К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатель «ВкусВилла» вошел в рейтинг миллиардеров Forbes

Андрей Кривенко (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
Андрей Кривенко (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
Оценка капитала Андрея Кривенко составляет $2,1 млрд. За 10 лет «ВкусВилл» вырос с четырех магазинов до 1500 магазинов и дарксторов, а его оборот по итогам 2022 года превысил 200 млрд рублей

«Публичный статус — это высшая лига бизнеса. Футбольные команды второй лиги всегда мечтают попасть в первую и высшую. <…> Все требования к публичным компаниям нас не пугают, мы обожаем аудиты, а стандарты IPO имеют здравый смысл, они нас подталкивают к тому, что не сделали бы сами», — рассказывал в интервью РБК основатель розничной сети «ВкусВилл» Андрей Кривенко в ноябре 2021 года.

За два месяца до этого интервью газета The Wall Street Journal сообщила, что «ВкусВилл» готовится провести IPO в США, а также организует листинг акций на Московской бирже. Однако, публичное размещение акций «ВкусВилла» не состоялось. Летом 2022 года представитель компании рассказал «РИА Новости», что планы по IPO на зарубежных рынках приостановлены на фоне текущей экономической ситуации и санкций против России.

Перед несостоявшимся IPO «ВкусВилл» успел опубликовать проспект ценных бумаг, где впервые детально раскрыл структуру собственности компании. На конец 2021 года Андрею Кривенко принадлежало 99% АО «Эволюционная цель», которое через ООО «Проект Избенка» владела 86,05% «ВкусВилла». Еще 1,79% акций «ВкусВилла» Кривенко владел напрямую. То есть его эффективная доля в компании составляла почти 88%. Вторым акционером «ВкусВилла» являлся инвестиционный фонд Baring Vostok с 12% акций.

 

В проспекте также сообщалось, что Кривенко намерен передать некоторым сотрудникам «ВкусВилла» до 20% акций — по 2,5% на каждого сотрудника. В интервью РБК бизнесмен назвал этих сотрудников сооснователями компании, они же входят в совет управляющих «ВкусВилла», который занимается стратегией бизнеса.

По данным годового отчета «ВкусВилла» за 2022 год (есть в распоряжении Forbes), доля ООО «Проект Избенка» сократилась до 65,45%. Теперь 20,6% принадлежат физическим лицам, каждое из которых владеет не более 2,5%. А эффективная доля Андрея Кривенко во «ВкусВилле» снизилась до 67%.

 

По итогам 2022 года выручка «ВкусВилла» по РСБУ выросла на 25%, до 203,3 млрд рублей, а чистая прибыль превысила 3 млрд рублей. В 2022 году «ВкусВилл» выплатил своим акционерам 2 млрд рублей дивидендов. Предыдущий раз компания платила дивиденды в 2019 году. Тогда было выплачено также 2 млрд рублей.

Согласно оценке Forbes, капитал Андрея Кривенко (стоимость доли во «ВкусВилле» и доля в выплаченных дивидендах) составляет $2,1 млрд.

Еще одним новичком рейтинга в этом году стал владелец бренда «Яшкино» Денис Штенгелов. Forbes оценил его состояние в $1,3 млрд.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости