К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Forbes публикует первый рейтинг богатейших россиян по полученным дивидендам

Сталелитейный завод НЛМК (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
Сталелитейный завод НЛМК (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
За три года 50 предпринимателей, вошедших в рейтинг, получили от своих активов почти 3,9 трлн рублей дивидендов. Дивидендный доход лидера рейтинга — миллиардера Владимира Лисина, сделавшего состояние на металлургии, — составил почти 514 млрд рублей. Шесть участников этого списка никогда не были в рейтинге миллиардеров Forbes

Forbes публикует первый рейтинг богатейших россиян по полученным дивидендам. В этот список мы включили 50 человек с наибольшим дивидендным доходом за 2019–2021 годы. В будущем этот рейтинг станет ежегодным.

Зачем нужен новый проект? В основном рейтинге Forbes оцениваются состояния или капиталы бизнесменов — это, по сути, виртуальная оценка, зависящая от оценки инвесторами перспектив тех или иных активов. Например, основатель стартапа по производству электромобилей Arrival Денис Свердлов сел на модную тему, и компания при выходе на биржу получила оценку почти $14 млрд. Состояние самого Свердлова превысило $10 млрд. Спустя два года он покинул рейтинг миллиардеров Forbes. Компания Arrival по-прежнему приносит гигантские убытки, а стоимость ее акций относительно максимумов упала в 800 раз.

Другое дело — «кеш» или дивиденды. Это реальные деньги, которые компания выплатила своему владельцу. Согласно методике Forbes, оценка дивидендного дохода — это сумма, полученная от распределения дивидендов от основных производственных и сервисных активов участников рейтинга. Важно понять три тезиса. Первый: это минимальная оценка, так как подсчитать доходы от всех активов не представляется возможным (например, часть активов спрятана в офшорах или закрытых паевых фондах). Второй: это валовый, а не «чистый» доход, так как не учтены выплаты налогов и комиссий (их невозможно посчитать из-за различий в налоговых юрисдикциях и т. п.). Третий: сумма, озвученная в рейтинге, не означает количество денег, полученных бизнесменом «на руки» или на личное потребление. Эти огромные средства остаются на счетах холдингов-акционеров и тут же инвестируются в другие активы — депозиты, облигации или акции.

 

Новый рейтинг Forbes возглавил владелец металлургического холдинга НЛМК, железнодорожного оператора «Первая грузовая компания» и «Первой портовой компании» Владимир Лисин. За три года эти компании выплатили своему владельцу почти 514 млрд рублей дивидендов. Чтобы понимать масштаб этой суммы:  за те же три года, 2019–2021, доходы регионального бюджета Липецкой области, где находится основное предприятие НЛМК, были в два раза меньше — около 251 млрд рублей.

К слову, о разнице в рейтингах по оценке состояний и дивидендов. Андрей Мельниченко, ставший богатейшим россиянином в этом году по версии Forbes с капиталом $25,2 млрд, в новый рейтинг не попал. Производитель минеральных удобрений «Еврохим» и угольная компания СУЭК не платили дивиденды в 2019–2021 годах. Правда, в 2021 году «Еврохим» вернул своему владельцу заем на $850 млн.

 

Следом за Лисиным идут миллиардеры, чьи основные активы — также предприятия металлургической отрасли: Алексей Мордашов (№2, 345,2 млрд рублей), Алишер Усманов (№3, 281,4 млрд рублей) и Владимир Потанин (№5, 246,1 млрд рублей). Компанию металлургов в топ-5 разбавляет акционер «Лукойла» Вагит Алекперов (№4, 262,4 млрд рублей).

Кто еще получил миллиардные дивиденды, если не брать акционеров сырьевых активов? Например, совладельцы фармацевтических предприятий — производителей вакцины «Спутник V» Виктор Харитонин (№16) и Егор Кульков (№33). По-прежнему очень выгодна торговля алкоголем — в рейтинг попали совладельцы сетей «Красное и Белое» и «Бристоль» Игорь Кесаев (№22) и Сергей Студенников (№30). Не менее маржинален другой розничный бизнес — магазины «фиксированных цен». Основатели сети Fix Price Сергей Ломакин (№38) и Артем Хачатрян (№39) получили от компании по почти 23 млрд рублей дивидендов за три года.

Шесть участников нового рейтинга никогда не входили в рейтинг миллиардеров Forbes, например основной акционер группы «Белая дача» Виктор Семенов (№41) с дивидендным доходом 20,4 млрд рублей. «Белая дача» занимается выращиванием салатов. Но такие высокие дивиденды обеспечил не профильный бизнес, а доля группы в торговом центре «МЕГА Белая дача». В конце 2020 года нидерландский холдинг Ingka, владелец торговых центров «МЕГА» и сети Ikea, выкупил долю группу «Белая дача» в этом торговом центре. Полученные средства компания Виктора Семенова направила на дивиденды.

 

Супругам Павлу и Светлане Демидовым (№36) принадлежит сельскохозяйственный холдинг «Доминант». Это один из крупнейших производителей сахара в России. В холдинг входят семь сахарных заводов, четыре молочных завода и девять элеваторов. Дивидендный доход семьи Демидовых от основных активов составил 24,6 млрд рублей за три года. На сельском хозяйстве также заработали Вадим Мошкович (№40) из «Русагро» и семья Лидии Михайловой (№49), контролирующая холдинг «Черкизово».

Еще один близкий к сельскому хозяйству бизнес — рыболовство, а точнее, добыча краба. В рейтинге представители двух основных регионов по ловле краба, Баренцева моря и Дальнего Востока. Геннадий Миргородский (№46) и Дмитрий Озерский (№47) контролируют Северо-Западный рыбопромышленный консорциум, который ведет добычу краба и донных видов рыб в Баренцевом море. Компания «Курильский универсальный комплекс» (КУК) ловит краба на Дальнем Востоке. Компания де-юре принадлежит Виктории Ледуковой. Однако, по данным СМИ и Следственного комитета России, де-факто владельцем являлся Олег Кан (№48), которого прозвали «крабовым королем». Саму Ледукову медиа называют экс-супругой Олега Кана, а генеральным директором КУК работает Родион Кан.

Если основной акционер группы ПИК Сергей Гордеев (№21) — постоянный участник рейтинга миллиардеров Forbes, то совладелец другого жилищного застройщика Setl Group, работающего в Санкт-Петербурге, Максим Шубарев в этом рейтинге никогда не был. Но благодаря дивидендам от Setl Group — 15,8 млрд рублей он попал в новый список Forbes (№50).

Пожалуй, самый необычный участник рейтинга — основатель трейдинговой компании XTX Markets Александр Герко (№17). Бывший трейдер Deutsche Bank c 2006 года живет и работает в Великобритании, и его компания заработала миллиарды долларов прибыли на волатильности фондовых рынков во время пандемии коронавируса. До 2022 года о Герко писали только узкоспециализированные медиа, но иск XTX Markets против консалтинговой фирмы Mazars в связи с дискриминацией из-за российского гражданства основателя компании привлек внимание всех крупных СМИ. В конце 2022 года бизнесмен написал в социальных сетях, что отказался от гражданства России. Тем не менее Герко вошел в список богатейших россиян по полученным дивидендам, так как получал дивиденды в 2019–2021 годах, являясь гражданином России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости