К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Где живет больше всего миллиардеров

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В этих 11 мегаполисах проживает почти четверть всех миллиардеров мира. Их совокупное состояние превышает $2,8 трлн

Самым популярным городом для супербогатых в очередной раз стал Нью-Йорк. В этом году из 2640 миллиардеров общемирового рейтинга 101 участник списка живет именно здесь. По расчетам Forbes USA, большей численностью обладателей миллиардных состояний не может похвастаться ни один другой город. «Большое яблоко» было главным центром средоточия миллиардеров семь лет подряд, пока в 2021 году этот титул не забрал Пекин. Но лидерство столицы КНР продлилось совсем недолго. В 2022-м первое место отвоевал Нью-Йорк и удерживает его.

Все вместе нью-йоркские миллиардеры обладают активами на сумму $616,8 млрд. Китай остается страной с самым большим количеством городов в первой десятке: Пекин опустился с прошлогодней второй позиции на третью, Шанхай опередил Лондон и с прошлогоднего пятого места забрался на четвертое, а Шэньчжэнь оказался на восьмой строчке, хотя еще год назад занимал шестую. Кроме того, до второго места поднялся Гонконг, где прибавилось только двое миллиардеров. В список попало 11 городов, так как в двух из них на десятой позиции численность населения миллиардеров оказалась одинаковой.

После резко сократившегося в прошлом году числа обладателей миллиардного состояния в рейтинг снова вернулась Москва. В российской столице сегодня живет 61 миллиардер (год назад было 53). В значительной степени такой рост обусловлен тем, что после экономического спада 2022 года начался процесс восстановления, ― на руку сыграло то, что цены на ресурсы повышались быстрее, чем успевали вступить в полную силу санкции.

 

Даже при всех финансовых колебаниях среди индийских миллиардеров ― главным образом, из-за скандала вокруг Гаутама Адани, ― Индия ухитрилась дополнительно втиснуть в первую десятку еще один город. Дели идет наравне с Сан-Франциско (по 37 миллиардеров в каждом) на десятой строчке рейтинга, которую ранее занимал Сеул. Тем временем, Мумбаи передвинулся выше ― с восьмого места в прошлом году на седьмое в этом.

В рейтинге 2023 года Forbes не удалось определить основное место проживания у 68 миллиардеров из 2640.

 

Города с самым большим количеством миллиардеров — в галерее Forbes. 

Перевод Forbes.com

№1. Нью-Йорк
Getty Images

№1. Нью-Йорк

Количество миллиардеров: 101
По сравнению с прошлым годом: минус шесть миллиардеров
Общее состояние: $616,8 млрд
Богатейший житель: Майкл Блумберг ($94,5 млрд)

Несмотря на то, что с прошлого года город потерял шесть членов элитного клуба, он по-прежнему остается мировой столицей миллиардеров. Нью-Йорк ― не только дом для самой большой группы наиболее состоятельных людей, он также является самым богатым городом миллиардеров. В плане совокупного богатства горожан с миллиардным состоянием Нью-Йорк на $208 млрд богаче серебряного призера — Парижа. Почти четверть бюджета американского города сосредоточена в руках его богатейших жителей: Майкла Блумберга ($94,5 млрд) и следующей сразу же за ним Джулии Кох ($59 млрд). Среди примечательных выбывших из рядов местных миллиардеров можно отметить Алекса Аталлаха и Девина Финзера, основателей онлайн-площадки OpenSea для продажи NFT.

№2. Гонконг
Getty Images

№2. Гонконг

Количество миллиардеров: 70
По сравнению с прошлым годом: плюс два миллиардера
Общее состояние: $286,8 млрд
Богатейший житель: Ли Кашин ($38 млрд)

В этом году Гонконг поднялся на вторую строчку рейтинга и обзавелся двумя новыми миллиардерами. В элитный клуб вернулись два магната, которые заработали на повторном открытии Китая внешнему миру и подскочившем спросе в сфере туризма: Чжао Тунтун ($1,3 млрд), соучредитель оператора сети гостиниц H World Group, и Лоуренс Хо ($1,2 млрд), который контролирует торгующегося на Гонконгской фондовой бирже оператора казино Melco Resorts.

№3. Пекин
Getty Images

№3. Пекин

Количество миллиардеров: 68
По сравнению с прошлым годом: минус 15 миллиардеров
Общее состояние: $247,2 млрд
Богатейший житель: Чжан Имин ($45 млрд)

Столица КНР продолжает терять миллиардеров быстрее любого другого города. В 2021 году Пекин занимал первую позицию, в 2022-м упал на вторую, а сейчас оказался на третьей. Среди тех, у кого на счетах больше не наберется и миллиарда, значится бывший член совета правления производителя полупроводников с государственным долевым участием Tsinghua Unigroup Чжао Вэйго. Ему китайский регулятор предъявил обвинения в коррупции. В прошлом году СМИ писали, что Чжао «исчез» из публичного поля и из-за реструктуризации по банкротству остался без каких бы то ни было активов в предприятиях Tsinghua Unigroup. Получить комментарии от самого предпринимателя не удалось. Богатейшим пекинцем по сей день остается Чжан Имин ($45 млрд), основавший корпорацию ByteDance, которой принадлежит TikTok, ― хотя в этом году он стал на $5 млрд беднее.

№4. Шанхай
Getty Images

№4. Шанхай

Количество миллиардеров: 65
По сравнению с прошлым годом: плюс четыре миллиардера
Общее состояние: $181,9 млрд
Богатейший житель: Колин Чжэн Хуан ($30,2 млрд)

Шанхай ― один из немногих китайских городов, где клуб миллиардеров в этом году пополнился новыми участниками. В число новичков из Шанхая вошли Тан Жуй ($1,5 млрд), основатель стартапа ZongMu Technology, разрабатывающего системы автономного вождения, Чэнь Ин ($1,3 млрд), член совета правления производителя товаров для хозяйства и хобби Greenworks, а также Лю Исюн ($1,1 млрд), генеральный директор Shanghai Chicmax Cosmetic.

Самым состоятельным шанхайцем сейчас является Колин Чжэн Хуан, основатель коммерческого онлайн-гиганта PPD Holdings (в прошлом Pinduoduo) и третий человек по объему увеличенного капитала в рейтинге Forbes: за прошедший год котировки компании выросли в два с лишним раза, а стоимость активов Чжэна поднялась на $18,9 млрд до отметки $30,2 млрд.

№5. Лондон
Getty Images

№5. Лондон

Количество миллиардеров: 63
По сравнению с прошлым годом: минус три миллиардера
Общее состояние: $294,9 млрд
Богатейший житель: Лен Блаватник ($32,1 млрд)

В 2022 году британская столица занимала четвертое место, но теперь сдала позиции, поскольку количество местных миллиардеров сократилось на три человека. Ниже $1 млрд состояние опустилось у Чарльза Данстоуна, основателя телекоммуникационной компании Carphone Warehouse, и Дениса Свердлова, основателя и гендиректора стартапа Arrival, занимающегося разработкой электротранспорта.

Единственный новый миллиардер Лондона ― родившийся в России Александр Герко ($5 млрд), который основал фирму XTX Markets, специализирующуюся на алгоритмической торговле, и в 2022 году получил внушительную выплату по дивидендам.

№6. Москва
Getty Images

№6. Москва

Количество миллиардеров: 61
По сравнению с прошлым годом: плюс восемь миллиардеров
Общее состояние: $307,1 млрд
Богатейший житель: Владимир Потанин ($23,7 млрд)

Западные санкции против многих богатейших людей России остаются в силе, однако Москва поднялась с седьмой строчки на шестую и по общей стоимости активов живущих здесь миллиардеров российская столица занимает в рейтинге третье место. Совокупное состояние 61 миллиардера из Москвы достигает $307 млрд, то есть на $92 млрд больше, чем в прошлом году. Объем финансов увеличился почти у двух третей самых богатых москвичей, у двоих человек показатели остались прежними, и лишь двое стали беднее.

В городской список миллиардеров вернулись 15 человек, включая Романа Троценко ($3,2 млрд), владельца «АЕОН», которая управляет более чем 20 аэропортами в России, металлургических магнатов Анатолия Седых ($1,8 млрд) и Дмитрия Пумпянского ($1,7 млрд), а также Сергея Кациева ($1,6 млрд), которому принадлежит крупнейший в России продавец табачной продукции. Звание богатейшего жителя Москвы у Владимира Лисина ($22,1 млрд) отобрал Владимир Потанин ($23,7 млрд).

№7. Мумбаи
Getty Images

№7. Мумбаи

Количество миллиардеров: 56
По сравнению с прошлым годом: плюс пять миллиардеров
Общее состояние: $276,4 млрд
Богатейший житель: Мукеш Амбани ($83,4 млрд)

На седьмое место в перечне городов с самой высокой концентрацией миллиардеров Мумбаи попал, поднявшись на одну позицию, причем новичков среди таких горожан оказалось пятеро. Богатейшим жителем города остается Мукеш Амбани ($83,4 млрд), а на его финансы приходится 30% всего богатства местных миллиардеров. Двое из шести новичков ― это магнат розничной торговли Атул Руия ($1,2 млрд) и Абхай Сои, председатель совета директоров торгующейся на бирже сети медицинских центров Max Healthcare, которая по объему выручки занимает в Индии второе место.

№8. Шэньчжэнь

№8. Шэньчжэнь

Количество миллиардеров: 54
По сравнению с прошлым годом: минус пять миллирдеров
Общее состояние: $246 млрд
Богатейший житель: Ма Хуатэн ($35,3 млрд)

Опустившись с шестой строчки, Шэньчжэнь с прошлого года потерял пятерых миллиардеров, в том числе магната недвижимости Хуана Шицая ($840 млн) и Жэня Чжэнфэя ($851 млн), возглавляющего производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies. Самым состоятельным жителем города остается Ма Хуатэн ($35,3 млрд), генеральный директор интернет-гиганта Tencent.

№9. Сингапур
Getty Images

№9. Сингапур

Количество миллиардеров: 46
По сравнению с прошлым годом: плюс 10 миллиардеров
Общее состояние: $133,3 млрд
Богатейший житель: Го Чэн Лян ($14,3 млрд)

Список местных миллиардеров пополнился именами четверых новичков и двоих вернувшихся, что позволило Сингапуру войти в топ лидеров. Богаче всех в Сингапуре Го Чэн Лян, владелец четвертого по величине производителя краски в мире с состоянием порядка $14,3 млрд. В элитный клуб вернулся Минлян Тан ($1,1 млрд), основатель бренда электроники для геймеров Razer. Среди дебютантов оказались Майкл Кам ($1 млрд), в гостиничную империю которого входят девять отелей в Европе до Азии, и Лу Чун Юн ($1 млрд), у которого свыше 100 медицинских клиник по всему Сингапуру.

№10. Дели
Getty Images

№10. Дели

Количество миллиардеров: 37
По сравнению с прошлым годом: плюс два миллиардера
Общее состояние: $116,4 млрд
Богатейший житель: Шив Надар ($25,6 млрд)

На десятое место в списке самых густонаселенных миллиардерами городов Дели и Сан-Франциско попали вместе, и в обоих проживает по 37 таких человек. Дели ― новый участник рейтинга. За последний год миллиардеров здесь стало на двое больше ― это Манохар Лал Агарвал ($1 млрд), управляющий местной компанией Haldiram Snacks, а также Сародж Рани Гупта ($1,2 млрд), которая в 1986 году вместе с покойным мужем основала трубопрокатную фирму APL Apollo. В клуб миллиардеров Дели вернулся Ашок Каджария ($1 млрд), чье предприятие является крупнейшим в Индии изготовителем керамической плитки. Самый богатый горожанин ― Шив Надар ($25,6 млрд), соучредитель HCL Technologies, одного из самых крупных в стране провайдеров программных продуктов.

№10. Сан-Франциско
Getty Images

№10. Сан-Франциско

Количество миллиардеров: 37
По сравнению с прошлым годом: минус семь миллиардеров
Общее состояние: $114,2 млрд
Богатейший житель: Брайан Чески ($9,3 млрд)

Мир IT бросает в дрожь, и все отчетливее проявляются трещины в его эпицентре. Будучи колыбелью Кремниевой долины и родным домом для супербогачей из мира высоких технологий, Сан-Франциско в этот раз не досчитался семи миллиардеров. Из-за того, что за прошедший год на 36% обвалился курс акций сервиса по доставке еды DoorDash, со статусом миллиардера распрощались сооснователи Стэнли Тан и Тони Сюй ($843 млн и $940 млн соответственно).

Кроме того, из списка выбыл Тодд Маккиннон ($641 млн), генеральный директор и соучредитель компании Okta, разрабатывающей облачные решения в сфере безопасности. Единственным новичком в местном рейтинге миллиардеров стал Сид Сайбрандай, основавший платформу для разработчиков GitLab и вошедший в элитный клуб с состоянием $1,2 млрд. Богатейшим жителем Сан-Франциско остается все тот же сооснователь Airbnb Брайан Чески ($9,3 млрд).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости