, до 850 млн фунтов ($1,027 млрд). Уровень прибыли за прошлый год стартап не раскрыл. Крупнейшим источником дохода Revolut стало направление Foreign Exchange and Wealth (включает комиссии при обмене валюты и бизнес по торговле криптовалютой и другими активами).
  • Freedom Holding бизнесмена Тимура Турлова закрыл сделку по продаже российских активов. Об этом компания сообщила на своем сайте. В пресс-релизе Турлов отметил, что Freedom Holding посчитал, что для него «будет лучше отказаться» от российских предприятий, кроме того, предприниматель заявил, что «с нетерпением ждет» расширения присутствия компании на глобальном рынке. В середине февраля 2023 года компания сообщила, что покупает американский инвестбанк Maxim Group, а также его «дочку» Maxim Financial Advisors за примерно $400 млн. В июне 2022 года Тимур Турлов отказался от российского гражданства.

В центре внимания

  • Адвокаты Алишера Усманова  планируют оспорить санкции Евросоюза в отношении бизнесмена в Федеральном конституционном суде Германии, пишет  газета Süddeutsche Zeitung. Защитники миллиардера собираются доказать, что Усманов оказался под санкциями по ошибке, по их мнению, его упоминание в санкционном списке нарушает конституцию Германии.  В экспертном мнении по иску профессор Дитрих Мурсвик утверждает, что, если человек не несет никакой ответственности за «спецоперацию», то санкции против него не только несовместимы с «человеческим достоинством», но и нарушают «конституционную идентичность» Германии.  Süddeutsche Zeitung напоминает, что в Германии в отношении Усманова идет расследование по подозрению в уклонении налогов на €555 млн, отмывании денег и уклонении от санкций ЕС. Издание считает, что, если Усманов приедет в Германию, его могут задержать правоохранительные органы. Алишер Усманов все подозрения отвергает.   

Прямая речь

Олег Дерипаска считает, что Россия столкнется с дефицитом источников финансирования, если не обеспечит предсказуемость ведения бизнеса на территории страны. Об этом он заявил на Красноярском экономическом форуме. «Если мы будем каждый год или квартал менять правила игры, никто не будет верить: ни российские предприниматели, ни иностранные… Денег не будет уже в следующем году. Нам нужны будут иностранные инвесторы. А они будут смотреть, как российские инвесторы зарабатывают, какие у них условия. Если мы не создадим их, не обеспечим привлекательность нашего рынка, то мы так и будем мечтать», — объяснил Дерипаска.

Также миллиардер назвал обузой для экономики нынешнее количество чиновников в России. «Мне кажется, пришло время их как-то сократить. Я все время задумываюсь об управлении: насколько оно эффективно, адекватно ли решает проблемы. И я вижу, что «легкий стресс» всегда помогает. Во-первых, это возможность привлечь новые кадры. Сокращение чиновников — в два-три раза, сотрудников правоохранительных органов — в пару раз», — считает миллиардер.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+