К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Антигуа и Барбуды объявили о принудительной продаже яхты Alfa Nero

Яхта Alfa Nero (Фото Oceanco)
Яхта Alfa Nero (Фото Oceanco)
Власти Антигуа и Барбуды выставят на аукцион яхту Alfa Nero, якобы принадлежащую российскому миллиардеру Андрею Гурьеву, сообщила британская газета The Guardian со ссылкой на заявления властей островного государства. По данным Минфина США, Alfa Nero была приобретена Гурьевым в 2014 году за $120 млн

Правительство островного государства в Карибском море Антигуа и Барбуды намерено продать с аукциона суперъяхту Alfa Nero, владельцем которой власти США считают российского миллиардера Андрея Гурьева. Об этом пишет британская газета The Guardian со ссылкой на заявление канцелярии премьер-министра Антигуа и Барбуды Гастона Брауна. Яхта находится в гавани на Антигуа с февраля 2022 года. 

В нем отмечается, что уведомление о продаже Alfa Nero «в рамках закона о принудительной продаже» будет опубликовано в местных СМИ за 10 дней до аукциона. «Если владелец судна не объявится в течение этого периода, правительство Антигуа и Барбуды продаст его тому, кто предложит самую высокую цену», — говорится в заявлении, сделанном в понедельник, 6 марта.

В свою очередь, министр информации, радиовещания, телекоммуникаций и информационных технологий карибского государства Мелфорд Николас заявил, что яхта стоит заброшенной в порту Фалмута на Антигуа с февраля 2022 года. Он добавил, что правительство «пытается предотвратить будущую опасность, поскольку роскошное судно не обслуживается его владельцем». Газета оценила суперъяхту в $81 млн. По данным Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), Alfa Nero была приобретена Гурьевым в 2014 году за $120 млн.

 

Правительство Антигуа и Барбуды попросило местных жителей воздержаться от любого рода деловых отношений с Alfa Nero, с марта 2022 года она прекратила получать обслуживание в порту. В августе 2022 года агенты ФБР допросили экипаж и обыскали яхту. Яхтой с 12-метровым бассейном, джакузи, спа-салоном, салоном красоты и вертолетной площадкой пользовалась семья Гурьева, в том числе его сын Андрей и его жена Валерия, которая училась в Лондонском колледже моды, пишет The Guardian.

Сам бизнесмен отрицает, что является владельцем судна. Гурьев, по данным OFAC, также является владельцем крупнейшей частной резиденции в Лондоне: особняка Хайгейт с 25 спальнями. Особняк официально принадлежит Boradge Ltd, компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Лондонские адвокаты бизнесмена заявили газете, что  Гурьев не является владельцем этой недвижимости. Представитель Гурьева ранее сообщил The New Yorker, что бизнесмен был бенефициаром траста, владеющего собственностью, но не владельцем особняка.

 

Состояние бывшего члена совета директоров «Фосагро» в рейтинге Forbes за 2022 год оценивалось в $4,8 млрд. Совладельцы «Фосагро» Андрей Гурьев и Андрей Гурьев-младший попали под американские санкции в начале августа. В ноябре в SDN-список попали компании Hlodwig и Adorabella — через них Андрей Гурьев-старший и семья владеют долей в «Фосагро». В апреле сообщалось, что Гурьев-старший и семья перерегистрировали эти компании в российскую юрисдикцию — они стали резидентами специального административного района (САР) на острове Октябрьский (Калининградская область).

В марте 2022 года ЕС опубликовал новый санкционный список, одобренный странами блока в ответ на «военную спецоперацию»* России на Украине. В нем оказался в том числе Андрей Гурьев-младший. Он ушел в отставку с поста гендиректора «Фосагро», сообщила Forbes пресс-служба компании. На пост гендиректора назначен Михаил Рыбников, до этого бывший заместителем Гурьева. Гурьев-сын, его отец и француз Ксавье Роле покинули совет директоров компании. В апреле санкции против Гурьева-старшего ввела Великобритания. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости