К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали о планах Фридмана и Авена продать свои доли в «АльфаСтраховании»


Миллиардеры Фридман и Авен могут продать свои доли в «АльфаСтраховании», сообщила Русская служба Би-би-си. Ранее стало известно о готовности бизнесменов продать свои доли в Альфа-банке, чтобы выйти из-под западных санкций

Миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен, попавшие под западные санкции, готовятся продать свои доли не только в Альфа-банке, но и в «АльфаСтраховании», сообщила Русская служба Би-би-си (сайт заблокирован Роскомнадзором) со ссылкой на заявление члена совета директоров люксембургского ABH Holdings Эндрю Бакстера о готовящемся выходе из российских активов. «Сейчас согласовываем с европейскими регуляторами сделку по продаже российского банка и подход к другим сделкам: продажа, редомициляция или реструктуризация с выделением бизнеса», — говорится в документе.

Собеседник телерадиокорпорации в руководстве «Альфа-групп» подтвердил эти планы, подчеркнув: «Мы ждали, что «железный занавес» закроется с нашей стороны, но он более плотно закрылся с той стороны, поэтому бизнес вести и в России, и на Западе невозможно». Он уточнил, что все компании «Альфа-групп» идут по пути перевода активов из одной налоговой юрисдикции в другую, и, несмотря на бюрократические препятствия — как внутренние, так и внешние, «активы будут редомицилироваться».

Пресс-служба «АльфаСтрахования» сообщила Forbes, что текущая ситуация вынуждает иностранные компании, имеющие активы в российской юрисдикции, проводить редомициляцию. «При этом в случае с «АльфаСтрахованием» ни о каких сторонних покупателях речь не идет. Это исключительно реструктуризация владения, но не продажа компании», — подчеркивается в сообщении. 

 

Ранее «Радио Свобода» (признано в России СМИ-иноагентом и заблокировано Роскомнадзором) сообщило со ссылкой на российские госзакупки, что в России у «АльфаСтрахования» были контракты с Росгвардией на миллионы рублей.

Бакстер, отмечает Би-би-си, заявил по этому поводу, что все договоры ОСАГО, о которых говорится в материале, были заключены до февраля 2022 года и не действуют на территории другого государства, кроме России. Собеседник Би-би-си в руководстве «Альфа-групп» подчеркнул, что «эти договоры невозможно прервать», добавив, что закон об ОСАГО, на территориях, где проводится российская «военная спецоперация»*, «абсолютно не действует».

 

Ранее, 9 марта, Financial Times сообщила со ссылкой на четыре источника, что Фридман и Авен, стремящиеся добиться отмены введенных против них санкций, готовы продать доли в Альфа-банке своему давнему партнеру, миллиардеру Андрею Косогову за 178 млрд рублей ($2,3 млрд). «[Они] хотят сделать все возможное, чтобы выйти из своих российских активов и снять [с себя] санкции», — отметил один из собеседников газеты, знающий о сделке. Альфа-банк позже подтвердил, что контролирующим акционером банка может стать Косогов. «Насколько нам известно, такая сделка действительно прорабатывается. Говорить о ее завершении рано — сторонам необходимо пройти ряд корпоративных и юридических процедур», — сказал Forbes представитель Альфа-банка.

Фридман и Авен владеют в совокупности 45% Альфа-банка через люксембургскую холдинговую компанию ABH Holdings, которая контролирует кипрскую материнскую компанию банка. В 2022 году после попадания под санкции Евросоюза и Великобритании их партнеры, миллиардеры Герман Хан и Алексей Кузьмичевпередали Косогову свои доли в ABH Holdings. В результате его доля увечилась до 41%, писала FT. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+