К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Новатэк» попросил снизить дополнительные налоги для «Ямала СПГ»


Глава «Новатэка» Михельсон попросил правительство снизить дополнительный налог на прибыль для проекта «Ямал СПГ», который из-за перемены в подходе Минфина к учету курсовых разниц вырос до 40 млрд рублей, узнал «Коммерсантъ». По данным издания, миллиардер также попросил дать проекту отсрочку по уплате этого дополнительного платежа

Глава и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон обратился в правительство с предложением предоставить проекту «Ямал СПГ» отсрочку по выплате дополнительного объема налога на прибыль за 2022 год, который возник из-за перемены в  подходе Минфина к учету курсовых разниц. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, которые ознакомились с письмом миллиардера премьеру Михаилу Мишустину.

Как пишет газета, в письме Михельсон указал, что возникшая единоразовая доплата «существенным образом негативно повлияет на свободный денежный поток «Новатэка» в 2023 году и на возможность финансирования СПГ-проектов». По словам собеседников издания, в случае с «Ямалом СПГ» размер дополнительного платежа за 2022 год может составить 40 млрд рублей. При этом ставка по налогу на прибыль для «Ямала СПГ» с 2023 года была повышена с 20 до 34%, и проект в 2023–2026 годах может дополнительно выплатить в бюджет 200 млрд рублей. А на самостоятельное (из-за санкций) финансирование основной части затрат на «Арктик СПГ-2» и «Обский СПГ» в 2023 году необходимы 400 млрд рублей. 

Михельсон просит Мишустина дать проекту «Ямал СПГ» отсрочку для выплаты этих 40 млрд рублей до конца 2023 года и не учитывать в налогооблагаемой базе за 2022 год положительные курсовые разницы для тех компаний, которым с 2023 года приходится платить налог на прибыль в федеральный бюджет по повышенной ставке в 17% (к ним относится и «Ямал СПГ»), пишет «Коммерсантъ». В «Новатэке» и Минфине на запросы не ответили.

 

Минфин выпустил разъяснения к закону ФЗ-67 о временном порядке признания прибыли от курсовых разниц  22 декабря 2022 года. В них отмечается, что при расчете базы по налогу на прибыль за 2022 год учитывается только превышение отрицательных курсовых разниц над положительными. Ранее глава РСПП Александр Шохин сообщил со ссылкой на экспертные оценки, что в результате этих разъяснений компании будут вынуждены доплатить в бюджет дополнительно 268 млрд рублей налога на прибыль за 2022 год.

Независимый эксперт Александр Собко объяснил изданию, что для «Новатэка» дополнительный налог в 40 млрд рублей для «Ямала СПГ» означает потерю почти 20 млрд рублей дивидендов, согласно доле его владения. В конце марта совет директоров «Новатэка» рекомендовал акционерам выплатить в виде дивидендов за 2022 год 320 млрд рублей. Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов напомнил, что 2022 год стал рекордным для мировой СПГ-отрасли из-за скачка цен на газ, прибыль «Ямала СПГ», по данным Росстата, в 2022 году могла вырасти в 2,2 раза (до 1,04 трлн рублей) и текущий налог на прибыль может составить 172 млрд рублей. «Исключение дохода от положительных курсовых разниц из базы расчета налога на прибыль может привести к серьезному сокращению начисленного налога — на 23%», — отметил эксперт.

 

«Ямал СПГ» — совместное предприятие «Новатэка» (50,1%), французской TotalEnergies (20%), китайских CNPC (20%) и SRF (9,9%). В 2022 году завод отгрузил 21 млн т сжиженного природного газа (СПГ).

По данным на 10:40 мск, акции «Новатэка» на Московской бирже торговались по цене 1243,2 рубля за бумагу, дешевея на 0,5%. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости