К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: кража у Бакальчук, «Атом» Варданяна, конфискация картин Ахмедова

Татьяна Бакальчук (Фото Ивана Кайдаша для Forbes)
Татьяна Бакальчук (Фото Ивана Кайдаша для Forbes)
Wildberries Татьяны Бакальчук понес убытки в 650 млн рублей из-за мошенников, компания «Кама», в которую вложился Рубен Варданян, представила свой первый электромобиль Atom, в Гамбурге немецкая уголовная полиция конфисковала коллекцию произведений искусства с суперъяхты Luna Фархада Ахмедова, а в Москве Замоскворецкий суд и взыскал с бывшего участника списка Forbes Алексея Хотина 192 млрд рублей долгов по налогам. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 5 по 12 мая.

Под санкциями

  • Власти США передали Кипру досье на 800 страниц о людях и компаниях, которые, по их данным, в нарушение санкций сотрудничали с российским миллиардером Алишером Усмановым. Об этом сообщает The Guardian. Издание пишет, что это только первый из как минимум трех докладов, подготовленных Вашингтоном для кипрских властей. В середине апреля Кипр начал расследования в отношении нескольких кипрских граждан и фирм, попавших под санкции за сотрудничество с российскими бизнесменами. 
  • Немецкая полиция в Гамбурге изъяла коллекцию произведений искусства, которая находилась на яхте Luna миллиардера Фархада Ахмедова, пишет Spiegel. По данным газеты, стоимость конфискованного составляет несколько миллионов евро. Ахмедов был включен в санкционные списки ЕС в апреле 2022 года. 

В бизнесе и в жизни

  • Основатели финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский и Влад Яценко в интервью The Times заявили, что Великобритания после Brexit стала менее привлекательна для талантливых людей. Среди недостатков страны они назвали высокие налоги, бюрократию и нехватку квалифицированных кадров. По их словам, при проведении IPO они отдадут предпочтение США из-за того, что на бирже Великобритании «гораздо меньше ликвидности». Предприниматели также сказали, что британские власти много говорят о продвижении страны, но на практике происходит «очень мало действий». Кроме того, Financial TImes пишет, что «по личным причинам» с поста финансового директора стартапа уходит Микко Саловаара, проработавший в компании два года. Издание отмечает, что в марте, после трех лет работы, покинул пост генерального директора Revolut NewCo UK Джеймс Рэдфорд. Revolut NewCo UK должна была получить лицензию на осуществление банковской деятельности в Великобритании, но под руководством Рэдфорда так и не смогла этого сделать.
  • Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры России и взыскал с бывшего участника списка Forbes Алексея Хотина 192 млрд рублей долгов по налогам. Об этом сообщает Telegram-канал московских судов общей юрисдикции. Помимо взыскания неуплаченных налогов, суд постановил обратить в доход государства акции и 100% долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, входящих в группу «Русь-Ойл», конечным бенефициаром которой суд признал Хотина. Генпрокуратура утверждала, что компании, входящие в «Русь-Ойл», уклонялись от уплаты налога на добычу полезных ископаемых и от уплаты НДС. 
  • Акции российской золотодобывающей компании Polymetal, акционерами которой являются Александр Несис и Александр Мамут, в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE) 10 мая рухнули на 54,5%. В этот день Polymetal объявил, что вынес на собрание акционеров вопрос о смене юрисдикции с острова Джерси на Казахстан. «Совет директоров и я лично считаем, что это необходимый и критически важный шаг для продолжения непрерывной работы компании и восстановления акционерной стоимости в текущих условиях», — отметил в обращении к акционерам главный исполнительный директор компании Виталий Несис.
  • Российская компания «Кама», инвестором которого является миллиардер Рубен Варданян, представила свой первый электромобиль «Атом». На презентации электрокара руководство компании заявило, что его продажи начнутся в 2025 году, также было сказано, что «Атом» станет первым электромобилем, созданным в России с нуля. «Мы считаем, что продукт, который мы создаем, имеет возможность достаточно широко масштабироваться с точки зрения бизнеса. Это, конечно, планы по развитию нашего электромобиля не только на российском рынке, но и, безусловно, на других рынках, на которые мы смотрим. Это страны СНГ, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия и даже Китай», — сказал генеральный директор компании Игорь Поваразднюк.
Электромобиль «Атом». (фото «Кама»)
  • Замоскворецкий районный суд поручил обратить взыскание на акции гостиничной компании Azimut Hotels, принадлежащей миллиардеру Александру Клячину. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с материалами дела. По словам собеседников газеты, это решение принято по иску заместителя генпрокурора России Игоря Ткачева к нефтяной компании «Русь-Ойл». Соответчиком по этому делу, помимо Клячина, выступает бизнесмен Алексей Хотин, с которого суд постановил 10 мая взыскать 192 млрд рублей долгов по налогам нефтяной группы «Русь-Ойл». По словам источников «Ведомостей», в рамках этого дела суд мог признать бенефициаром «Русь-Ойла» не только Хотина, но и Клячина — со всеми вытекающими последствиями.
  • Структуры АФК «Системы», основанной Владимиром Евтушенковым, выкупили Бурятский деловой центр в Улан-Удэ, пишет «Интерфакс». Офисно-гостиничный комплекс общей площадью 16 500 кв. м имеет 12 надземных этажей и два подземных уровня, ранее он принадлежал «Метрополь Девелопменту», бенефициаром которой является Михаил Слипенчук.
  • «Северсталь» Алексея Мордашова в 2023 году планирует в два раза увеличить поставки в страны Центральной Азии и Закавказья. «В странах Содружества реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов. Мы готовы предоставлять клиентам не только рядовой металлопрокат, но и новые виды продукции, а также сервисы Techconsulting и перспективный инжиниринг», — рассказал РБК начальник управления экспортных продаж группы Виктор Никифоров.  Также топ-менеджер отметил, что доля «Северстали» в Центральной Азии и Закавказье за последние годы увеличилась с 4% до 7%. 

В центре внимания

  • Wildberries Татьяны Бакальчук заявила, что понесла убытки в 650 млн рублей из-за мошеннической схемы продвижения товаров на площадке. По данным компании, специально созданный бот в Telegram позволял продавцам бесплатно рекламировать свой товар на маркетплейсе. Руководство Wildberries обратилось в полицию «для возбуждения уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере». 11 мая продавцы устроили митинг у офиса маркетплейса в Москве: по их словам, компания Бакальчук списала у них сотни миллионов рублей за рекламу, которую они не заказывали. Пресс-служба Wildberries заявила, что  «данные по продавцам, которые к нам обратились сегодня, будут перепроверены. Продавцам, которые применяли мошеннические схемы, предстоит оплатить услуги рекламы в полном объеме, а также ответить на вопросы следственных органов». 

В социальных сетях

Российский миллиардер Олег Дерипаска в своем Telegram-канале рассказал, что ждет Россию осенью 2023 года после «встряски в США»: «Не со всем можно согласиться, но в целом вывод правильный. Окно возможностей у России появится осенью. Но, думаю, никто этим не собирается воспользоваться, значит, готовиться не будут. Пойдут как обычно — на авось». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости