К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Венедиктов назвал авторов просьбы к ЕС о снятии санкций с акционеров «Альфа-Групп»


Бывший главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов (признан СМИ-иноагентом) перечислил подписантов обращения к властям ЕС с просьбой вывести из-под санкций Михаила Фридмана вместе с другими акционерами «Альфа-Групп». Он назвал авторами письма, в частности, журналиста Леонида Парфенова, признанных СМИ-иноагентами Сергея Пархоменко и Леонида Гозмана, а также включенных в список физлиц-иноагентов Наталью Синдееву и Евгения Чичваркина

Бывший главред радиостанции «Эхо Москвы» (ликвидирована в марте 2022 года по решению собственников) Алексей Венедиктов (признан СМИ-иноагентом) опубликовал список подписантов обращения к властям ЕС за снятие санкций с основателя «Альфа-Групп» Михаила Фридмана и других ее акционеров. Сами санкции Венедиктов в комментарии РБК назвал неправильными.

«Я не автор письма», — отметил Венедиктов. Он добавил, что решение по снятию санкций будет принимать суд, а не Еврокомиссия. «Оценить результаты пока не могу, но считаю персональные санкции, принятые в не состязательном порядке, неправильными», — заключил Венедиктов.

Среди авторов письма он назвал, в частности, журналиста Леонида Парфенова, признанных СМИ-иноагентами Сергея Пархоменко и Леонида Гозмана, а также включенных в список физлиц-иноагентов Наталью Синдееву и Евгения Чичваркина. Письмо адресовано главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю.

 

Авторы письма полагают, что «Альфа-Групп» — это «уникальный пример» частного бизнеса в России, построенного с нуля. В российских бизнес-кругах ее всегда считали «самой прозападной бизнес-структурой», отмечают они. В письме говорится, что основатель «Альфа-Групп» Фридман известен либеральными взглядами и был другом Бориса Немцова, убитого в 2015 году. В нем отмечается, что Фридман никогда не встречался с Владимиром Путиным один на один. У него нет госнаград, он родился и вырос на Украине, пишут авторы обращения. По их мнению, снятие санкций будет примером объективного индивидуального подхода к ограничениям, а также создаст «конструктивную мотивацию» для всех бизнесменов в России.

После начала «специальной военной операции»* участник списка Forbes Михаил Фридман вместе с другими акционерами «Альфа-Групп» Петром Авеном, Алексеем Кузьмичевым и Германом Ханом попал под санкции Евросоюза и Великобритании. В публикации в официальном журнале ЕС о санкциях утверждалось, что Авен «извлекал выгоду из своих связей во власти», а Фридману «удалось наладить прочные связи с администрацией Владимира Путина». Санкции предусматривают заморозку активов в ЕС и запрет на въезд.

 

Авен и Фридман подали иски в Европейский суд в Люксембурге против решения Совета ЕС. Они назвали решение ЕС необоснованным и способным нанести неоправданный ущерб сотрудникам, клиентам, партнерам и бизнесу. Оба бизнесмена жаловались, что из-за санкций им пришлось отказаться от многих привычных вещей. 

Авен в интервью Financial Times отмечал, что не понимает, как теперь оплачивать расходы. Фридман сетовал в интервью Bloomberg Businessweek, что он не может заплатить за уборку дома. Кроме российского, Авен также имеет гражданство Латвии. Власти этой страны заявляли, что рассматривают возможность лишить его гражданства. Фридман — гражданин России и Израиля.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости