К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кто из миллиардеров не попал в список Forbes, потому что умер

Гордон Мур (Фото Justin Sullivan / Getty Images)
Гордон Мур (Фото Justin Sullivan / Getty Images)
Из 287 человек, не попавших в свежий рейтинг мировых миллиардеров 2023 года по версии Forbes, 29 утратили свое место в списке, поскольку они умерли. Среди умерших миллиардеров в 2022 году оказались имена основателя крупного производителя очков и аксессуаров Luxottica, а также создателя энергетического напитка Red Bull

Эти магнаты, в том числе один из крупнейших банкиров Малайзии, ранний инвестор Berkshire Hathaway и главная фигура в мире очков из Италии, представляли 17 стран. Если считать состояние на момент их смерти, то все вместе они владели активами на сумму $147 млрд.

15 из умерших были американцами. Единственной другой страной, потерявшей более одного миллиардера, стала Австрия ― там умерли двое, включая Дитриха Матешица ($20,2 млрд). Он был сооснователем Red Bull и превратил бренд в огромную корпорацию по производству спортивных и энергетических напитков.

Еще пять миллиардеров выбыли из рейтинга 2023 года, но появлялись в списке 2022-го, хотя впоследствии Forbes выяснил, что и до выхода прошлогоднего списка они не дожили. Таким образом, по причине смерти из нового рейтинга ушли 34 миллиардера.

 

Ниже ― общемировой список миллиардеров из 30 человек, включая Роберто Онгпина, который на момент смерти уже не был миллиардером, умерших с марта 2022 года в порядке уменьшения их состояния.

Перевод Forbes.com

 
Леонардо дель Веккьо
Stefania D'Alessandro·Getty Images

Леонардо дель Веккьо

Гражданство: Италия
Состояние на момент смерти: $24,8 млрд
Дата смерти: июнь 2022 года в возрасте 87 лет

В 1961-м дель Веккьо открыл мастерскую по изготовлению очков в небольшом итальянском городке. Постепенно она выросла в крупнейшего в мире производителя и ретейлера очков Luxottica. Сегодня компания владеет популярными брендами типа Ray-Ban, Oakley и Sunglass Hut, а также выпускает очки для нескольких люксовых модных домов. Наследство дель Веккьо поделили между собой его вдова, родные и приемные дети.

Дитрих Матешиц
Jerry Andre·ATPImages·Getty Images

Дитрих Матешиц

Гражданство: Австрия
Состояние на момент смерти: $20,2 млрд
Дата смерти: октябрь 2022 года в возрасте 78 лет

Австриец открыл для себя энергетические напитки, когда в качестве руководителя отдела маркетинга приехал в командировку в Азию. Затем, в 1987 году, он скооперировался с тайским предпринимателем, чтобы создать собственный продукт ― Red Bull. Легендарный напиток впоследствии стал всемирно известным брендом и важным атрибутом активных видов спорта. Сейчас выручка корпорации составляет $10 млрд в год, а 49% акций Матешица перешли по наследству к сыну Марку.

Паллонджи Мистри
Corbis via Getty Images

Паллонджи Мистри

Гражданство: Ирландия
Состояние на момент смерти: $15 млрд
Дата смерти: июнь 2022 года в возрасте 93 лет

Семейную инженерно-строительную компанию Shapoorji Pallonji Group промышленник индийского происхождения возглавил в 1975 году. Фирма известна такими знаковыми сооружениями как здание Резервного банка Индии в Мумбаи и дворец султана в Омане. В 2012-м Мистри передал бразды правления своему сыну Шапуру. Самый ценным активом семьи является доля 18,4% в Tata Sons, родительском холдинге индийского конгломерата Tata Group.

Герберт Колер-младший
Jamie Squire·Getty Images

Герберт Колер-младший

Гражданство: США
Состояние на момент смерти: $8,8 млрд
Дата смерти: сентябрь 2022 года в возрасте 83 лет

На протяжении 43 лет Колер-младший был гендиректором семейного предприятия по производству сантехники Kohler, которое в 1873-м основал его дед. В 2015 году бизнесмен покинул должность руководителя фирмы и до самой смерти занимался обязанностями исполнительного председателя при совете правления.

Гордон Мур
Justin Sullivan·Getty Images

Гордон Мур

Гражданство: США
Состояние на момент смерти: $6,8 млрд
Дата смерти: март 2023 года в возрасте 94 лет

Калифорнийский технологический институт Мур закончил со степенью бакалавра химии и физики. Бизнесмен был членом той самой «вероломной восьмерки», которая ушла из фирмы нобелевского лауреата Билла Шокли и в 1957 году основала Fairchild Semiconductor. В 1968 году Мур стал соучредителем Intel и в 1975–1987 годах занимал должность генерального директора, а в период с 1979-го по 1997-й был председателем совета правления корпорации. В рейтинге 2023 года он оказался, потому что умер уже после того, как Forbes составил список.

Тед Лернер
Rich Pilling·MLB via Getty Images

Тед Лернер

Гражданство: США
Состояние на момент смерти: $6,6 млрд
Дата смерти: февраль 2023 года в возрасте 97 лет

В 1952 году Лернер занял у жены $250, чтобы учредить агентство недвижимости. Со временем оно стало одним из крупнейших застройщиков в Вашингтоне. В 2006 году бизнесмен приобрел бейсбольный клуб «Вашингтон Нэшионалс» за $450 млн. Сегодня командой руководит сын Марк, и ее стоимость оценивается в $2 млрд.

Ракеш Джунджунвала
DR

Ракеш Джунджунвала

Гражданство: Индия
Состояние на момент смерти: $5,8 млрд
Дата смерти: август 2022 года в возрасте 62 лет

Джунджунвала занялся инвестициями, будучи еще студентом колледжа, и начинал с суммой $100 на руках. Впоследствии он прослыл индийским Уорреном Баффетом, в портфеле которого были такие вложения как доли в автоконцерне Tata Motors и рейтинговом агентстве CRISIL. Самым дорогим активом на момент его смерти был производитель ювелирных украшений и наручных часов Titan Company.

Тэ Хон Пьяу
Joshua Paul·Bloomberg via Getty Images

Тэ Хон Пьяу

Гражданство: Малайзия
Состояние на момент смерти: $5,7 млрд
Дата смерти: декабрь 2022 года в возрасте 92 лет

В 1966 году он учредил Public Bank, один из крупнейших малайзийских банков, и руководил им несколько десятков лет вплоть до ухода с должности независимого председателя совета директоров в 2019-м. Когда Тэ ушел на пенсию, Public Bank был вторым по величине кредитором в Малайзии: его рыночная капитализация достигала 85 млрд рингит ($19 млрд), а клиентская база в Камбодже, Китае, Гонконге, Вьетнаме и на Шри-Ланке насчитывала миллионы человек.

Том Лав
CHICKASAW NATION

Том Лав

Гражданство: Соединенные Штаты
Состояние на момент смерти: $5,5 млрд
Дата смерти: март 2023 года, 85 лет

Лав вместе со своей женой Джуди основал сеть круглосуточных магазинов Love's Travel Stops & Country Stores, начав с заправочной станции в Уотонге, штат Оклахома, в 1964 году. Восемь лет спустя они открыли 40 магазинов. На момент смерти Лав их сеть разрослась до 600 точек в 42 штатах, годовой объем продаж которых оценивался в $25,5 млрд.

Джулиан Робертсон-младший
Patrick T. Fallon·Bloomberg via Getty Images

Джулиан Робертсон-младший

Гражданство: США
Состояние на момент смерти: $4,8 млрд
Дата смерти: август 2022 года в возрасте 90 лет

В 1980-м первопроходец в мире хедж-фондов основал Tiger Management, а после 20 лет успешной работы закрыл его и обеспечил посевной капитал другим примечательным фирмам, которые любя называют «тигрятами». Предприниматель пробовал себя на литературном поприще и весь 1978 год прожил в Новой Зеландии, пытаясь написать автобиографический роман, который впоследствии так и не опубликовали. Помимо всего прочего, Робертсон пожертвовал свыше $1,4 млрд на различные проекты в области медицинских исследований и защиты окружающей среды.

Роберт Брокман
Brockman Foundation

Роберт Брокман

Гражданство: США
Состояние на момент смерти: $4,7 млрд
Дата смерти: август 2022-го в возрасте 81 года

Брокман сколотил состояние на разработке программного обеспечения, а еще был председателем совета правления и генеральным директором компании Reynolds and Reynolds, которая продает ПО и оказывает услуги автомобильным дилерам. В октябре 2020 года миллиардера обвинили в том, что он стал вдохновителем самого масштабного в истории Соединенных Штатов уклонения от уплаты налогов и в течение 20 лет скрывал от Налогового управления США доходы на сумму порядка $2 млрд. Брокман все обвинения отвергал и до непосредственных разбирательств в суде не дожил.

Монтри Чеараванонт
DR

Монтри Чеараванонт

Гражданство: Таиланд
Состояние на момент смерти: $4,7 млрд
Дата смерти: август 2022-го в возрасте 91 года

Чеараванонт был почетным председателем и директором Charoen Pokphand Group, одного из крупнейших конгломератов Таиланда, который занимается производством пищевых продуктов, фармацевтических препаратов и бизнесом в сфере телекоммуникаций.

Масатоси Ито
Akio Kon·Bloomberg via Getty Images

Масатоси Ито

Гражданство: Япония
Состояние на момент смерти: $4,4 млрд
Дата смерти: март 2023 года в возрасте 98 лет

В 1970-х Ито привез в Японию сеть супермаркетов 7-Eleven. Предприниматель был почетным председателем совета директоров компании Seven & i Holdings, которая управляет почти 80 000 торговых точек (многие из них принадлежат сети 7-Eleven) в 19 странах. Родительское предприятие ежегодно приносит выручку в размере около $80 млрд. В мае 2022 года Ито занял восьмое место среди богатейших людей Японии.

Траудль Энгельхорн
Jamie Squire·Getty Images

Траудль Энгельхорн

Гражданство: Германия
Состояние на момент смерти: $4,2 млрд
Дата смерти: сентябрь 2022 года в возрасте 95 лет

Энгельхорн была представительницей легендарного германского клана промышленников, отец которого, Фридрих Энгельхорн, в 1865 году основал химический концерн BASF. После того, как в 1997 году ее деверь Курт инициировал продажу компании швейцарскому медицинскому гиганту Roche за $11 млрд, женщина получила почти $2,5 млрд. Энгельхорн жила спокойной жизнью в Лозанне и с прессой общаться не стремилась.

Дэвид Готтсман
Daniel Acker·Bloomberg via Getty Images

Дэвид Готтсман

Гражданство: США
Состояние на момент смерти: $2,9 млрд
Дата смерти: сентябрь 2022 года в возрасте 96 лет

Готтесман был ранним инвестором Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. В 1964 году он выступил соучредителем инвестиционно-консалтинговой фирмы First Manhattan Co., которая на момент его кончины управляла активами на сумму $20 млрд. Готтсман часто жертвовал деньги еврейской общине ― например, в 2008-м он сделал подарок на $25 млн Иешива-университету.

Хайди Хортен
Imago·TASS

Хайди Хортен

Гражданство: Австрия
Состояние на момент смерти: $2,9 млрд
Дата смерти: июнь 2022-го в возрасте 81 года

В 1936 году ее супруг Хельмут Хортен открыл сеть универмагов Horten AG, а после смерти мужа в 1987 году ей досталось наследство в размере $1 млрд. Женщина была известна своей коллекцией произведений искусства стоимостью почти $1 млрд, куда входило около 500 работ именитых художников вроде Пабло Пикассо и Энди Уорхола. Хортен скончалась всего за несколько дней до открытия собственного частного музея в Вене.

Руди Ма
JASON NIEH

Руди Ма

Гражданство: Тайвань
Состояние на момент смерти: $2,5 млрд
Дата смерти: октябрь 2022 года в возрасте 82 лет

В 1986-м Ма сменил предшественника на посту главы финансовой фирмы Yuanta Financial Holdings и путем корпоративных поглощений расширял бизнес. В 2014 году его приговорили к семи с половиной годам лишения свободы из-за нарушения обязательств в роли доверенного лица, но отбывать срок не пришлось, поскольку у него диагностировали деменцию.

Альберто Роммерс
DR

Альберто Роммерс

Гражданство: Аргентина
Состояние на момент смерти: $2,4 млрд
Дата смерти: август 2022 года в возрасте 96 лет

Роммерс был контрольным акционером крупнейшей аргентинской фармацевтической компании Laboratorios Roemmers, которую в 1921 году основал его отец, иммигрировавший из Германии. Фирма производит целый ряд препаратов, включая антибиотики и противовоспалительные средства, а также ведет бизнес в Бразилии, Уругвае и Мексике.

Тед Лернер
Dia Dipasupil·Getty Images for Lincoln Center

Тед Лернер

Гражданство: США
Состояние на момент смерти: $2 млрд
Дата смерти: февраль 2023 года в возрасте 78 лет

Тед Лернер был первопроходцем в мире частных инвестиций и помогал раскручивать бренды средней величины до статуса известнейших торговых марок. Самой примечательной вехой в его карьере стали выкуп бренда прохладительных напитков Snapple у его основателей в 1992 году и последующая продажа в 1994-м за $1,7 млрд. Бизнесмен умер в феврале, покончив с собой в собственном офисе на Пятой авеню, 767 на Манхэттене.

Жозе Луис Кутрале
Patrick T. Fallon·Bloomberg via Getty Images

Жозе Луис Кутрале

Гражданство: Бразилия
Состояние на момент смерти: $1,9 млрд
Дата смерти: август 2022 года в возрасте 75 лет

В 1967 году вместе с отцом Кутрале основал производителя и экспортера апельсинов Sucocítrico Cutrale. Сегодня компания поставляет сырье таким клиентам как Minute Maid и Simply Orange. В 2015-м Кутрале вместе с бразильским миллиардером Джозефом Сафрой выкупил производителя бананов Chiquita Brands International за $1,3 млрд.

Дональд Фосс
DR

Дональд Фосс

Гражданство: США
Состояние на момент смерти: $1,7 млрд
Дата смерти: август 2022 года в возрасте 78 лет

В 1972 году Фосс учредил компанию Credit Acceptance для выдачи кредитов на приобретение автомобиля и 30 лет проработал на должности генерального директора. Предприятие одним из первых на рынке стало предлагать займы дилерам, чтобы те продавали автомобили клиентам с плохой кредитной историей либо вовсе без нее. В 2017-м бизнесмен покинул совет правления.

Билли Джо «Ред» Маккомбс
Mike Moore·Getty Images for Celebrity Fight Night

Билли Джо «Ред» Маккомбс

Гражданство: США
Состояние на момент смерти: $1,7 млрд
Дата смерти: февраль 2023 года в возрасте 95 лет

Ред Маккомбс долгое время был богатейшим жителем Техаса и лучше всего известен благотворительной деятельностью в родном штате. Разбогател он, будучи владельцем сети автодилеров, в пиковый период насчитывавшей 55 отделений, а также основав радиостанцию Clear Channel, которая впоследствии выросла в целую медиаимперию iHeartMedia. Кроме того, ему принадлежала доля в частной охранной организации Constellis (в прошлом Blackwater), но в 2016 году он ее продал.

Файез Сарофим
Jim Urquhart·Reuters

Файез Сарофим

Гражданство: США
Состояние на момент смерти: $1,5 млрд
Дата смерти: май 2022 года в возрасте 93 лет

Сарофим иммигрировал в Соединенные Штаты из Египта в 1946-м. После выпуска из Гарвардской школы бизнеса он пустил $100 000 на учреждение собственной инвестиционной фирмы Fayez Sarofim & Co. в Хьюстоне. С тех пор объем активов под управлением фонда превысил $25 млрд.

Лили Сафра
Stephane Cardinale·Corbis·Getty Images

Лили Сафра

Гражданство: Монако
Состояние на момент смерти: $1,3 млрд
Дата смерти: июль 2022 года в возрасте 87 лет

Большую часть своего богатства Сафра унаследовала от четвертого мужа, бразильского банкира Эдмонда Сафры, погибшего в 1999 году, когда его медсестра устроила в их квартире в Монако пожар. Сафра родилась в Бразилии, но имела гражданство Монако. Она была председателем семейного фонда Эдмонда Дж. Сафры, который спонсирует проекты в сферах образования, науки и медицины.

Нари Геномал
DR

Нари Геномал

Гражданство: Кипр
Состояние на момент смерти: $1,2 млрд
Дата смерти: август 2022 года в возрасте 82 лет

Геномал разбогател благодаря миноритарному пакету акций в компании Page Industries из Бангалора. Фирма является одним из крупнейших в мире держателей лицензии на выпуск нижнего белья под торговой маркой Jockey и эксклюзивным держателем лицензии на реализацию плавок и купальных костюмов бренда Speedo в Индии. Геномал основал предприятие в 1994 году вместе с двумя братьями, чтобы вывести Jockey на индийский рынок. Кроме того, его семья уже более 65 лет остается единоличным держателем лицензии на сбыт продукции Jockey на Филиппинах.

Майкл Прайс
Ramin Talaie·Bloomberg via Getty Images

Майкл Прайс

Гражданство: США
Состояние на момент смерти: $1,2 млрд
Дата смерти: март 2022 года в возрасте 70 лет

Будучи начинающим финансистом на должности младшего помощника в Heine Securities, Прайс выкупил компанию, когда в 1988 году скончался ее основатель Макс Хайне. В кресле руководителя Прайс увеличил стоимость активов под управлением до $17 млрд и в 1996-м передал фирму в собственность Franklin Securities за $670 млн. Помимо этого, он возглавлял нью-йоркский хедж-фонд MFP Investors, который распоряжается активами на сумму $1 млрд.

Клеман Файя
DR

Клеман Файя

Гражданство: Франция
Состояние на момент смерти: $1,2 млрд
Дата смерти: июль 2022 года в возрасте 90 лет

Файя сделал состояние в строительном секторе. В 1957 году 25-летний предприниматель открыл собственную инженерную фирму Fayat Group. На момент его смерти предприятие было одной из крупнейших компаний-застройщиков во Франции: годовая выручка достигала $5 млрд, а штат насчитывал 21 000 сотрудников в 170 странах.

Роберт Толл
Toll Brothers

Роберт Толл

Гражданство: США
Состояние на момент смерти: $1,1 млрд
Дата смерти: октябрь 2022-го в возрасте 81 года

Толл преобразил американские пригороды, основав компанию Toll Brothers, которая занимается массовой жилой застройкой. Фирму он учредил вместе с младшим братом Брюсом в 1967 году, а первый поселок со 171 домом построили в округе Честер, что в штате Пенсильвания. До 2010-го Толл занимал кресло генерального директора, а до 2018-го оставался исполнительным председателем в совете правления.

Винарко Сулистьо
JASON NIEH

Винарко Сулистьо

Гражданство: Индонезия
Состояние на момент смерти: $1,1 млрд
Дата смерти: ноябрь 2022 года в возрасте 76 лет

Своим богатством Сулистьо был обязан доле в компании Fajar Surya Wisesa, которая производит упаковочную бумагу для продукции Nestlé, Unilever и Samsung.

Роберто Онгпин
Alphaland

Роберто Онгпин

Гражданство: Филиппины
Состояние на момент смерти: $830 млн
Дата смерти: февраль 2023 года в возрасте 86 лет

Онгпин был председателем совета правления в корпорации Alphaland, которая сооружает элитные офисные, жилые и курортные комплексы. В прошлом он занимал кресло министра торговли и промышленности, а в 2009 году его обвинили в инсайдерской торговле, но в 2017-м обвинения были сняты. В 2016-м Онгпину досталось от президента Филиппин Родриго Дутерте, когда тот взял курс на жесткое регулирование крупных предприятий и вынудил его продать контрольный пакет акций в разработчике онлайн-игр PhilWeb. Предприниматель владел производителем сигар Tabacalera и 16 домами по всему миру. С момента публикации прошлогоднего рейтинга Forbes его состояние упало ниже отметки $1 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости